Карта словосочетания «корни землёй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «корни землёй»

Непосредственно перед посадкой повреждённые части обрезают и временно присыпают корни землёй, чтобы избежать подсушивания.
Но он словно вцепился в землю руками и ногами, оставляя за собой борозды в плотной, перевитой корнями земле, и остановил свой полёт в трёх шагах от зрителей.
Вместо них в развороченной корнями земле появились глубокие грязные лужи.
По мере засыпки корней землёй дерево несколько раз слегка встряхивают для более равномерного заполнения землёй всех пустот между корнями.
Вяз с громким треском грохнулся на землю, вывернув корнями землю, в которой рос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промедол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предание о мировом древе, которое обнимает корнями землю, а ветвями держит небесный свод, славяне относят к дубу.
Вращалась крона, ствол, целая площадка изрезанной корнями земли двигалась вместе с деревом.
Другой после этого засыпает корни землёй.
Корни земли залегают и горько-солёного моря…
И дома парят в воздухе, и деревья растут, не касаясь корнями земли, – огромные, до облаков, – разве кто-нибудь поверит?
Одной рукой он взял саженец, другой перемешал землю в яме, воткнул в неё деревце и стал засыпать тонкие корни землёй.
Они пробились сквозь неё, сквозь страницы, пронзили книгу насквозь и опутали все остальные книги в стопке – так превращается в паутину корней земля в слишком тесном для растения горшке.
Он присел у источника. Ждал, пока я справлюсь с нахлынувшим оцепенением, найду на перерытой корнями земле брошенную фляжку, принесу ему. Набрал воду. Понюхал.
Я опустилась на колени, чтобы положить тело девочки на изрытую корнями землю.
Быстрым, мерным движением они втыкали деревянные колышки вдоль глубокой борозды, проведённой плугом, и тотчас сажали в образовавшиеся ямки рассаду, уже немного поблёкшую и спадающую набок; потом они прикрывали корни землёй и продолжали работу.
Меж скрюченных узловатых корней земля была сплошь усыпана желудями.
В лесу было тихо, только засохшая на корнях земля струйками с шорохом осыпалась на землю…
Деревья пожирают корнями землю, с церквей валятся кресты, из бездны кричит не зачатый плод, бегут крысы, летят над землёй чёрные всадники, вспыхивают и гаснут степные рати – то половецкие, то монгольские, то хазарские.
Не жалея себя, стонут корни земли.
Кое-где деревья росли прямо у самой воды, скрепляя своими обнажёнными корнями землю под обрывом или купая в реке свои гибкие зелёные ветви.
Человек уже давно перешёл на шустрый шаг, но и это уже не помогало, каждое движение по перерытой корнями земле отдавалось истинной мукой.
В земле для неё выкопали ямку, добавили немного песочка, чтобы корням было удобно расти, насыпали чуть-чуть витаминов и хорошо укрыли корни землёй.
И конечно, не стоило забывать, что именно в этой части леса чаще всего встречались следы его суровых обитателей: ободранная кора под деревьями, разрытая в поисках корней земля, кучки удобрений, назовём это так, а однажды я даже видела чей-то высохший череп.
Скошенная трава, затаив обиду, скребёт корнями землю, скрипит песком, да обещает отомстить обидчикам, пронзив копьями одревесневших остий, да ошеломив буйством зелени, что последует после первого же ливня.
На затерянной опушке есть приметная избушка, не на матушке-земле, а на высо-о-о-ком пне: корни землю разгребают, а окошки сказки бают.
В тот момент какое-то непонятное ощущение окутывало меня целиком, ибо я чувствовала свою связь с древними корнями земли, я «слышала», как по ней когда-то ходили славянские рыцари-русичи, поддерживаемые этими глубинными корнями.
По количеству прилипшей к корням земли судили, насколько он будет богат, а по вкусу кочана – добрым он будет или злым.
Теперь, чтобы помочь во всём процессе воссоединения с этим наследием, которое является великим корнем земли, нужны те среди людей, кто несёт нашу кровь первичного происхождения в генеалогическом древе истории.
Но тут ворон опустил голову и посмотрел на взрытую корнями землю.
Он кочует, перебирая корнями землю!
Или они только и ждут, чтобы вот так любопытные люди пришли к ним на могилы, и тянутся, тянутся к нам сквозь пронизанную травяными корнями землю
– Получается, если иметь духовные корни земли и воды, можно иметь огромные запас маны и огромную скорость её восполнения?
Увитая и перепаханная вздыбленными корнями земля.
Трава с проросшей корнями землёй медленно поползла в сторону.
– А потому ненависть, – хмуро сообщил опричник, – что укрепляет царь корень земли русской, основу основ страны нашей: смердам-пахарям воли и защиты своей добавляет, да простым боярам, кровь на рубежах проливающим, прибавляет спокойствия за уделы свои.
Несущие людей болары практически спланировали с ускорением с верхушки холма к самой опушке и там плавно замерли в момент касания корнями земли.
Работали под открытым солнцем, мелко и нудно копаясь в плотно схваченной корнями земле.
Он увидел взломанную корнями землю тропы, паутину лиан, а дальше, метрах в пятнадцати от себя, несколько существ, похожих на гигантских ящериц.
Большое, могучее, корни землю насквозь пронизали.
Пару вёрст бояре ехали по узкой тропе, петляющей между могучими трехохватными соснами, и примерно через полчаса остановились возле завала из нескольких сцепившихся вершинами деревьев, перекрутившихся и рухнувших, выворотив корнями землю.
Она карала и протягивала руку помощи, она окружала человека с момента рождения и до смерти, она питала и удерживала его, как питает и удерживает древесные корни земля.
Они отбрасывали на вспоротую корнями землю и кряжистые стволы причудливые янтарные тени.
Мрачное утро поливало крыши домов дождём; шквалистый ветер гнул ветви деревьев так легко, будто то были не ветви, а птичьи крылья – того и гляди все клёны отпустят корнями землю и взлетят.
Где лес был расчищен трава была съедена под корень землю занесло сухим серым песком и всякий раз когда я видел ограду или окольцованное дерево или ещё какие-нибудь свидетельства труда скваттера я чувствовал у себя в горле великое горе.
Какое неслыханное наслаждение было бы забраться в свежевырытую могилу, лечь на прохладную, пахнущую корнями землю и укрыться ею как покрывалом от сверлящих взглядов.
Следопыт хотел в последний раз попытать удачу, приманив животное криком самки, как вдруг в тишине послышались глухие постукивания копыт – что-то осторожно двигалось по изборождённой корнями земле.
Друзья не знали, что он с тревогой ждёт того мгновения, когда кончатся деревья, удерживающие корнями землю.
Чем глубже я входил в лес, тем упорней и бодрей постукивала моя палка по твёрдой, упруго проплетённой корнями земле.
Прыгать с ветки на ветку можно с гораздо большей скоростью, чем по усыпанной листьями и опутанной корнями земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корни землёй»

