Карта словосочетания «коронка зуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коронка зуба»

После этого рост продолжается, и коронка зуба полностью выступает над десной.
Слизистая оболочка преддверия полости рта в норме также бледно-розового цвета, без отёчности, без отпечатков коронок зубов.
Минерализация (накопление минеральных солей) в ткани зуба происходит внутриутробно и продолжается после того, как коронка зуба появляется над десной.
В месте прилегания к десне коронка зуба сужается – этот наиболее узкий её участок, окружённый десной, называется шейкой зуба.
При нормальном прикусе верхние резцы перекрывают нижние на 1,5–3 мм, то есть примерно на 1/3 высоты коронок зубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие этой формы может происходить довольно быстро, и в течение 2 – 4 лет поражение может захватить большие участки вестибулярной поверхности коронок зубов, часто изменяя при этом свои очертания.
Приушибе зуба и отсутствии изменения цвета коронки зуба тактика выжидательная.
В результате образуется плотный десневой валик, который разрастаясь перекрывает коронки зубов.
Жёсткая степная трава заставила степных гиппарионов ещё больше усложнить и упрочить зубной аппарат, приобрести высокие коронки зубов и обеспечить их постоянный рост.
Коронка зуба благополучно раскрошилась, и остался один лишь корень, который был удалён через много лет, с появлением нормального обезболивающего и открытия частных стоматологических кабинетов.
– Заказов много, днём не успеваем. Да и пробки такие на дорогах. Ночью проще, – ответил мужик, продолжая улыбаться золотыми коронками зубов.
В коронку зуба суперам моего класса всегда вшивают миниатюрные плазменные генераторы.
При этом увеличивались коронка зубов, коренные зубы и клыки, которые превращаются в грозное оружие.
Если бы не редкие стоны, вырывающиеся из приоткрытого рта с идеальными коронками зубов, я бы решила, что она уже умерла.
У обоих одно и то же число зубов (32 зуба у взрослых); и форма и общее расположение коронки зубов тоже одинаковы.
Уцелевшие шнеки завертелись, ища породу, в которую можно вгрызться алмазными коронками зубов.
Отражённый стеклом я, невысокий и крепкий мужик в засаленном чёрном пиджачке и широких брюках, заправленных в сапоги, криво усмехнулся в ответ, блеснув металлической коронкой зуба.
Коронка зуба откололась, корень же остался на своём месте.
Древнейшие палеоценовые и эоценовые предки жили в лесах, у них были низкие бугристые коронки зубов, приспособленные для пережёвывания плодов и листьев, и много растопыренных пальцев на коротеньких ножках, чтобы не слишком вязнуть в сырой и рыхлой почве, усыпанной прелыми листьями.
Он оскалился, показав золотую коронку зуба, подмигнул девушке и неспешно вышел из-за прилавка.

Ассоциации к слову «коронка»

Все ассоциации к слову КОРОНКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коронка зуба»

  • — Узнали? — повелительно спросил он, показывая среди крепких, плотных зубов два в коронках из платины, и, после неизбежных фраз о здоровье, погоде, войне, поставил — почему-то вполголоса — вопрос, которого ожидал Клим Иванович.
  • Лицо у него было мокрое, вся кожа как будто сочилась грязными слезами, дышал он тяжело, широко открывая рот, обнажая зубы в золотых коронках.
  • Остаток вечера он провел в мыслях об этой женщине, а когда они прерывались, память показывала темное, острое лицо Варвары, с плотно закрытыми глазами, с кривой улыбочкой на губах, — неплотно сомкнутые с правой стороны, они открывали три неприятно белых зуба, с золотой коронкой на резце. Показывала пустынный кусок кладбища, одетый толстым слоем снега, кучи комьев рыжей земли, две неподвижные фигуры над могилой, только что зарытой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коронка»

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коронка»

КОРО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к корона (в 1 знач.).

Все значения слова «коронка»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к слову «коронка»

Синонимы к слову «зуб»

Ассоциации к слову «коронка»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я