Карта словосочетания «свежее масло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежее масло»

Мотор ещё тёплый, под ногами ветошь со следами свежего масла.
Мудрое введение, превосходное начало публичной речи к разгорячённому народу, ибо приятные и ласковые речи, имея в себе как бы мёд какой или будучи подобны свежему маслу, укрощают воспаление диких порывов.
Блестит, красивая, едет – а при этом мотор внутри работает на износ или довольно урчит свежим маслом, так сразу и не поймёшь.
Прежде чем ответить она смущённо рассмеялась, намазывая на пухлый ломоть свежего хлеба свежее масло.
Отжатый под гнётом творог, сливочное свежее масло, яичные желтки варёные, всё это одно за другим протереть сквозь мелкое решето, потом положить: ванилин, сахар толчёный и просеянный, сладкий миндаль и горький, мелко истолчённый, сливки самые густые, всё это как можно лучше перемешать руками в фарфоровой миске, сложить в пасочницу, в хорошо (без складок) уложенную салфетку, вынести на холод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гыгыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это правда. В замке обычно подавали свежее масло и джем на завтрак.
Затем свежее масло распустить в кастрюле, положить мелко нарезанную петрушку, гвоздику, крупно толчёный английский перец, поджарить всё это на лёгком огне, всыпать потом пшеничной муки и опять поджарить.
Великан сам положил мне на тарелочку из пальмового дерева несколько хлебцев, придвинув красивую небольшую маслёнку из слоновой кости, полную свежего масла, и подал широкий и короткий нож, также из слоновой кости.
В струпья и ссадины втирали свежее масло, но легче от этого не становилось.
Запах свежего масла витал в воздухе.
Отроковицы заметно успокоились от первого волнения, изобличая похвальный аппетит: наперерыв намазывали они себе на полуломтики рыхлой, белой булки свежего масла и сверху, как водится, зернистого, полужидкого меду.
Это какой-то особый вид пирожков, ради которых она мысленно заказала и получила в неиссякаемом буфете килограмм муки, пачку винных дрожжей и колобок свежего масла.
Здесь же – конская упряжь: старые и новые хомуты, кожаные уздечки, заржавевшие и поблёскивающие свежим маслом стремена, подковы.
Женщина взяла из холодильника свежего масла, – сегодня утром его принёс заспанный молочник, – взяла тарелки и вернулась на веранду.
Местные жители тоже иногда покупали у нас красиво оформленное свежее масло.
Тут были и соленья, и простые овощные салаты, приправленные свежим маслом, и крепкий квас, в котором затесалось несколько градусов, и нежное отборное сало, и белоснежный отварной картофель, и кровяные колбаски, сочные и мясистые, и хлеб, душистый и приятно прожаренный, и кастрюля с ароматным супом, от которого исходил жаркий вкусный запах, и компоты от свежесобранных ягод…
Потреблять нужно именно сыродавленное свежее масло, отжатое без нагрева, и добавлять в салаты или готовые блюда либо выпивать как лекарство 2 раза в день по чайной ложке.
Они пекут в тандуре ароматные лепёшки с картофельной начинкой, и смазывают их свежим маслом гхи.
Я (я полагаю) вызвал гнев и неприязнь её молодого мужа, которому я пообещал передать копию моего текста вместе с бутылкой свежего масла с моих земель в защиту моих неотложных просьб.
Подсолнухи же, с другой стороны, могли пригодиться для изготовления свежего масла.
Они залили свежее масло, отрегулировали сцепление, заменили разбитый подшипник, подзарядили аккумулятор и обули задние колёса в новую резину.
В тот момент он выглядел как все мальчишки спросонок, когда они ещё не умылись, – его волосы цвета свежего масла остались примяты с того боку, на котором он спал.
Перед самым отпуском прибавить кусок свежего масла и сок от половины лимона.
Затем сельдерея вместе с картофелем протирается на блюдо сквозь решето, от чего сделается на блюде горка белых червячков; блюдо ставится в вольный дух, пока хорошо не зарумянится; к этому блюду подаётся свежее масло.
