Предложения со словосочетанием «королевский род»

Он догадывался, что этот одинокий и обездоленный отпрыск королевского рода ещё поднимется на вершины власти и могущества.
Мне ли, наследнику королевского рода, думать об опасности! – воскликнул принц.
Это могло быть связано, как считается, с идущим из древности представлением о сакральной природе королевской власти, в силу которой каждый член королевского рода ео ipso обладал властной харизмой.
Вместо изучения истории королевского рода, я размахивала шпагой, которая была чуть ли не с меня ростом.
Продолжить королевский род наследником предстояло другой женщине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от мужчин королевского рода, которые могли брать жён и наложниц из придворных семей, женщинам было предписано искать супруга только в своей королевской семье.
Королевский род имеет чёрный окрас с некоторыми золотыми вкраплениями.
Два человека, шагавшие по песку на расстоянии примерно пятнадцати ярдов друг от друга, были обычными современными морскими офицерами, но одетыми в почти экстравагантную парадную форму, которую офицеры по возможности стараются не надевать, за исключением больших праздников и визитов особ королевского рода.
Гербом королевского рода был орёл, распахнувший крылья над колосящимся полем и снежными пиками, но на серебряном кубке красовался не он.
Одно могу сказать: лишь артефакты королевского рода существуют по сей день.
Точнее, девушек королевского рода, достигших совершеннолетия.
– Вы легко можете это проверить магией королевского рода.
Пришлось напомнить себе, что я не какая-то простушка, а наследница древнего королевского рода и вести себя должна соответственно.
– Никогда не заговаривай первая, а лучше вообще не заговаривай с рогатыми арэйнами. Рога есть только у представителей королевского рода.
А если учесть, что характер у них не ахти какой мягкий, стоило оценить этот великодушный жест, достойный потомка королевского рода.
Твоя святая обязанность – дать продолжение королевскому роду.
Затем окинул меня любопытным взглядом, но своего отношения к опустившейся ветви королевского рода – меня в мужской и видавшей виды одежде, заляпанной заячьей кровью, и с луком в руках – так и не высказал.
В этот раз массивные тёмные двери с вырезанными на них львами в коронах – символом королевского рода, пугали даже больше, чем в первый её визит сюда.
– Раньше такого не было. Постепенно, шаг за шагом, королевский род стал увядать. Твоя мать пыталась остановить это.
Опытная женщина королевского рода могла оценить и те преимущества, которые теперь получил её сын, и тех людей, которые ему это обеспечили.
– Император выбирается среди трёх королевских родов, только в них рождаются сапфировые драконы, неподвластные пламени обычных.
– Он передал тайну защиты королевского рода своему преемнику и покинул дворец ещё два года назад.
– Так вот, чёрные всегда верой и правдой служили королевскому роду, защищая его от врагов.
Всем кажется, что люди королевского рода менее уязвимы для разной нежити – их защищает божественная кровь.
Когда-то королевский род мог контролировать одновременно свет, тьму и пустоту.
Благодаря этим бракам с представительницами королевского рода норманнские властители стали пользоваться ещё большим влиянием.
Ведь для короля самое главное – это сила. А ребёнок от этой пары становился одним из самых сильнейших магов и продолжателем королевского рода.
– Так великий королевский род был погублен гордостью и невоздержанностью.
Уже два десятка лет они, дети королевского рода а-Тэи, не шалят, как прежде.
Правда, говорят, что сам королевский род владеет какой-то вообще другой, но конкретно я не знаю.
К несчастью для него, из прямой линии королевского рода остались лишь эти двое.
Неужели настолько глупы, что верят в то, что наследник королевского рода драконов действительно может жениться на случайной женщине?
– Ты смеёшься что ли?! – взвился ректор. – Явилась ко мне с этой дрянью, из-за которой королевский род должен прерваться на мне. И ещё спрашиваешь?
– Если уж на то пошло, – он не отпускал меня. – я тоже королевских кровей, хоть я и приёмный, но по моим жилам тоже бежит кровь королевского рода.
Дочь королевского рода должно достойно встретить свою судьбу (любую судьбу!) и коли это замужество – постараться быть верной и хорошей женой своему мужу.
Хотела рассмеяться, ведь в военном деле от меня больше толку, но вспомнила, что не должна позорить королевский род.
Говорили, что её шитая золотом парча, шлейфы, «на треть длиннее, чем у принцесс королевского рода», восточные драгоценности, слишком высокие головные уборы, её свита, больше похожая на султанскую, – вся эта окружавшая фаворитку роскошь – безнравственна.
Если сравнивать, то наш замок принадлежит королевскому роду, хоть тоже серый немного мрачноватый, но более приветливый, этот же должен отталкивать от себя всех проходящих рядом, ибо выглядел как замок злодея или жуткой ведьмы.
– Вам пришлют знак королевского рода, мы не забываем близких.
Благодаря древнему артефакту и силе королевского рода наш мир до сих пор существует.
Кровь двух королевских родов просто выжигала всю заразу на подходе.
Нужно подыскать кого-то из династии польского королевского рода: хоть старца, хоть младенца.
Он может взять в жёны только эльфийку королевского рода.
Ведьма поведала королю о проклятье ледяного сердца: та девушка, которую хотел взять в жёны наследник, не сможет родить мальчика, королевский род пресечётся.
Девизом нового королевского рода стало самое известное высказывание его основателя – «Справедливость превыше всего».
– Ты! Да, ты! – крикнул принц, бросая в него белоснежную перчатку: – Ты оскорбил меня! Ты попрал честь славного королевского рода! Я вызываю тебя на дуэль!
– Я считала, что представители королевского рода всегда отличались от всех остальных смертных силой характера и выдержкой.
Но разве такая ерунда способна остановить принца, который безудержно стремится к подвигу во имя любви, к собственной судьбе – в лице будущей супруги, продолжательницы королевского рода и спутницы на всю оставшуюся жизнь.
Оборотни, которые от рождения не имеют привилегий и по недоразумению королевского рода считаются низшей кастой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевский род»

  • В семействе тетки и близкие старики и старухи часто при ней гадали ей, в том или другом искателе, мужа: то посланник являлся чаще других в дом, то недавно отличившийся генерал, а однажды серьезно поговаривали об одном старике, иностранце, потомке королевского, угасшего рода. Она молчит и смотрит беззаботно, как будто дело идет не о ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «королевский род»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я