  • «Не хочу я, подобно Костомарову, серым волком рыскать по земли, ни, подобно Соловьеву, шизым орлом ширять под облакы, ни, подобно Пыпину, растекаться мыслью по древу, но хочу ущекотать прелюбезных мне глуповцев, показав миру их славные дела и предобрый тот корень, от которого знаменитое сие древо произросло и ветвями своими всю землю покрыло».
  • Около оголившихся корней того дуба, под которым я сидел, по серой, сухой земле, между сухими дубовыми листьями, желудьми, пересохшими, обомшалыми хворостинками, желто-зеленым мхом и изредка пробивавшимися тонкими зелеными травками кишмя кишели муравьи.
  • — Он нам замечательно рассказывал, прямо — лекции читал о том, сколько сорных трав зря сосет землю, сколько дешевого дерева, ольхи, ветлы, осины, растет бесполезно для нас. Это, говорит, все паразиты, и надобно их истребить с корнем. Дескать, там, где растет репей, конский щавель, крапива, там подсолнухи и всякая овощь может расти, а на месте дерева, которое даже для топлива — плохо, надо сажать поделочное, ценное — дуб, липу, клен. Произрастание, говорит, паразитов неразумно допускать, неэкономично.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «корни землёй»

Ассоциации к слову «корень»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я