Карта слова «материковый» примеры предложения

Предложения со словом «материковый»

Лес для строительства зданий и кораблей был наиболее изобильным ресурсом гористой материковой части страны, но, вероятно, уже к V в. до н. э. многие леса были уничтожены.
Лодка отвалила от причала, проскочила узкий выход, вышла в залив. Впереди запрыгала синяя полоска материкового берега.
Огромная материковая плита, на которой расположена наша страна, останется почти нетронутой.
Основная её задача – снять и перебросить в пространство большие массы материкового льда.
Материковый склон характеризуется высокой продуктивностью органического вещества и в связи с этим выделяется в особую батиальную зону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электроэнцефалограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колоссальное разнообразие представляют собой сады и аллеи, парки и рощи на бескрайних просторах материковой суши и многочисленных островах нашей планеты.
Только у них был такой характерный лёгкий акцент, отличающийся от выговора материковых жителей.
Разве что можно было занять высоты с материковой стороны долины.
Базальты, остывая, формировали новую океаническую кору, которая, как лента эскалатора, выезжала из-под земли и понемногу раздвигала блоки старой материковой коры по краям океана.
Тонны сгорающей почвы, обнажившийся базальт коренных материковых пород, лужицы расплавленного стекла, в который превратился песок, – всё это было привычно и естественно для взгляда лейтенанта.
Экономика материковых областей никогда не бывала столь многогранной, как в приморском регионе.
Береговая линия её морей незначительна, по сравнению с её материковым пространством, а именно, одна миля морского берега приходится на 41 квадратную милю материка.
Если отсчитать от этой даты назад по шкале времени семь отрезков по 1770 лет, то получится 11553 год до н. э., который попадает в период последнего материкового оледенения.
Таким образом, материковые государства вышли из младенческого возраста и заняли независимое место в системе процветающих держав.
Будем огибать со всех сторон материковую сердцевину, и контролировать порты.
Там же находился центр материковой водной транспортной системы, которая играла важную роль в войнах против вендов.
Моряки собирались обогнуть остров и прибыть к материковому побережью, но не смогли.
В нашем княжестве в материковых землях их ещё можно набрать.
Пл. 98 тыс. км²; расположено в осн. в пределах материковой отмели, глуб. до 585 м.
Археологические данные позволяют утверждать, что эта территория была заселена ещё в VII–VI тысячелетиях до н. э., причём материальная культура материковой части развивалась медленнее, чем на островах.
В противоположность городам материковых провинций, города в приморских провинциях обязаны своим ростом после XIV в. не только развитию торговли, судоходству и добычи сельди, но и существенному увеличению производства экспортных товаров.
Она утолщалась с каждым новым бруском: «облакам» требовалось три-четыре минуты, чтобы вырезать его из толщи материкового льда и поднять в воздух.
По большей части это кое-что – тоже морские отложения, поскольку материковый шельф является частью континентов, а порой целые материки «тонули», покрываясь на десятки миллионов лет обширными мелководными эпиконтинентальными морями, аналогов которых нет в современном мире.
Наиболее значимые единицы подобного союза ландшафтов – материковые выступы и океанические впадины, или просто материки и океаны.
Но такое явление, как утверждает ряд исследователей, наблюдается только на островах материкового типа, а на океанических идёт обратный процесс: чем старше остров, тем разнообразнее становится его биологический мир.
И всё же четвёртая гипотеза утверждает, что именно человек, а не мать-природа, вызвал крах минойцев, и что цивилизация была уничтожена вторжениями материковых греков, особенно микенцев.
Но всё это из области альтернативной истории, в реальной же всё сложилось так, как сложилось: аргентинская авиация могла действовать с материковых баз, но практически на пределе боевого радиуса, и это существенно снижало её боевые возможности.
Тем временем материковый город, расположенный к северу на материке, стал культурным центром.
Британцы, впрочем, заявили, что если они не получат полной власти над материковыми владениями этих островов, то они им не нужны.
Планета, виденная ранее с водными пространствами и материковыми зонами, заняла центральную позицию на голосфере контроля.
Вследствие приспособления людей к изменениям климата ареал обитания человека в результате новых наступлений материковых ледников сокращался не так резко, как в предшествующую эпоху.
Для обеспечения жизнедеятельности каждого заключённого необходимо было завезти морским путём за несколько тысяч километров от материковых портов не менее одной тонны грузов в год.
Иногда напор льда и воды создавался такой, что поток устремлялся через пойму к высокому материковому берегу и за одну весну промывал новое русло.
Уже из портового города можно было пересесть на дирижабль до ближайших материковых стран.
Огромные материковые образования то сходились, то расходились, море то наступало на сушу, то отступало от неё, периодически огромные территории покрывали давно исчезнувшие растения.
Поэтому их яд в ходе эволюции стал в пять раз токсичнее, чем у материковых собратьев.
Наша земля находится очень близко от границ материковых территорий, указанных на картах, но она скрыта от ваших глаз и её как бы нет.
Эта материковая цивилизация известна под названием микенской.
Потепление продлится, скорее всего, до начала перестройки материковых плит.
Единичное измерение соответствует росту геодезических масс, окружающих по облёту основную материковую планету.
Полюса – активные места планеты, тем более на её материковой поверхности.
Ледниковые эры – это этапы похолодания продолжительностью сотни миллионов лет, во время которых образуются обширные материковые ледниковые покровы и отложения.
Представляет собой край материкового ледникового покрова с небольшими скальными береговыми обнажениями.
Мощность осадочного слоя материковой земной коры колеблется от 0 до 25 километров.
Наконец, опоясавшая полюс линия, отделявшая льды от непосредственно материкового грунта, была сделана, и всё с облегчением вздохнули.
Так, проявлением движения материковых плит являются разломы, горообразования и сейсмическая активность земной коры.
Материковая кора составляет тело континентов (включая подводные окраины материков) и прилежащих к ним материковых островов.

Цитаты из русской классики со словом «материковый»

Значение слова «материковый»

Цитаты со словом «материковый»

Афоризмы русских писателей со словом «материковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материковый»

МАТЕРИКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к материк1. Материковые пространства. Материковый берег.

Все значения слова «материковый»

Синонимы к слову «материковый»

Что (кто) бывает «материковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я