Предложения со словосочетанием «королевская воля»

Четыре дня пробыл я в шалашах того племени, к которому был послан исполнить королевскую волю.
Но никто больше не создавал коммун в пику королевской воле и не воровал у королевы белых соколов.
– В самом деле? – отвечал я. – Что же, и тут королевская воля. Мне самому надоели эти крикуньи!
В королевских предложениях шляхетские послы усмотрели нарушение того порядка совещаний, которого сеймы должны были придерживаться согласно существующим законам, а в королевских желаниях услышали тон приказания подчиняться королевской воле, что они считали оскорблением для своей вольности.
Названный принц давно нашёл свою нишу, с которой его не прогонит и будущий наследник – он мотался по всей стране выполняя королевскую волю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосборочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели никто во дворце не нашёл в себе силы перебороть гордыню, забыть про честь ради исполнения королевской воли?
Сама знаешь, что против королевской воли идём, и должны быть вне всяких подозрений.
Моим просьбам он внять отказался, на приказы не реагировал и, поэтому теперь, следуя королевской воле, этот человек сам стал рабом.
Долгие годы королевский племянник не знал ни крепкого сна ночью, ни отдыха днём – стоит ему замешкаться, промедлить, и как знать, сколько жизней успеет унести безумная королевская воля за одно непоправимое мгновение?
Даже если моё состояние заботило его в последнюю очередь, королевская воля отправила меня туда, где мне точно было лучше, чем в столице.
Традиционная речь упоминания королевской воли не содержала, но и традиционный брак – тоже, и мне стоило усилий не показать, что мне смешно.
Это была, так сказать, малая королевская воля, когда просьба вроде бы пустяковая, но возражать не рекомендуется.
Вот только времени на выполнение королевской воли у нас в обрез.
Все гонцы спешили передать королевскую волю о большом сборе и доставить представителей на него.
Люди всей толпой двинулись к нему, пытаясь перекричать друг друга и доказывая свою правоту вестнику последней королевской воли.
Объявили глашатаи королевскую волю – в четверг, после обеда, на главной площади – надлежало жителям выбрать самого счастливого трубочиста, а тому – явиться во дворец не позднее субботнего утра.
– Вы правы, – с улыбкой согласилась она, – но теперь у меня есть ещё и отношения с вами, в которых, как мы выяснили, аргумент моей королевской воли несколько неуместен.
– Вот из города кликали, чтоб к ним прислали от вас послов кого-нибудь сказать, что им делать, и они вас послушают и учинят королевскую волю.
Король от великой радости пожаловал казначею титул графа и земли с замком, а подтверждением королевской воли стало жемчужное ожерелье, которое новоиспечённый граф с гордостью одел на шею своей умной жёнушке.
А вот эта проблема королевской волей
– С каких пор королевская воля подвергается обсуждению?
Королевский пристав – слуга, но, будучи вооружённым исполнителем королевской воли, он обладает немалой властью – намного большей, чем богатый купец, чьи товары, возможно, его отправили конфисковать.
Но разве он может противиться королевской воле без весомых причин?
– Откуда и куда королевская воля пошлёт.
Мы поговорили о минувшем приёме и реакции гостей на оглашение королевской воли.
Не думаем о том, кем они были и за какие прегрешения попали на плаху, чтобы потом согласиться стать помощником некроманта, за нас всё решала королевская воля.
В столице уже объявили королевскую волю: либо клеймо, либо смерть.
Нарушителей королевской воли не нашлось.
– А-а-а, ты опять! – кричал мой мучитель в ответ на новое проявление титанической королевской воли.
– Вижу, что исполнение королевской воли далось непросто, – сказал он властно. – Исполни свой долг до конца и сможешь насладиться покоем!
– Но их я получу, не преступая королевской воли.
– Почему вы ослушались королевской воли?
– Не имея доказательств королевской воли, вы самочинно вторглись в моё владение, захватили мой замок и погубили многих моих людей.
– Пара дней на то, чтобы очнуться. Несколько минут на то, чтобы всё вспомнить. Право, королевская воля действительно сильнее любой другой.
Не только королевская воля должна быть твёрдой.
Он усмехнулся, образ поплыл, превращаясь в человека в чёрном, снял мой перстень-печатку, он же символ королевской воли, затем дымкой создался прежний образ стражника.
– Вы ставите под сомнение королевскую волю?
Полный достоинства, самонадеянный, властолюбивый мерзавец, уверенный, что способен всё и вся подмять под свои желания, по праву королевской воли, но есть одна немаловажная роль.
Но королевская воля непреклонна!
Глашатаи королевской воли должны являть собой могущество сюзерена и внушать трепет любому, с кем доведётся встретиться.
Девушка встала – королевскую волю полагалось выслушивать стоя с непокрытой головой.
Приходилось действовать на свой страх и риск, в обход королевской воли.
Пренебрежение королевской волей спускать нельзя никому, пусть даже и такому воину, как он!
Задачей этого почтенного старца было подтвердить королевскую волю и убедиться, что граф благополучно женился – от имени короля обеспечив делу отеческую поддержку.
Если соблаговолишь выслушать, мы изложим королевскую волю и объясним, как можем быть его слугами и в то же время чужеземцами.
Слушайте и внимайте королевской воле!
Принялись обсуждать беззакония местного прево, который должен быть исполнять королевскую волю, но вместо этого творил, что хотел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевская воля»

  • Король Дуль-Дуль в сопровождении многочисленной свиты находился на площади. Сюда привели и трепещущего от страха черного Аго, закованного по рукам и ногам. Громадный котел стоял посреди площади, обдавая близстоящих густыми клубами пара. Вода зловеще шипела и клокотала в нем. Королевские слуги — герольды — ездили по площади и объявляли народу, что сейчас совершится казнь двух самых злых преступников, которые осмеливались ослушаться воли короля.
  • Да еще и убивали вернопреданных слуг королевских, а злодеев спустили с тягчайших цепов, которые их сдерживали, прямо на волю.
  • — Не извольте огорчаться, мед ваш мы с собой прихватим. Потолкуйте с царицей, что ей слаще: здесь без вас бело тело муравьям скормить либо с вами на воле на королевскую вакансию выйти… Генерал, поди, заждался, землю под собой роет. Папаша без вестей истосковался. Час сроку даю, обдумайте. Тоже и я не безногий, тони, кому охота, а мы на песочек…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «королевская воля»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я