Карта словосочетания «коровье масло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коровье масло»

Подготовленную массу соединяют с размягчённым коровьим маслом, тщательно вымешивают, заправляют по вкусу солью.
Люди терпеливо ждали на жаре, наблюдая, как индийцы заводили слонов в их жилища, как они смазывали целебным коровьим маслом морщинистую кожу живота и ног гигантов.
Для еды в натуральном виде и для приготовления пищи употребляется коровье масло, сало, растительное масло.
Жжёт благовония продавец ритуальных свечей, и к их аромату примешивается резкий запах прогорклого коровьего масла – его по тибетскому обычаю перед продажей специально выдерживают месяцами в кожаных мешках.
– Нежна, как лучшее коровье масло! На языке тает! Жевать даже не надо! – обещал он. Так, в сущности, и было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскотиниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабка смазала кота коровьим маслом, чтобы скорей заживали больные места.
Полученную массу заправляют коровьим маслом и майонезом, а затем укладывают в углубление яйца.
Выдать:12 яиц, немного соли, перцу, щепоть рубленого укропа, 2 ложки тёртого сыра и 1 ложку коровьего масла.
Фунт коровьего масла 1½ рубля, мыла и свеч редко ниже 2-х рублей; а табак до 5 рублей; прочие необходимые в хозяйстве потребности продаются в соразмерной дороговизне; но при всём том самонужнейшие потребности и с деньгами редко достать можно.
Людям же на корочке, намазанной коровьим маслом, начертав эти слова по маслу (думаю, что и просто начертанные эти слова могут быть также действительны), давал съесть укушенному, и оный излечивался.
Вступив в брак, брахман начинал самостоятельно вести домашнее хозяйство и ежедневно исполнять пять жертвоприношений: предкам – приношение воды и пищи; богам – возлияние на огонь коровьего масла; духам – разбрасывание остатков пищи; людям – гостеприимство.
Фунт коровьего масла обходился покупателю в 8 копеек.
На скатерть он положил стопку тонких подрумяненных лепёшек с запечёнными кусочками сала и поставил ковшики с растопленным коровьим маслом, сметаной и мёдом.
Возьми горячей гречневой крутой каши, размешай в чашке с довольным количеством коровьего масла, прибавь туда несколько мелко изрубленных яиц, и положа в сковороду, поджарь в масле.
Иногда коровье масло нам доставляют из поселений, но чаще мы обходимся тем, что даёт наше стадо.
Жертвоприношения богам состояли в возлиянии очищенного коровьего масла и других веществ в жертвенный огонь, сопровождавшемся гимнами и песнопениями в их честь.
– Не гневайтесь, барыня, – сказал он, – хлеб сегодня не пекли. Вчерашний дворня поела, а позавчерашний совсем сухой. Я его в коровьем масле поджарил.
Было прохладно, и сильно пахло топлёным коровьим маслом.
Возьмите шинкованной кислой капусты, сварите в воде до мягка и откиньте на сито; когда вода стечёт, положите капусту в кастрюлю, налейте сметаною, прибавьте хороший кусок коровьего масла, толчёного перцу и дайте ещё попреть на вольном жару.
Смазанные коровьим маслом волосы блестели под ранним солнцем, борода топорщилась дворницкой метлой.
Отколеровать кусочек коровьего масла с мукой положить в него крупно изрубленной зелёной петрушки, прибавить рубленых сарделек, развести бульоном, приправить уксусом, немного поварить и протереть через сито.
Наружные язвы, в особенности раны, исцеляют соком из трав, ими знаёмых, или из них же составленной мазью; но, прежде чем должны приступать к постоянному лечению, рану очищают растопленным свежим коровьим маслом в такой температуре, что едва больной может выносить, и эта операция повторяется три и более раз, смотря в каком положении будет рана.
Положить в кастрюлю 100 г коровьего масла, кипятить пока покраснеет, прибавить ложку муки и мешать не снимая с огня; когда мука поджарится, развести бульоном, положить курицу разрубленную на части, мелко искрошенных шампиньонов и выжать сок из одного лимона; варить до готовности.
Положите в кастрюлю горсть петрушки целыми листами, порею, лаврового листу, щепотку тмину, чайную чашку мелко истолчённого перцу, чайную чашку уксусу, немного коровьего масла; поставьте на огонь и дайте вариться, пока уксус почти совсем выкипит; тогда влейте 2 стакана хорошего бульону и поварите ещё.
Можно сравнить с ценами на продукты: пуд (16,3 килограмма) пшеничной муки 1-го сорта стоил в столице в 1822 году 5 рублей 83 копейки, пуд коровьего масла – 20 рублей 38 копеек, ведро молока – 3 рубля 4 копейки, сотня куриных яиц – 4 рубля 85 копеек, пуд говядины – 9 рублей 86 копеек47.
Он состоял из растворимого кофе со сливками, свежих, только недавно из печки, поджаристых булочек, овечьего сыра и сливочного коровьего масла.
Дома ещё оставался некоторый запас коровьего масла, сахара и муки.
В старину коровье масло приготовлялось в печах и без соли, от этого оно скоро горкло.
Особенно нравится им поедание коровьего масла в неимоверных количествах.
