Карта слова «долото» примеры предложения

Предложения со словом «долото»

Держа одной рукой долото, а другой топор, он сотворил мир, отделив небо от земли.
Ткань экзостозов плотная, и удаление их с помощью долота требует приложения силы, что сопряжено с возможностью повреждения структур среднего уха и лицевого нерва.
Пока ещё не удалось обнаружить орудие, которым делалась насечка, видимо, нечто вроде каменного долота, но зато найдены заострённые камни, пригодные для накалывания.
В руках он держал деревянный молот и медное долото, которыми только что обтёсывал светлый камень.
Ещё подрос – дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азооспермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время работы долото куда-то улетело, а после очистки отверстия это «куда-то» оказалось горизонтальной шахтой, уходившей на два метра в стену, а затем поднимавшейся под углом 45° вверх.
Лезвие долота может быть плоским или желобоватым (рис. 29).
Глухие большие отверстия делаются так: лезвие долота вбивают при помощи киянки, затем немного наклоняют в сторону, противоположную краю со снятой фаской, после чего полотно поднимают вверх.
Надрезают слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи у нижнего края боковой стенки, которую пробивают долотом по дну пазухи.
При бурении шарошечными долотами наиболее эффективна скорость вращения, обратно пропорциональная твёрдости пород.
Кроме того, конструктивные особенности буровых долот обуславливают необходимость хорошей свариваемости материала лап.
Особенностью отработки алмазных долот является износ по диаметру, что в песчаниках является проблемой.
Это было примерно в четверти мили от того, что я могу назвать лагерем нашим, и с двумя другими сопровождающими меня я приступил к работе моей с топориком и старым долотом.
Через минуту мы работали над дверью, я с крошечным фонариком и бутылкой масла, а он с инструментом и с самым большим долотом, которое я видел.
Особенностью работы долота является отсутствие жёстких устройств, направляющих инструмент по оси скважины.
На другой странице альбома улыбающийся мужчина выбивает долотом свастику на стене в 1931 году.
Там исследователи обнаружили железное долото и украшения из стекла, аметиста, бронзы.
– Что ж, – начал он. – Боюсь, что со сферой покончено. Металл так проржавел, что шар рассыпался при первом же ударе долота.
Они были заняты тем, что сосредоточенно долбили маленькие каменные таблички тонкими металлическими долотами.
Анализ износа долот также даёт понятие о возможных путях корректировки параметров бурения с целью повышения качества производства буровых работ и снижения стоимости проходки при бурении последующих скважин.
Большой угол наклона оси шарошки к оси долота позволяет вписать в скважину шарошки больших диаметров.
На практике, для рациональной отработки долота, получения максимальной эффективности его работы, существует большое количество приёмов и условий, обязательных к выполнению.
При бурении лопастными долотами мягких пород осевая нагрузка снижается до минимальной величины.
Качественная очистка забоя достигается различными технологическими приёмами и конструктивными особенностями долот, в сочетании с режимами течения раствора.
Прерывистое скольжение возникает только при низких оборотах вращения долота.
Если новое долото значительно отличается от предыдущего геометрией, подход к забою необходимо производить с минимальной подачей насосов.
Приблизившись, мужчина увидел разлетающиеся искры. Мец стучал долотом по предмету, лежавшему на наковальне.
Восемь категорий серий вооружения соответствуют общей характеристике горных пород, для бурения которых предназначено долото.
Он взял долото и другой специальный молоточек и начал делать скульптуры.
Против REID и BEATTIE; говорят, что они использовали долото и молоток; надеюсь, что в метакритике, которая следует далее, применяется также травящая игла, которая может быть использована более резко.
– Ничё ты не понял, торопыга, – хмыкнул старик, – эх, в твоём брюхе и долото сгниёт… от напряжения.
Всё он складывал в кадки, которые мастерил своими руками, брал чурбачок, выдалбливал долотом сердцевину и кадка готова.
Для этого необходимо как следует поработать долотом над глыбой мрамора.
