Карта слова «зубчик» примеры предложения

Предложения со словом «зубчик»

Для пикантности в готовые щи можно добавить 2–3 зубчика чеснока, растёртых с солью.
Затем стебель начинает удлиняться, и листья постепенно разворачиваются, выясняется, что они овальной формы, с мелкими зубчиками по краям.
Гребни на панцире сужаются кверху и заканчиваются острыми зубчиками, словно листья алоэ.
Краевые цветки растения белого цвета, язычковые, с тремя зубчиками на конце, длиною от 8 до 14.
– Чеснока побольше, – бормочет она и бросает несколько зубчиков в варево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линзовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока курица кипит, прокрутить через мясорубку два пучка кинзы, одну сырую луковицу, пару зубчиков чеснока и очищенные грецкие орехи, от количества последних зависит густота соуса.
На 5 стаканов кипятка взять 2 ст.л. шалфея, 2 измельчённых зубчика чеснока, сок половинки лимона, мёд по вкусу, настоять 5 минут.
– А на востоке горы, – он нарисовал череду маленьких зубчиков.
Гребни частые и гребёнки редкие, расчёски с крупными зубчиками и с мелкими, самые большие и совсем крохотные, красные, синие, жёлтые, зелёные – каких там только не было!
Снять с перцев обугленную кожицу, удалить плодоножку с семенами и поместить мякоть в кухонный комбайн к луку. Туда же добавить очищенные зубчики чеснока.
Вырежьте по верхнему краю зубчики, склейте концы полоски и раскрасьте.
Когда суп-рагу поспел, выключите огонь и бросьте в содержимое 2 мелко нарезанных зубчика чеснока.
Представляет собой головку, состоящую из нескольких небольших зубчиков.
А я вижу людей всего лишь как зубчики шестерёнок в огромном механизме времени и судьбы".
Любители остренького добавляют зубчик чеснока, есть вариант с грецкими орехами, сыром.
– Дайте сюда, – он увидел, что пластиковые зубчики молнии сместились и не пускали замок.
После этой процедуры распредели её по всей поверхности волос при помощи расчёски с редкими зубчиками.
На дно банки поместить 1 раздавленный зубчик чеснока, а сверху него расположить слой сушёных томатов.
Лучи превратились в секировидные лопасти, верхний изогнутый ряд зубчиков стал ровной горизонтальной линией, у основания полукруглой дужки стали отливать два колечка с лучистой насечкой.
Полученную смесь заправить майонезом, добавить измельчённую половинку зубчика чеснока, соль, после чего всё тщательно перемешать.
Раздавить зубчики чеснока чеснокодавилкой, порезать сосиски кружочками, брынзу и сыр – кубиками, добавить в картофельное пюре вместе с яйцами и ветчиной с луком, посолить, поперчить по вкусу, перемешать.
Очищенную и промытую редьку нарезать тонкой соломкой, лук – кольцами и полукольцами, чесночные зубчики порубить.
Лишь по резным зубчикам на краю листа в этих побегах можно было узнать будущие могучие туйваны.
Для профилактики гриппа измельчите зубчик чеснока, заверните в ватку и вложите шарики в уши.
Каждый раз, готовя блюда с чесноком, вам не придётся возиться с ним и потом отмывать руки от въедливого запаха, вы просто достанете нужное количество зубчиков из пакетика и дело в шляпе.
Рот крупный, полунижний, челюсти вооружены тонкими короткими зубчиками.
У неё остались только два боковых широких зубчика и один посредине.
Даже вилки здесь с четырьмя зубчиками.
Для того чтобы чеснок было легко очистить, нужно положить зубчик на плоскую поверхность и расплющить его широкой поверхностью лезвия ножа.
На 4 порции: 1 баклажан весом около 225 г, 4 столовые ложки оливкового масла, 1 нарезанная луковица, 1 стручок зелёного сладкого перца без семян, нарезанный соломкой, 3 толчёных зубчика чеснока, 1–2 столовые ложки яблочного уксуса, 8 маленьких твёрдых помидоров, разрезанных пополам.
Способ приготовления:Чеснок очистите, разрежьте зубчики на несколько частей.
Этот лайфхак «убивает двух зайцев одновременно»: очистите 4–5 головок чеснока, залейте качественным растительным маслом и получится шикарное чесночное масло для салатов, а зубчики можно использовать для приготовления блюд.
Бородка вошла вся, до последнего зубчика.
Я подцепил пробку зубчиками ключа.
Тот ведёт себя необычайно тихо, перекатывая по тарелке зелёный горошек зубчиками вилки.
Но если всё-таки очень захочется, то ты обнаружишь на боковых частях доски металлические зубчики, которые называются кантом.
Здесь же морёные доски палубного настила уступили место ковру вроде травы, вцеплявшейся крохотными зубчиками в подошвы сапог, как будто каждая из иссиня-зеленых травинок – не травинка, а миниатюрный клинок.
На подушке корона из странного чёрного металла, зубцы ажурные, каждый ещё из множества зубчиков помельче.
Каждая мышечная пластинка на своём наружном килевидном крае несёт по 70–100 твёрдых хитиновых зубчиков длиной 12–33 мкм каждый.
Фетровая тулья с аккуратными зубчиками служила не так для красоты, как для того, чтобы длинные каштановые волосы не лезли в глаза и не маслились, когда он работал под машиной.
– Он отстранённо подцепил серебряными зубчиками кусок безнадёжно остывшей колбаски.
Эор неодобрительно покачал головой, наколол на узкую вилку с двумя длинными зубчиками приличный кусок тёмного мяса и отправил его в рот.
Поставил на плиту большую неглубокую сковороду, налил в неё подсолнечного масла и вернулся к разделочной доске. Мелко нарезал зубчик чеснока.
Немало людей на своём опыте убедились, насколько чувствительны стенки желудка, – для этого достаточно положить в рот зубчик сырого чеснока, разжевать его и запить водой.
Даже папа, который обожает всё острое, может испугаться свекольного салата, если я положу в тарелку ещё пять зубчиков!
Очищаем зубчики чеснока и добавляем их в кастрюлю с цветной капустой, луком-шалотом и тимьяном.
Например, бриофиллюм или каланхоэ: на концах зубчиков листьев образуются маленькие растеньица, которые имеют два листочка и корешки.
Выдать: 4 желтка, 5 больших зубчиков чеснока, кайенский перец по вкусу, ½ чайной ложки молотого шафрана, 100—200 мл оливкового масла, ½ чайной ложки соли, 1 чайную ложку томатной пасты, 1 лимон.

