Предложения со словосочетанием «конституционный строй»

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Законодательно запрещаются те партии, которые ставят своими целями насильственное свержение конституционного строя, установление диктатуры, использование террористических методов.
Вот почему я старался объяснить, в чём состоит ценность и конституции, и основных принципов конституционного строя.
Все они имеют общие задачи по охране конституционного строя, политической и экономической систем, обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан.
Регламентация защиты конституционного строя специальным законом вполне соответствовала международным стандартам и была обусловлена спецификой правового регулирования обеспечения государственной безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круглогодовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из основных целей конституционного строя является разделение властей.
Несмотря на влиятельное положение президента, конституционный строй страны предусматривает разделение властей и балансирование властных интересов.
Вполне правомерно можно ставить вопрос о легитимности существующего конституционного строя вне ситуаций совершения преступлений указанной группы.
Многие готовы были квалифицировать вынужденный шаг царизма как огромную победу, как введение конституционного строя.
Однако не она является объектом рассматриваемых преступлений, а сама внутренняя безопасность как состояние защищённости конституционного строя от внутренних угроз.
Они часто предпочитали самодержавие конституционному строю.
И действительно, для них главная цель – изменение конституционного строя государства.
Уже кто-то насильственным способом изменил конституционный строй, и мы свободны от каких-то там условностей.
Конституционный строй имеет то преимущество, что избавляет нас от труда самим увольнять наших государственных секретарей.
Данная позиция интересна тем, что предмет обеспечения стабильности конституционного строя и его основ – не только зафиксированные в писаной конституции постулаты, основополагающие принципы организации государства и общества и конституционно-правового статуса личности.
Первая предполагает соответствующее её состояние внутри государства, нарушение данной составляющей ставит под угрозу конституционный строй и территориальную целостность страны.
И всё-таки разговоры, бесконечные переговоры о поддержке с западными странами, финнами, организационные и финансовые потуги, которые должны были обеспечить саму гипотетическую возможность осуществления стратегического плана восстановления конституционного строя – вот чем новоиспечённый главнокомандующий занимался в последнее время практически круглосуточно.
Если сущностью конституционного строя является народовластие, то основой демократии, народовластия являются признание, соблюдение и защита государством прав и свобод человека и гражданина.
Политический кризис вызвал кризис конституционный: возникла необходимость создания правовой базы, которая отражала бы происходящие изменения в государстве, сохранила и укрепила бы основы нового конституционного строя.
Безусловный националист, он был вместе с тем представителем состоятельной буржуазии, пожалуй, даже плутократии, и дальше установления конституционного строя, даже при весьма ограниченном избирательном праве, он не шёл.
Причинение конкретного вреда потерпевшим при таком виде террористического акта является не самоцелью, а способом подрыва конституционного строя и безопасности государства.
Важнейшей фактической гарантией конституционного строя является национальная безопасность.
Эта ситуация неустойчивого равновесия должна быть использована для утверждения полноценного правового конституционного строя.
Поэтому до сих пор ни в конституционно-правовой науке, ни в законодательстве не выработано конкретного определения понятия конституционного строя.
Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.
Основы фактической конституции ‑ в незыблемости конституционного строя.
Современный конституционный строй обеспечивает защиту основных прав и свобод личности органами конституционного правосудия с позиций несоразмерности ограничений прав и свобод органами законодательной и исполнительной власти.
Российский конституционный строй со всеми своими особенностями представляет огромный интерес для учёных, тем более что решения проблем, с ним связанных, могут существенно повлиять не только на развитие науки конституционного права, но и на жизнь целого народа.
Безопасность государства – это безопасность конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства, как самых главных основ существования и деятельности государства.
Желая восстановить конституционный строй, обе традиционные политические партии на время объединились.
Как политическое явление конституционный строй отражает конституционные принципы и порядок организации политической системы общества, связан с формированием в стране многопартийной системы и участием политических партий в выборах, референдумах, иных публичных мероприятиях, работой представителей политических партий в парламентах (федеральном, региональных), в представительных органах муниципальных образований.
Местное самоуправление является обязательным институтом конституционного строя, и его присутствие на территории всего государства не зависит от воли отдельных граждан или их коллективов.
Эти цели могут быть абсолютно различными, начиная с получения определённой денежной суммы или освобождения находящихся в заключении единомышленников и заканчивая посягательствами на нарушение государственной целостности, суверенитет страны, отдельные элементы конституционного строя: порядок управления, политическое устройство, общественные институты, экономическую и военную мощь государства и др.
Становление конституционного строя тесно связано с появлением современного конституционализма, который выступает синонимом конституционного государства и обеспечивает развитие институтов гражданского общества.
Какие проекты институтов, которых не знал (либо давно утратил) советский конституционный строй, так и остались нереализованными, и почему?
Не неподготовленность народа к конституционному строю стала препятствием к его проведению в жизнь, а тактика интеллигентских руководителей, которые самоуверенно претендовали представлять собой весь «народ».
Межамериканской демократической хартии, предусматривающей механизм приостановки членства страны в случае нарушения конституционного строя.
Вместе с тем только политический компромисс и консолидация демократических сил могли стать условиями поступательного развития конституционного строя, обеспечить его дальнейшую демократизацию.
Падение крепостного права, образование земств и городского самоуправления, судебные уставы 1864 г. – отмена рекрутчины, предоставление личной свободы 50 млн бывших крепостных крестьян – открыли новую эпоху в русской истории, постепенно создавая условия для будущего конституционного строя.
Призвали его там защищать конституционный строй, не призвали – это его проблема.
Без боевых так сказать наград, но достойно выполнил свой долг воина интернационалиста и защитника конституционного строя в горячих точках…
А ведь подавляющее большинство этих гусей, попроси их перечислить основные признаки конституционного строя в демократическом государстве, ответить не смогут.
Смена власти – всегда проверка конституционного строя, проверка его на прочность.
Конституционный строй гарантирует, что вся власть принадлежит народу, и баланс между властными институтами сохраняется.
Существует ответственность должностных лиц за нарушение конституции (рассматриваемые ниже импичмент, предание высших должностных лиц особому суду), возможны репрессивные меры с целью пресечения нарушений конституции (запрещение по суду деятельности политических партий, подрывающих конституционный строй, введение чрезвычайного положения).
Установленный в качестве основы конституционного строя социальный характер государства предполагает заботу о тех членах общества, которые в силу ограниченных возможностей, вызванных различными жизненными факторами, оказываются временно или постоянно неспособными обеспечить необходимый уровень жизнеобеспечения для себя и нетрудоспособных членов семьи.
В современном мире территория государства объявляется неделимой: никакая её часть не может быть без изменения конституции, конституционного строя передана другому государству.
Одновременно в стране вводился конституционный строй[36].
В стране действует конституционный строй, который определяет общую структуру правовой системы и гарантирует защиту гражданских прав и свобод.

Ассоциации к слову «конституционный»

Все ассоциации к слову КОНСТИТУЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конституционный строй»

  • И, наконец, все это глупость; я понимаю абсолютизм, конечно, не по-кошелевски; я имею определенные чувства к республикам известного строя, к республикам с строгим и умным правлением, но… (губернатор развел руками), но… конституционное правительство… извините меня, это черт знает что!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «конституционный строй»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конституционный строй»

Конституционный строй — система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства.

Все значения словосочетания «конституционный строй»

Синонимы к словосочетанию «конституционный строй»

Ассоциации к слову «конституционный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я