Предложения со словосочетанием «конституционные положения»

Развитие конституционных положений можно найти в отраслевом законодательстве.
Развивая конституционные положения, он формулирует общие задачи и компетенцию органов дознания, следствия, прокуратуры и суда в борьбе с преступностью.
Думается, значительно важнее для каждой национальной группы в государстве было бы провозглашение права на равенство и его обеспечение конкретными конституционными положениями.
Из этого конституционного положения допустимы исключения лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йогизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При господстве тоталитарной партии эти конституционные положения теряют своё значение, и деятельность функционировавших в соответствии с ними институтов ослабевает.
Однако сторонники сдержанности или оригинализма держат юристов на гораздо более коротком поводке, когда те пытаются отойти от текста конституционных положений или законов.
Важными гарантиями соблюдения указанных конституционных положений являются уровень и насыщенность транспортной базы государства современными автотранспортными средствами и развитость транспортных артерий.
Становится особенно актуальным анализ политико-правовых проблем формирования российского конституционализма, его нормативных основ и опыта реализации конституционных положений.
С таким вопросом будут сталкиваться суды общей юрисдикции всякий раз, когда толкование конституционных положений федеральным законодателем будет вступать в область ограничения прав и свобод, закреплённого в федеральном законе.
Если конституция закрепляет принципы построения и цели развития общества и государства, то подобные конституционные положения становятся отнюдь не только формальными критериями успехов конституционного развития страны.
Поскольку дебаты по поводу судебного активизма и судебной сдержанности продолжаются, возникает вопрос: должны ли судьи толковать конституционные положения, законы или нормативные акты как можно ближе к их первоначальному смыслу или они могут свободно толковать их более широко, участвуя в судебном активизме, часто в соответствии с собственной точкой зрения и опираясь на неамериканские законы?
Указанное конституционное положение требует от соответствующих органов определять разумный срок, по истечении которого возникает обязанность каждого платить налоги и сборы, с тем чтобы не нарушался конституционно-правовой режим стабильных условий хозяйствования.
Тем самым реализовано конституционное положение, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2), а составляющие триаду «личность – общество – государство» ценности располагаются в порядке приоритетности, хотя проблема безопасности личности (человека) тесно связана с уровнем безопасности общества и государства в целом.
Чрезвычайные (специальные) законы принимаются, как правило, в обычном порядке, но с целью приостановления действия ряда конституционных положений.
Получается, что государственный судебный орган может признать отклоняющимся, не соответствующим конституционным положениям решение международного органа правосудия.
Правительство отправили в отставку, назначили новое, была отменена старая конституция, опубликованы временные конституционные положения, распущен прежний парламент.
Среди соответствующих конституционных положений следует выделить прежде всего п. «ж» ст.
Важными гарантиями соблюдения указанных конституционных положений являются уровень и насыщенность транспортной базы государства современными судами и портами, а также судоходное состояние внутренних водных путей.
Действительно, положения международных правовых актов (нормативность которых является дискуссионной в науке международного права) не могут быть выше по юридической силе конституционных положений.
В результате суды, отменяя нормативные предписания вследствие их неопределённости, вынуждены ссылаться либо на общие конституционные положения, либо на их толкование в решениях высших судов.
Данное конституционное положение развивается в иных нормативных правовых актах административного характера, о чем будет сказано, когда мы будем рассматривать источники административного права.
Степень детализации конституционных положений зависит от многих факторов: развития и становления государственности, историко-правовых традиций конкретного государства, форм правления и др.
Успешные результаты предпринимательской деятельности крупных компаний с государственным участием, которые имеют подавляющую долю в формировании федерального бюджета страны, позволяют утверждать, что научные позиции необходимо строить с учётом всего богатства содержания конституционных положений и действия других отраслей законодательства.
Конституционная телеология базируется на ценностях и принципах, заложенных в тексте конституции, и выводимых через интерпретацию конституционных положений в практике конституционного правосудия или конституционного судебного надзора (контроля) в различных правовых системах.
Поскольку суд является органом государственной власти, указанное конституционное положение может рассматриваться как закрепляющее право на обжалование судебного акта, независимо от того, в каком виде судопроизводства он принят.
Изложенные конституционные положения нашли своё отражение и в отраслевом законодательстве, включая гражданское.
Примат интересов личности перед общественными и государственными интересами требует расширения и реализации в национальном законодательстве этих важных конституционных положений.
Это конституционное положение определило общую направленность деятельности органов государственной власти, в том числе и прокуратуры.
Конституционные положения представляют собой основу для законодательной регламентации деятельности политических партий.
Данное конституционное положение транслируется в законы и иные нормативные правовые акты – источники административного права.
Регулирование местного самоуправления только законами, конечно, создаёт больше правовых гарантий утверждения адекватного объективным условиям и соответствующего конституционным положениям демократического института публичной власти.
Конституционные положения отвечают требованиям нормативности права, представляющей такое его свойство, которое выражает общеобязательность правовых требований, закрепляет масштаб поведения людей.
При рассмотрении конституционных положений об основах конституционного строя следует уяснить его понятие как определённые формы или определённого способа организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует как конституционное государство.
Блок конституционных положений, регулирующих территориально-политическое устройство многих государств мира, также претерпел существенные изменения.
Эти конституционные положения очень важны для развития источников трудового права.
У правительств власть зиждется на определённых конституционных положениях, указах, распоряжениях и прочих принятых официальных документах.
Это конституционное положение выступает важным механизмом гарантии и защиты вышеназванных конституционных норм.
Переход на рыночную форму хозяйствования, появление частной собственности требуют новых подходов к теоретическому анализу конституционных положений в этой сфере.
Все конституционные положения должны соответствовать провозглашенным в преамбуле исходным принципам и толкуются, т. е. понимаются, в соответствии с ними.
Не подрывают этого вывода и общетеоретические конституционные положения о классификации органов государства на законодательные, исполнительные и судебные, на органы, избираемые непосредственно народом, и органы, образуемые другими государственными органами, на центральные, республиканские и местные органы, на коллегиальные и единоначальные, постоянные и временные органы, на органы общей и специальной компетенции, на правотворческие, правоприменительные и правоохранительные органы.
Вероятно, это конституционное положение послужило основанием для чрезвычайно интенсивного развития федерального уголовного законодательства: первоначально на федеральном уровне было всего лишь несколько уголовных законов, основная их часть была принята в штатах.
Одна из особенностей – позднее появление конституции в нашем государстве, другая – длительное бездействие конституционных положений, которое устраивало и власть, и само общество.
Предлагая широкую программу законодательной деятельности и совершенствования правовых механизмов, гарантирующих права и свободы, основы рыночной экономики, учёные способствуют признанию всем российским обществом высокой ценности и общеобязательности конституционных положений.
Данное конституционное положение чётко определяет правовые «границы» деятельности политических, общественных организаций, социальных групп и слоёв.
При этом в современных условиях соответствующие конституционные положения приобретают новое звучание.
В основе государственного финансирования негосударственного сектора культуры лежат конституционные положения об обязанности государства сохранять культурное наследие и создавать условия для реализации прав граждан в сфере культуры.

Ассоциации к слову «конституционный»

Все ассоциации к слову КОНСТИТУЦИОННЫЙ

Значение слова «конституционный»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конституционный»

КОНСТИТУЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к конституции (в 1 знач.). Конституционный закон.

Все значения слова «конституционный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «конституционные положения»

Ассоциации к слову «конституционный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я