Ассоциации к слову «зубчик»

Все ассоциации к слову ЗУБЧИК

Цитаты из русской классики со словом «зубчик»

  • Второй: «Улис, бабочка Кавалер Ахивский, у коего крылья бурые с хвостиками (то есть со шпорами), а верхняя их сторона синяя, блестящая и с зубчиками.
  • Вдруг кто-то дернул за одеяло. Алеша невольно взглянул: перед ним стояла Чернушка — не в виде курицы, а в черном платье, в малиновой шапочке с зубчиками и в белом накрахмаленном шейном платке, точно, как он видел ее в подземной зале.
  • Алеша взглянул на того, на которого указывал король, и тут только заметил, что между придворными стоял маленький человек, одетый весь в черное. На голове у него была особенного рода шапка малинового цвета, наверху с зубчиками, надетая немного набок, а на шее белый платок, очень накрахмаленный, отчего казался немного синеватым. Он умильно улыбался, глядя на Алешу, которому лицо его показалось знакомым, хотя не мог он вспомнить, где его видал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зубчик»

Цитаты со словом «зубчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубчик»

ЗУ́БЧИК, -а, м. Уменьш. к зубец (в 1 знач.); небольшой выступ на чем-л.

Все значения слова «зубчик»

Синонимы к слову «зубчик»

Ассоциации к слову «зубчик»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я