Предложения со словосочетанием «континентальные государства»

Поэтому малые государства часто обгоняют в хозяйственной области большие континентальные государства, облачающиеся уже заблаговременно в тяжёлые доспехи боевой экономики.
В английской военной доктрине было записано, что английский флот должен превосходить, как минимум на треть, флоты всех континентальных государств вместе взятых.
Но как в случае континентального государства с размытыми границами между центром и периферией отличить колонизацию приграничных районов, равно как и сопутствующую ей колониальную политику, от строительства государства?
Всё это ставило королевскую власть нормандской и следовавшей за нею анжуйской династии на недосягаемую высоту и делало для неё возможной постановку и разрешение политических задач, недоступных континентальным государствам той поры в сфере администрации, суда и финансового управления.
Большое континентальное государство находится в несравненно меньшей зависимости от внешнего рынка; его промышленность работает преимущественно на своём сырьё и преимущественно для внутреннего рынка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбайнерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они измотали силы европейских континентальных государств и одновременно способствовали формированию общеевропейского экономического и правового пространства.
Бюджетные системы континентальных государств так же, как и колониальных империй, представляли значительное разнообразие.
Циничный прагматизм – Фрадштадтским островам не нужно чрезмерное сближение континентальных государств.
Мы никогда не жили за счёт континентальных государств и не рассчитывали, что они будут удовлетворять наши основные потребности.
И, что самое страшное, все эти перемены были не поверхностными, а структурными, пронизывающими континентальное государство сверху донизу.
И дело здесь не столько в субъективной позиции президента – стратегический характер отношений двух континентальных государств диктуется геополитикой.
Кому неизвестно, что образование и содержание войска составляет важный, жизненный вопрос для каждого, а особенно континентального государства.
Дополнительно отметим, что представляется ошибочным в ходе дискуссии о свободе договора в корпоративном праве противопоставлять некий англо-американский подход правопорядкам континентальных государств, поскольку это было бы обобщением, вводящим в заблуждение, ибо существуют более чем серьёзные различия между последними.
Некоторые особенно выдающиеся жители континентального государства находят их красивыми.
Одиннадцать регионов составляют единое континентальное государство.
Изнывающие от желания попасть к морю, континентальные государства наверняка бы выдавили их в море, а затем передрались бы между собой за обладание портами и верфями, но великий хребет контролировали не они.
На основе этого опроса был сделан вывод, характеризующий социальные угрозы для большинства стран «восьмёрки», особенно для европейских континентальных государств: «Можно сказать, что социокультурные проблемы, связанные с риском глобализации (типа “потери национальной самобытности” и т.п.) “просятся” в повестку для будущих встреч мировых лидеров G8».
Насколько я понял, окружающая суета была связана с недавно начавшимися боевыми действиями между то ли двумя континентальными государствами, то ли коалициями таковых.

Ассоциации к слову «континентальный»

Все ассоциации к слову КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «континентальный»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «континентальный»

КОНТИНЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к континент. Континентальные страны. Континентальные реки.

Все значения слова «континентальный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «континентальный»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «континентальный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я