Предложения со словосочетанием «коричневатый оттенок»

Когда кости в духовке приобретут коричневатый оттенок, поместить их в кастрюлю, добавить мясо и овощи, посолить.
Судя по седине и морщинам, ему было лет шестьдесят, но блестящие, коричневатого оттенка глаза придавали лицу юношескую живость.
Хотя если применить хвойное дерево для копчения в правильной пропорции с фруктовым деревом, мы получим на выходе вкусный продукт, который будет иметь аппетитный коричневатый оттенок.
Словно не в силах постичь различия в климате разных широт, он всегда носил коричневый котелок, коричневатого оттенка костюм и грубые чёрные башмаки.
Брови могут иметь коричневатый оттенок, либо быть чёрными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальцевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По истечении этого времени погрузить сало в кастрюлю, залить доверху водой, добавив луковую шелуху (для благородного коричневатого оттенка), лавровый лист, перец, остаток соли, измельчённый чеснок.
Меланин, который вырабатывается в меланоцитах, защищает нашу кожу от ультрафиолетового облучения, придаёт коже характерный коричневатый оттенок, который сохраняется на протяжении всей жизни.
Муслиновое платье с высокой талией, некогда бронзового цвета, давно полиняло и стало неопределённого коричневатого оттенка.
Вот под его рубашкой играли столь привлекательные мускулы, длинные пальцы в одной руке держали меч, чёрные волосы коричневатым оттенком переливались под светом луны.
Маленькая пухленькая особа в многослойном самарилли коричневатых оттенков напоминала сладкий пирожок.
Глаза – тёмно-зелёные, со странным коричневатым оттенком.
Цвет его был не совсем зелёным, а с каким-то коричневатым оттенком.
Кашта́новый цвет – коричневатый оттенок красного цвета, названный в честь плодов каштана.
Лицо его обветрилось и навсегда приобрело какой-то коричневатый оттенок, буйная прежде шевелюра поредела и поседела, руки огрубели, однако длинные тонкие пальцы и узкие кисти рук независимо от желания их владельца выдавали предков – интеллигентов в нескольких поколениях, игравших на фортепьяно и преподававших иностранные языки на университетских кафедрах.
Именно из шкуры этого животного он носит тулуп коричневатого оттенка.
Это заметил рыцарь и решительно снял с себя тёплую накидку коричневатого оттенка и накрыл ею замёрзшую девушку.
Отличительным свойством вида является дискообразная форма шляпки белого цвета с небольшим коричневатым оттенком по центру.
А ещё бывает множество случаев, когда мы готовим чеснок конфи: срезаем верхушку с целой головки, поливаем растительным маслом, заворачиваем в фольгу и готовим, пока чеснок не станет мягким и не приобретёт прекрасный коричневатый оттенок.
Но я видела, как на высоком лбу его появились капельки пота, кожа слегка посерела, даже подпалины под глазами приняли коричневатый оттенок.
Они обладали весьма большими лепестками сиреневого цвета, но при этом стебель был слегка коричневатого оттенка.
Белки водянистых болотно-зеленых глаз покраснели от недосыпания, в глазницах залегли глубокие тени нездорового коричневатого оттенка.
Возможно, при свете дня эти приземистые строения, вывески и подворотни обладали определённым обаянием – но теперь я смотрел ночным взглядом, а потому все предметы приобретали неопрятный коричневатый оттенок.
Она успела прекрасно загореть, и коротко остриженные светло-русые волосы уже сейчас, к середине июня, выгоревшие почти добела, отлично подчёркивали коричневатый оттенок шеи и плеч.
– Плов, – всё так же мрачно сообщил он и грохнул передо мной тарелку очень неаппетитного месива, в котором слегка угадывался рис коричневатого оттенка с непонятным набором вкраплений.
Плюющийся фонтан был забит разбухшими клочками бумаги, а вода приобрела коричневатый оттенок сепии.
После второй постановки из укусов пошла странная жидкость, плохо пахнущая и имеющая коричневатый оттенок.
Кожа потемнела, став из ярко красной приятного коричневатого оттенка – ну самый нормальный загар.
Пропустив через ладонь энергию, она превратила ингредиенты в однородную массу коричневатого оттенка.
Волосы непонятного коричневатого оттенка, будто девушка не решила, в какой тон покраситься.
Стены здесь покрывали извилистые линии – природные полосы коричневатых оттенков перемежались и походили на те, что образовывал крем, высыхая слоями.
Надела их, и мир сразу окрасился в расслабляющий коричневатый оттенок.
Я его чуть притушил, но главное, я убрал его белый цвет, теперь он имеет явно выраженный коричневатый оттенок.
Пыльный коричневатый оттенок исчез, песчаная линия горизонта осталась внизу, превратившись в планетарный контур. Перед ними открылось космическое пространство.
Яйца клопов белые или бесцветные. По мере созревания они темнеют в своём цвете. Когда они вырастут, они со временем приобретут коричневатый оттенок.
К вечеру красная кожа посветлела и приобрела коричневатый оттенок.
У молодых экземпляров светлая ножка однородная, беловатая, у зрелый экземпляров нижняя часть ножки имеет коричневатый оттенок.
Больные вынуждены избегать солнечного света – иначе истончённая кожа приобретает коричневатый оттенок, покрывается пигментными пятнами, а затем – волдырями, язвами, мокнущими экземами: медики называют это «фотодерматоз».
Лица людей приобретают характерный коричневатый оттенок, окружающие начинают походить на китайцев или индейцев.
Некоторые зёрна остаются недозревшими, за счёт чего при окраске принимают коричневатый оттенок.
Губы были пухлыми, слегка коричневатого оттенка, как будто на них нанесена помада, хотя косметикой я не пользовалась.
Завитые волосы коричневатого оттенка без видимой седины собраны в простую причёску, в ушах – висячие серьги с камнем.
Грубая кожа зеленоватого или даже коричневатого оттенка напоминала кору деревьев.
И такие же, немного в коричневатый оттенок глаза.
Глаза его, тоже золотистые, имели коричневатый оттенок.
Сжигаемая внутренним жаром, плоть приобретала коричневатый оттенок.

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «коричневатый оттенок»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я