Холодная говядина, нарезанная толстыми пластами, слегка заветренный сыр, сваренные до синевы яйца, жирное коровье масло и чай со сладкими, но уже не очень свежими крендельками составляли неизменное утреннее меню этого далёкого от домашнего уюта заведения.
Коровье масло совершенно чистое также не постоянно и не везде находится в торговле.
Берётся кусок мытого коровьего масла, величиною с куриное яйцо, 4 желтка, немного муки, стереть вместе, прибавить сок из одного лимона, мускатного цвету и сахару по вкусу, развести виноградным вином, прокипятить и прожать через салфетку, затем положить в него чисто промытой коринки (мелкий чёрный изюм).
Для этого возьмём кусок коровьего масла подтаявшего, миску с водой (лучше воду брать из родника или колодца, так она живая и сильная будет), круглый хлебный каравай (ржаной или пшеничный – не имеет значения, лишь бы целый).
Когда семья садилась за праздничный стол, покрытый холщовой скатертью, хозяйка выносила блюдо с нарезанным тёплым хлебом-ситником (мама называла ситными лепёшками, для которых тесто ставилось «попрохоней», пожиже, а ржаная мука для них тщательно и мелко высевалась), политым коровьим маслом, а хозяин – «обносил» (наш термин) гостей, при этом пили всё из одной чарки.
Мальчика помазали коровьим маслом, завернули в шкуру ягнёнка и положили в деревянную люльку с пробуравленными по краям отверстиями, куда пропускалась бечёвка, чтобы можно было устроить дитя за спиной сидевшей на лошади матери.
Гаданье этих старух, «ветхих как сорочка джигита», состоит в том, что они льют коровье масло на огонь и по цвету пламени предсказывают будущее или смотрят в чашу с чистою водою; бросают в реку стружки и наблюдают, прямо ли поплывут они или закружатся; разматывают клубок ниток, отсчитывают на нём неровности и по числу их определяют долголетие любопытных.
Вкрутую сваренные яйца, большая чашка вкусного ароматного чая, пшеничный хлеб, на который намазываю вкусное коровье масло, приводят в восторг мой желудок и постепенно на меня наваливается сон.
За ночь всё это место покроется коркой, мать поколдует коровьим маслом, а назавтра подладишь под себя какую-нибудь ватину и опять – вперёд на холку!
Когда вскиснет тесто (опара) на молоке с дрожжами, должно положить в неё пять яиц, ложки две коровьего масла и соли, жидко замесив, и, дав хорошо выкиснуть, делать пирожки c фаршем (как сказано в блинчатых пирожках).
Кожа чуть светлее коровьего масла, бледных губ не видно почти, нет и румянца, брови – чёрные нитки.
Надо будет взять две одинаковых сковородки, на одной на коровьем масле зажарить белки, на другой – желтки.
Во-вторых, его сытая, откормленная бульдожья физиономия смотрелась среди лиц лондонских каменщиков как обильно сдобренный коровьим маслом гречневый блин между сухарями из солдатского ранца.
В это время взять 2 больших или 4 малых помидора – самых спелых; разрезать на мелкие куски; положить в кастрюлю с 1 полной столовой ложкой хорошего коровьего масла; поставить на плиту и растирать во время их жаренья.
Стол был завален угощениями: жареных кур уложили в два корыта, расставленные на длинном столе, в широких мисках ждала квашеная капуста с конопляным маслом и луком, сняли рушники с остывающих пирогов, в больших горшках дожидалась каша с золотистой лужицей коровьего масла поверху.
На завтрак была обещана гречневая каша с настоящим коровьим маслом.
– Килограммовая буханка чёрного хлеба рублей 500 выйдет. Кило коровьего масла – тысяча. Стакан постного масла можно рублей за сто пятьдесят сторговать.
– Ну… – он задумался. – Хлеб такой. К нему бы ещё коровье масло
Если лекарственное сырьё жаропонижающее, в него кладут старое коровье масло, а если лекарство от холода – овечье, затем выпаривают весь состав до тех пор, пока молоко не уйдёт в масло и вся вода не испарится.
Для удержания в организме ртути нужно добавить в состав золу меди, а также несколько дней до приёма принимать коровье масло.

Ассоциации к слову «коровий»

Все ассоциации к слову КОРОВИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коровье масло»

  • В доме была суета. Закладывали коляску, старомодную карету. Кучера оделись в синие новые кафтаны, намазали головы коровьим маслом и с утра напились пьяны. Дворовые женщины и девицы пестрели праздничными, разноцветными ситцевыми платьями, платками, косынками, ленточками. От горничных за десять шагов несло гвоздичной помадой.
  • Коровьего масла у них нет: его привозят сюда для европейцев из Англии, и то, которое подавали в Шанхае, было несвежо.
  • Сбоку лежит немного новой провизии: солонина, гусиный полоток, телячья головка, коровье масло, яйца, несколько кусков сахару, пшеничная мука и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коровий»

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «коровий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коровий»

КОРО́ВИЙ, -ья, -ье. Прил. к корова. Коровье молоко. Коровье вымя.

Все значения слова «коровий»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к словосочетанию «коровье масло»

Ассоциации к слову «коровий»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я