Предложения со словосочетанием «конституционные гарантии»

Особо следует подчеркнуть также понятие конституционных гарантий прав и свобод.
Помимо конституционных гарантий законной предпринимательской деятельности, существует уголовно-правовой запрет на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.
Эти школы обладают финансовыми возможностями для защиты своих прав и привлечения провинциальных департаментов образования к ответственности за решения, противоречащие конституционным гарантиям управления в образовании.
Подконтрольность и подотчётность управленческой деятельности,обусловлена обеспечением конституционных гарантий защиты прав, свобод и законных интересов населения, а так же предупреждения возможных нарушений со стороны отдельных управляющих субъектов и пресечения фактов коррупции и произвола в управленческой деятельности органов и должностных лиц исполнительной власти государства.
Ведение предпринимательской деятельность обеспечивается основными экономическими правами и свободами: правом на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности; правом частной собственности; правом на свободный выбор рода деятельности и профессии; правом на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; другими правами и конституционными гарантиями предпринимательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под конституционными гарантиями понимают совокупность установленных конституцией процессуальных прав, мер и механизмов, которые служат средством защиты основных материальных прав и свобод человека, а также правила, которые регулируют возможность ограничения прав и свобод человека.
Конституционные гарантии государства по охране здоровья граждан.
Как избежать возвращения к разбитому корыту: конституционные гарантии устойчивости реформ.
Здесь формулируются представления о конституционных гарантиях основных прав и свобод и об организации политической системы, устанавливающей такие гарантии, здесь обсуждаются и сами принципы политической и социальной свободы как «общего дела» большинства.
Таким образом, закон чётко предоставляет конституционные гарантии прав собственников жилого помещения, для которого это помещение является единственно пригодным жилым помещением, а также то помещение, которое было приобретено собственником на законных основаниях, без различных злоупотреблений с целью причинения имущественного вреда интересам третьих лиц – кредиторов.
Эволюция самодержавной монархии в сторону представительного правления с определёнными конституционными гарантиями – такой процесс, который, начнись он на самом деле, мог бы во многом изменить дальнейший ход судеб.
Отмечалось, что предоставление комитетам права введения военного положения даст им более широкие права по приостановлению конституционной гарантии, приведёт к образованию на местах сатрапий.
Составной частью этих конституционных гарантий является также право на отдых.
Ограничение прав и свобод возможно только в рамках конституционной гарантии, установленной ч.
Названная задача в уголовном судопроизводстве представляет собой развитие конституционных гарантий прав личности.
Торговое законодательство базируется на конституционных гарантиях ведения коммерческой деятельности, содержит положения гражданского права об индивидуальных предпринимателях, коммерческих организациях и их участниках, о товаре как объекте гражданских правоотношений, о вещных правах (например, право собственности) предпринимателей, о коммерческих обязательствах (например, товарный кредит), сделках (в т. ч. договорах).
Поэтому установление общих принципов налогообложения и сборов является конституционной гарантией экономической стабильности рынка.
Кроме того, в основном законе страны закреплены конституционные гарантии предпринимательства, конституционные ограничения.
То же самое продолжалось и теперь, и когда 22 августа 1795 года конвент обнародовал вступление в силу конституционных гарантий, то оказалось, что это – уже не прежняя, а совершенно видоизменённая конституция.
Мы дорожим парламентским режимом и не отменяем конституционных гарантий даже и теперь, в такое критическое время, когда вся страна поставлена на ноги, когда всё мужское население от 20-ти– до 55-ти-летнего возраста стоит под ружьём.
Следовательно, на недобросовестных налогоплательщиков не распространяются те выводы, которые содержатся в его мотивировочной и резолютивной частях, и принудительное взыскание в установленном законом порядке с недобросовестных налогоплательщиков не поступивших в бюджет налогов не нарушает конституционные гарантии права частной собственности.
Однако эти очень важные для каждого человека конституционные гарантии не реализуются автоматически в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, начиная работать в качестве наёмного работника и заключая трудовой договор.
Право на отдых как одно из основных прав человека закрепляется рядом конституционных гарантий.
