Предложения со словосочетанием «конституционные нормы»

К тому же церковные деятели, в нарушение конституционных норм, активно вмешиваются в политику, помогая власти и идеологически.
Каждый обвиняемый в силу указанной конституционной нормы и на основании п. 8 ч.
При толковании конституционной нормы раскрывается надлежащее содержание существующей нормы, а не создаётся новая норма.
Он уточняет содержание конституционной нормы и применяет её.
Собственно, поэтому и существует весь массив законодательства и подзаконных правовых актов, обеспечивающих регулирование всех отношений на основе конституционных норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приурочивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выявляя, какие идеи и почему нашли воплощение в конкретных конституционных нормах, мы получаем возможность создавать категории и с помощью них изучать право, а не законодательство.
Если исходить из анализа конституционных норм, социальная защита– более широкое понятие, чем социальное обеспечение, и полностью включает в себя последнее.
Специфика конституционных норм в том, что зачастую они вовсе не дают ссылок на другие законы, каким-либо образом конкретизирующие их положения.
Конституционные нормы лежат в основе всех правовых норм, на которых строится таможенное законодательство.
Однако конституционные нормы конкретизируются в нормах трудового права.
Это связано с тем, что конституционные нормы носят чрезвычайно общий характер, их положения конкретизируются в других отраслях права.
Однако конституционные нормы находят свою конкретизацию в нормах трудового права.
Третий уровень – выявление проблемных вопросов соотношения юридической основы российского конституционализма и практики реализации конституционных норм, которое выражается в философии современного конституционализма как проблема соотношения нормы и факта.
При необходимости (например, в случае противоречия основному закону отдельных уголовно-процессуальных норм, обнаружения пробелов в отраслевом законодательстве) конституционные нормы могут применяться в уголовном процессе непосредственно.
При раскрытии этой взаимосвязи можно наблюдать, как трансформируется само понятие конституционализма, как различными гранями своего проявления конституционализм влияет на формирование новых конституционных норм, принципов и институтов.
Содержание этой специфической деятельности: проверка точности соблюдения конституционных норм, исполнения требований законов, соответствия закону различных правовых актов.
Изучая действующее законодательство как определённую систему, становится очевидным, что основные положения о праве собственности закреплены в ряде конституционных норм, которые получили дальнейшее развитие и конкретику в нормативных актах иных отраслей законодательства.
При различии конкретных формулировок и национальных особенностей под конституционным контролем понимается деятельность государственных органов, направленная на проверку соответствия конституционным нормам правовых актов и действий органов государственной власти и местного самоуправления, а в некоторых странах и деятельности общественных объединений, принимающих участие в осуществлении публичных функций.
Применительно к процессу формирования российского конституционализма интеграционная, или синтетическая, теория означает многофакторный характер влияния на возникновение и развитие конституционных норм, принципов и институтов.
Эта конституционная норма является основой социального обслуживания и социальной защиты населения.
Конституционные нормы выступают в качестве «каркаса» взаимодействия всех отраслевых норм и институтов.
Первоначально такие требования предъявлялись со стороны политической философии или философии государства и права, но только с появлением первых писаных конституций в конце XVIII века они стали воплощаться в определённые конституционные нормы и принципы, обладавшие особой юридической силой.
Отрицательная сторона вертикальной конкуренции состоит в формировании тенденций вытеснения конституционных норм договорным правом, в ущемлении интересов одних регионов за счёт предоставления особых условий или льготных режимов другим [44].
Конституционализм может навязываться силой государственной машины (что и наблюдалось в новейший период отечественной истории), а может стать вполне осознанной необходимостью большинства людей, если конституционная норма соответствует уровню общественного правосознания.
Рассмотрение содержания конституционных норм позволяет сделать вывод о том, что они закрепляют существование различных вариантов достижения организационно выраженного единства одного лица с другими.
Студентам важно уяснить, что посредством правоотношений требования юридических норм воплощаются в поведение людей, фиксируется круг лиц, на которых распространяется действие соответствующих конституционных норм, издаются предпосылки для использования специальных юридических средств обеспечения юридических прав и обязанностей, закрепляется поведение, которому должны или могут следовать участники данных правоотношений.
Конституционные нормы имеют особые связи с государством, потому что как установление, так и обеспечение их реализации в конечном итоге невозможно без его участия.
Прямое и опосредствованное действие конституционных норм.
Третья группа конституционных норм складывается из положений, фиксирующих уже достигнутый результат преобразований и конституционного развития к моменту принятия новой конституции.
Содержащиеся в конституционных нормах положения о праве на объединение находят отражение в отраслевом законодательстве, что накладывает отпечаток на формы и способы реализации этого права.
Дело в том, что отдельные конституционные нормы могут иметь отраслевую специфику, а отраслевые нормы – конституционную основу.
Вместе с тем конституционная норма части четвёртой ст. 29 предполагает, что способы его реализации раскрываются нормами специальных законов, регулирующих отдельные сферы общественных отношений, возникающих по поводу информации.
По его мнению, политическая борьба против правящего режима в рамках конституционных норм обречена на неудачу.
Следующие конституционные нормы играют ключевую роль при формировании основ международного частного права.
Следует иметь в виду, что от обычных правовых норм конституционные нормы отличаются тем, что они закрепляют в широком смысле слова методы и формы осуществления государственной власти.
От обычных правовых норм конституционные нормы отличаются тем, что они закрепляют в широком смысле слова методы и формы осуществления государственной власти.
Полагаем, что в данной ситуации прямого нарушения предписаний конституционных норм не имеется, поскольку ст.
Выступая более общим понятием для всех видов юридической безопасности, конституционная безопасность определяет основные принципы и содержание иных видов безопасности благодаря всеобъемлющему характеру конституционных норм.
Охранительная функция — конституционные нормы направлены на защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина.
Правовую основу юридических налоговых отношений составляют конституционные нормы, определяющие права и обязанности граждан, роль и функции государства и его органов, собственно законодательство о налогах и сборах, а также другие законодательные и нормативные акты, регулирующие имущественные, семейные и иные отношения граждан.
Примерами могут служить конституционные нормы, имеющие административно-правовую направленность, например, норма ч.
Отсюда получается, что прямые конституционные нормы налоговых отношений, гражданско-правовое законодательство, регулирующее отношения собственности, нормы семейного права и другие, без которых невозможно применение положений налогового обязательства, формально остаются вне системы налоговых отношений.
Это универсальный межотраслевой нормативный акт учредительного характера, содержащий конституционные нормы, которые в дальнейшем конкретизируются другими отраслями права.

Ассоциации к слову «конституционный»

Все ассоциации к слову КОНСТИТУЦИОННЫЙ

Значение слова «конституционный»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конституционный»

КОНСТИТУЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к конституции (в 1 знач.). Конституционный закон.

Все значения слова «конституционный»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «конституционные нормы»

Ассоциации к слову «конституционный»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я