Карта слова «средиземноморский» примеры предложения

Предложения со словом «средиземноморский»

Другим направлением его наступления стало средиземноморское побережье и портовые города.
На самом деле, настоящая средиземноморская диета часто классифицируется как растительная диета.
Оливковое масло является неотъемлемой частью средиземноморской кухни.
К исходу века она перехватила эстафету морских экспедиций средиземноморских стран.
В присутствии итальянцев я, казалось, выхожу из тьмы и холода под яркие лучи средиземноморского солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Черты средиземноморского климата отчётливо проявляются в режиме осадков, приходящихся на холодное время года, и в высоких температурах сухого безоблачного лета.
Как же приятно поплакать в жилетку лучшей подруге, что супруг – козёл, шеф – самодур, а мизерная зарплата не позволяет даже мечтать о средиземноморском курорте.
Причину этого мы поймём, если обратимся к смутной эпохе XII в. до н. э., когда весь средиземноморский мир всколыхнули войны и переселения народов.
Таково уж свойство средиземноморских островов, многим из которых было суждено стать временным приютом для многострадальных рыцарей…
Практически отсутствует и влияние средиземноморской цивилизации к северу от римского лимеса.
Мой попутчик прибудет в одном из средиземноморских портов, куда мы должны зайти.
Солнце, море, улыбающиеся одесситы – всё это создавало праздничную атмосферу средиземноморского города.
Светлые длинные волосы подчёркивали её средиземноморский загар.
Здесь средиземноморские культуры вступали в контакт с обитателями пустыни.
Он совершил манёвр столь искусным образом, что нас восторженно приветствовали экипажи стоявшей там британской средиземноморской эскадры.
Мы также погрузимся в образ жизни средиземноморских народов – тот непринуждённый стиль, с которым они принимают пищу, собираются семьёй и друзьями за столом, и наслаждаются каждым моментом жизни.
При внимательном рассмотрении, даосские техники взращивания бессмертного зародыша и тибетские техники иллюзорного тела и ясного света имеют множество параллелей с техниками средиземноморского региона.
Для этого все средиземноморские державы должны договориться о том, чтобы держать свои подводные лодки вдали от определённых торговых путей.
От юга к северу климат страны постепенно меняется от тёплого средиземноморского до субтропического, континентального и альпийского.
Вследствие этого британское правительство не может допустить никакого соглашения, фиксирующего, что английский средиземноморский флот будет содержаться постоянно в определённом составе.
Ещё бы, где-то в толще средиземноморских вод за авианосцами неотступно следует монстр, способный в течение нескольких минут разнести в клочья десятки кораблей.
Жители нагорья относились к своей собственной подгруппе средиземноморской расы.
Кризис сделал явным контраст между древним средиземноморским ядром империи и более примитивным и хрупким миром, расположившимся вдоль её окраин.
Рыба, красное вино и оливковое масло часто включены в блюда средиземноморской кухни, в то время как красное мясо, сахар и жирные молочные продукты ограничены.
Для создания средиземноморского пейзажа художник использовал карты, применявшиеся мореплавателями.
Стоя на палубе судна, он жадными глотками вдыхал в себя средиземноморский воздух – солёный, с прохладой, и чуть горьковатый на вкус.
Но с социального дна, из сверкающей бездны страдания, подневольного труда и тоски поднялась плеснувшая голубой средиземноморской волной в будущее простая радость истины.
За последний миллион лет климат на острове колебался от мягких средиземноморских условий до длительных периодов холода с ледниками, покрывающими большую часть суши.
Поражает своей яркостью средиземноморский стиль.
Более древний физический тип – невысокие додинастические египтяне с тонкими костями – могут быть отнесены к смуглому «средиземноморскому типу», к абиссинцам и сомалийцам.
Крестовые походы стали буквально «манной небесной» для итальянских купцов, к концу XIII века подчинивших себе почти всю средиземноморскую торговлю.
За границей, проходившей по ближним средиземноморским берегам, лежали миры тьмы, которые плодовитый греческий ум населил многочисленными, неестественными, но вполне логично созданными чудищами, ибо творцы мифов едва ли могли освободиться от влияния анимистического восприятия природы.
У козловцев старые средиземноморские традиции.
Мы можем обнаружить одни и те же порядки, правила, манеры и привычки, одни и те же вероисповедания на различных частях средиземноморского побережья, где ранее уже существовали такие известные цивилизации, как древнеегипетская, тирская и карфагенская.
Турецкий мореплаватель, средиземноморский пират.
Рабочий день незаметно подошёл к концу, я заехала в магазин за составляющими для средиземноморского салата и поспешила домой.
Образ невесты, из-за которой устроили для её сына этот непривычно долгий средиземноморский поход, вызывал у неё приступы если не злобы, то явного неудовольствия, и чтобы преодолеть нарождавшееся в ней неприятное и тяжёлое чувство по отношению к девушкам вообще, она, в полном соответствии со своей прямолинейной прусской природой, отправилась туда, где их было особенно много.
Совместное приготовление пищи и приём пищи являются ключевыми элементами традиционной средиземноморской диеты, однако в клинических исследованиях адаптация, обеспечивающая удобство и ограниченный доступ к средствам приготовления пищи, оказалась успешной.
Не было никакой возможности покорить эти воды и на норманнских коггах и средиземноморских судах округлой формы, неспособных маневрировать вдоль неизвестного побережья или идти под парусом против ветра.
С наступлением современной эпохи, в начале которой произошли последние крупные геологические изменения, ледники отступили, и в регионе установился довольно тёплый сухой климат с характерной средиземноморской растительностью.
Большая часть средиземноморской истории вращается именно вокруг торговли ароматными специями: перцем, имбирём, корицей.
Единственная так называемая средиземноморская диета, для которой существует доказательная база. Но это даже не диета, а определённый рацион питания.
У жителей средиземноморских стран очень интересный рацион.
Ветер выворачивает наизнанку листья олив и даже длинные иглы средиземноморской сосны.
Зато плавание на пароходе воскресило из памяти уже изрядно забытые воспоминания средиземноморского круиза четырёхлетней давности.
Кто предсказал стремительный охват христианством всего средиземноморского бассейна, а позже – всего западного мира?
На любом средиземноморском пляже можно обнаружить целую галерею однообразно-скучных картинок traditional.
Через несколько секунд мы уже мчали по улицам навстречу тёплому средиземноморскому ветру.