Это тем более необходимо, если учесть, что проведение названных действий всегда, в известной мере, связано с определённым стеснением конституционных гарантий неприкосновенности жилища и тайны переписки.
Финансирования конституционных гарантий осуществляется через учёт потребности в расходах на их реализацию наравне с другими направлениями расходов бюджетов и, в случае недостатка прогнозируемых сумм бюджетных доходов для финансирования расходов, из вышестоящего бюджета будет выделяться финансовая поддержка.
Тем не менее конституционные гарантии, восстановление института частной собственности, ряд других правовых новелл, появившихся в 90-х гг., стали основой для формирования новой концепции гражданско-правового статуса человека, которая опирается на дореволюционную доктрину отечественного гражданского права.
Однако отсутствие одного из элементов системы обеспечения конституционных гарантий требует, на наш взгляд, создания дополнительных нормативных требований к тому, чтобы условия получения гражданами бесплатной медицинской помощи не были ухудшены по показателям доступности, качества в том числе и по причине увеличения нагрузки на второй элемент.
Выселение из жилых помещений необходимо рассматривать через призму конституционной гарантии недопустимости произвольного лишения жилища.
Бороться с ним следует, бороться выработкой конституционных гарантий прав меньшинства.
Конституция устанавливает права граждан в области охраны окружающей среды, закладывает экономическую основу экологических отношений, в частности право собственности на природные ресурсы; определяет конституционные гарантии в экологической сфере.
Понятие тоталитаризма используется для обозначения такого политического режима, в котором государственная власть сосредоточивается узкой группой лиц на основе свёртывания демократии, базируясь на однопартийной системе, всеобъемлющем проникновении государственной власти в экономику, ликвидации конституционных гарантий и прав посредством насилия, духовного порабощения людей, поглощения всех форм и сфер самоуправления личности.
Даже конституционные гарантии здесь бессильны, ибо никакое конституционное собрание (например, Государственная дума) само не управляет и не может даже давать управлению устойчивое направление.
Болезнь, инвалидность, материнство, детство – всё, что связано с жизнью и здоровьем человека, предусматривает конституционные гарантии и государственную защиту прав человека (ст. 38, 39).
В этом смысле конституционные гарантии внеблокового статуса превращаются в своеобразное архитектурное излишество, некую надстройку над суровой реальностью государства, в котором революционный переворот создал вакуум легитимной власти и условия для утраты территориальной целостности.
Частноправовые нормы начинают подвергаться серьёзным испытаниям: создаются чрезвычайные правительственные комиссии, вводятся ограничения принципа свободы договора, ослабляются конституционные гарантии права частной собственности.
Офицеры, которые приостанавливают конституционные гарантии (другими словами, устанавливают диктатуру сабли), не могут называться левыми.
Конституционные гарантии свободы печати никто, вообще-то, не отменял.
Эти конституционные гарантии распространяются на имущество, принадлежащее субъектам права собственности на законных основаниях.
Уже предлагали составить грозную телеграмму с последним «китайским» предупреждением главе государства, допускающим «пирамидальные» безобразия и плохо обеспечивающим конституционные гарантии.
Контрразведка особое искусство, а уж дознание тем более, но в условиях отсутствия конституционных гарантий
И вообще, какой продолжительности по времени дошкольное образование должны предоставить в рамках конституционных гарантий его общедоступности и бесплатности?
Защиту прав и законных интересов предпринимателя обеспечивает государство. Защита прав предпринимателя основана на конституционных гарантиях ведения бизнеса.
Осуществление функций судебной власти должно иметь прямое отношение к обеспечению каждому конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина: права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, соблюдение тайны переписки, телефонных, почтовых и иных сообщений.
В «дыму оперативных схваток» померкли все конституционные гарантии свободы и прочий демократический бред российских законов.
Конституционные гарантии прав и свобод потеряют свою силу через…

Ассоциации к слову «конституционный»

Все ассоциации к слову КОНСТИТУЦИОННЫЙ

Значение слова «конституционный»

Значение слова «гарантия»

Афоризмы русских писателей со словом «гарантия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конституционный»

КОНСТИТУЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к конституции (в 1 знач.). Конституционный закон.

Все значения слова «конституционный»

Значение слова «гарантия»

ГАРА́НТИЯ, -и, ж. Ручательство, порука в чем-л. Часы с гарантией.

Все значения слова «гарантия»

Синонимы к словосочетанию «конституционные гарантии»

Ассоциации к слову «конституционный»

Ассоциации к слову «гарантия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я