Спроектировать конструкцию скважины – это значит определить необходимое для условий данного конкретного участка месторождения количество обсадных колонн, размеры этих колонн (диаметр, глубину установки нижнего конца и длину каждой, прочностные характеристики каждой трубы), диаметры долот для бурения ствола под каждую колонну, положение верхней и нижней границ интервалов цементирования и выбрать метод вхождения в продуктивную толщу.
Физики экспериментаторы обнюхивали и обсматривали кубики, пытались что-то соскрести с них, самые смелые принесли долота с молотками, а один даже сумел сдвинуть с места самый маленький кубик, раскрашенный жёлтыми трехлепестковыми цветочками и тихонько утащить его в свою страну.
Тут же положил одну на пол и, споро орудуя долотом и молотком, сделал в ней что-то похожее на полукруг.
Отец и сыновья изготавливали мебель, а это значить, что надо пилить станковой ленточной пилой, строгать рубанком и фуганком, долбить долотом, постукивая киянкой.
Я, например, первое время держал в рыболовном ящике обычное столярное долото, – полноценную лунку в толстом льду им вырубить затруднительно, но вскрыть замёрзшую можно быстро и просто.
Несмотря на выпитую бутылку бренди, я так и не смог избавиться до конца от этой жуткой боли и позорно взвыл, кусая зажатый в челюсти деревянный брусок во время надлома кости, когда лекарь приставил долото к неверно сросшемуся месту и нанёс несколько ударов молотком.
И правда лесенка получалась добротная, старик обтесал с двух сторон стволы ели, выбрал долотом с толстой деревянной ручкой, пазы для ступенек, вставил их на место и вбил деревянные клинья в их торцы, чтобы закрепить. вокруг валялись щепки и кора от свежеспиленных деревьев.
Всё, что нашлось в арсенале его тайной ритуальной комнаты, это вот это маленькое долото
Из специальных долот назовём пилообразное с зубчатым лезвием для выдалбливания узких щелей (рис. 1.24).
Они служат для нанесения несильных ударов, например по ручке долота или стамески (чтобы не портить её) при долблении, для выравнивания и сгибания листового металла, чтобы не оставлять следов.
Ничего не поделаешь – через каждую сотню метров приходится поднимать и опускать инструмент – менять долото.
Углубившись примерно на 15 см, стержни приходилось вытягивать, чтобы заново заточить долото и проверить, нет ли на нём следов угля; и это становилось всё труднее – ведь скважина углублялась.
Шарошечное долото представляет из себя механизм, состоящий из сваренных между собой секций (лап), на цапфах которых на телах качения или скольжения вращаются оснащённые вооружением в виде твердосплавных зубков или фрезерованных зубьев шарошки.
– Таково-то, Андрей! Кости точу я долотом изрядно, а не могу обточить дубиной упрямцев.
Зная код износа по коду IАDC, можно оперативно подобрать замену долота, что снизит риск простоя (Табл. 12).
Если её забивала раскрошенная порода («обломки», как говорили углекопы), скважину прочищали, вытянув прутья и прикрепив к ним вместо долота бур с винтовой резьбой.

Цитаты из русской классики со словом «долото»

  • Только прибавился плотничный инструмент: бурав диаметром 8 миллиметров, рубанок, долото, напильник и поперечная пила с разводкой.
  • Наставит долото, молотком тюкнет — и готово!..
  • Профессор обмыл руки. Служитель быстро отпрепарировал кожу с головы, взял пилу и стал пилить череп; голова моталась под пилой вправо и влево, пила визжала. Служитель ввел в череп долото, череп хрястнул и открыл мозг. Профессор вынул его, положил на дощечку и стал кромсать ножом. Я не мог оторвать глаз: здесь, в этом мелкобугристом сероватом студне с черными жилками в углублениях, — что в нем переживалось вчера на рассвете, под деревьями университетского парка?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долото»

  • ДОЛОТО́, -а́, мн. доло́та, -ло́т, ср. 1. Ручной или машинный деревообрабатывающий инструмент для долбления отверстий, углублений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛОТО

Цитаты со словом «долото»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долото»

ДОЛОТО́, -а́, мн. доло́та, -ло́т, ср. 1. Ручной или машинный деревообрабатывающий инструмент для долбления отверстий, углублений.

Все значения слова «долото»

Синонимы к слову «долото»

Ассоциации к слову «долото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я