Цитаты из русской классики со словом «средиземноморский»

Значение слова «средиземноморский»

  • СРЕДИЗЕМНОМО'РСКИЙ, ая, ое. Прил. к Средиземное море и к Средиземноморье. Средиземноморские рыбы. Средиземноморская вода. С. флот. Средиземноморская флора. Средиземноморская культура. Средиземноморские страны. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ

Цитаты со словом «средиземноморский»

  • Когда видишь фотографию китайского храма, высеченного в скале, этого нечеловеческого сооружения, с фигурами богов, величиной в тучи — тут же почти, закрыв лицо, отбрасываешь это изображение. … Вот как, если заглянуть вглубь, чувствуешь себя. Довольно мне и моей культуры — греческой, римской, средиземноморской, — моей культуры, моего Наполеона, моего Микеля, моего Бетховена, моего Данте, меня. Довольно мне меня! Я был в аду, в чистилище, в раю, я шел куда-то по звуку скрипки, по зеленоватой дороге — да, да, это было со мной. Но никогда я не был в скале храма, во рту Будды, в огне дракона! Не надо мне этого! Не надо! Мне страшно. Я перестаю существовать! Я ничто!
  • Австралия — страна в Южном Море, чье индустриальное и коммерческое развитие было несказанно замедлено неудачным спором географов относительно того, является ли она континентом или островом. (Перевод А. Ю. Сорочан)
  • Сравнительно тёмная окраска и мезокефалия были свойственны также древнему и средневековому населению Северного Причерноморья (С.14)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средиземноморский»

СРЕДИЗЕМНОМО'РСКИЙ, ая, ое. Прил. к Средиземное море и к Средиземноморье. Средиземноморские рыбы. Средиземноморская вода. С. флот. Средиземноморская флора. Средиземноморская культура. Средиземноморские страны.

Все значения слова «средиземноморский»

Синонимы к слову «средиземноморский»

Что (кто) бывает «средиземноморским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я