Виброклинок, вершина развития холодного оружия, рассекавшая плоть и сталь так же легко, как разогретый кухонный нож свежее масло.
Она съедала фунты и фунты свежего масла.
Когда я спрятал трубку, жрица поставила передо мной тарелку с горячими лепёшками и плошку свежего масла.
Как свежее масло лучше кислого молока, а брахман лучше всех двуногих, как океан лучше озёр, а корова – лучшая из четвероногих, так эти главы нашего повествования считаются наилучшими; и знающий их, несомненно, сможет избежать даже греха от убийства зародыша.
Кому-то заменяли разбитый осколком шарнир, другим тарировали сбитые контузией дальномеры и всем без исключения заливали в узлы свежее масло.
– Тебе приносят цветы, льют свежее масло в лампаду.
Сверкая начищенными деталями, тускло блестя свежим маслом, дизели гудели на холостом ходу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:Сварить 15 крупных раков, очистить хвостики и клешни; мясо из них отложить, а всю скорлупу перемыть, вытереть и истолочь; положить в отдельную кастрюлю и прибавить 200 г свежего масла, поставить жариться; чаще мешать ложкой, чтобы не пригорело.
Время от времени они отправлялись на долгие, с раннего утра до позднего вечера, прогулки в горы, поднимаясь короткими, крутыми долинами к невысоким зелёным хребтам, где изредка встречались только маленькие летние скотоводческие фермы, у хозяев которых можно было почти задаром получить потрясающее свежее масло и молодой домашний сыр.
Кроме того, при рафинировании удаляются ценные биологически активные соединения – фосфолипиды (осадок в нерафинированном свежем масле), да и способы рафинирования небезразличны для организма (например, иногда как растворитель используется гексан – продукт из нефти).
Кстати, наиболее предпочтительно неочищенное свежее масло из нежареных семечек, нерафинированные масла обычно имеют тёмный цвет, сильный аромат и вкус, дают большой осадок, который употребляют в пищу вместе с маслом.
Главное, всё свежее и вкусное, булочка ещё горячая, только из печи, и свежее масло буквально таяло на ней.
Она – почти нова, в ней довольно урчит двигатель «ферарри», напоённый свежим маслом, и мы можем рассчитывать на прибытие к острым, льдистым, оскольчатым, берегам нашего залива примерно часа через полтора – два.
Против гостинца мы никогда не возражали, будь то кусочек свежего масла на капустном листе или горка домашнего творога.
А ещё она относит свежее масло в колхоз.
Когда снимаешь домкрат естественно вытекает некоторое количество масла и после установки его на место необходимо доливать в танк свежего масла.
Яичница с домашним беконом, по пол-литровой кружке чая с вчерашним хлебом, обильно сдобренным свежим маслом, ушли на завтрак под рассказ о сне.
Он удобно устроился в любимом кресле, укутал ноги толстым пледом, засмотрелся на любимый ковёр на стене – зелёные розы на белом поле, и так размечтался о вожделенном бутерброде, что, кажется, даже почувствовал аромат свежего масла.
Понадобилось, скажем, свежего масла утром для бутерброда, вышел во двор, и на тебе – пожалуйста, кушай на здоровье.
Когда коробка передач начинает шуметь, требуется долить свежего масла, а в данный момент отдел «Q» испытывал невероятные сложности с ускорением.
Картер я промыл и вытер насухо, а потом заполнил свежим маслом.
Немедленно я послала купить свежего масла, а этот зелёный кусок взяла в руки и помчалась наверх к бабушке.
Свежее масло мягкое, вкусное, его можно есть просто так, ложкой, даже без хлеба.
Тяжело вздохнув, он провёл шпателем сверху вниз, сдирая ещё свежее масло.
– Превосходное свежее масло, только сегодня утром доставили с фермы.
Да, свою досаду он мог сорвать только на ней, на той, которая встала на рассвете, чтобы испечь ему нежные бисквиты и собственноручно приготовить свежее масло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежее масло»

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к словосочетанию «свежее масло»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я