Предложения со словосочетанием «конкретная история»

Кажется естественным, что научный подход к ним должен заключаться в изучении конкретной истории их конкретных экземпляров.
Однако многие разработчики игр хотят рассказать какую-то конкретную историю.
Это свидетельство того, что с почвы мифа мы понемногу переходим на почву конкретной истории.
Сходным образом законы движения для физической реальности в целом будут иметь много решений, каждое из которых соответствует конкретной истории.
Но я поместила в фокус внимания именно эти восемь конкретных историй, чтобы максимально спрямить ход повествования и упростить восприятие его сюжетной канвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семидесятипятилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я подготовила это руководство, чтобы у вас всегда под рукой были ответы на самые важные вопросы, полезные техники и конкретные истории практиков, которые привели к чудесному исцелению.
Хотя читать он умел едва-едва, эту конкретную историю мальчик знал наизусть.
Я обнаружил, что впечатление, производимое конкретными историями, помогает лучше понять, как люди приводят деловые и житейские ситуации к успешному или трагическому завершению.
Драйвером культуры клиентоориентированности выступают конкретные истории о действиях сотрудников по отношению к клиенту.
Эта универсальность отдаёт приоритет той конкретной истории техники, которая по сути своей связана с модерном.
Предметы стали бы поводом для рассказов, в которых исторический контекст соответствовал бы уровню современных научных знаний, а конкретные истории конкретных вещей – уровню опыта, эрудиции и развитости воображения автора.
Поэтому каждое «теоретическое» слово я пытаюсь иллюстрировать «практической» историей и, наоборот, в каждой конкретной истории приглашаю читателя увидеть общие закономерности и сделать полезные выводы.
Конкретная история всегда лучше теоретических размышлений.
Таким образом, возникает возможность проследить, как именно проявлялось их действие в конкретной истории различных стран, и объяснить многие исторические процессы и события.
Конкретная история лагерей в разных странах показала, какую духовную стойкость проявляли люди, имеющие точку опоры (те, кто были “ходячие метафизики”, скажем так).
Не изучение конкретной истории даёт ключ к научному пониманию социального объекта, а, наоборот, изучение сложившегося (до известной степени) объекта даёт ключ к научному пониманию конкретного исторического процесса его формирования.
Кажется, здесь очень важна конкретная история запретов и ограничений, как сформулированных напрямую, так и долгие годы существовавших как нечто само собой разумевшееся и лишь иногда – частично или косвенно – прорывавшихся в доступные нам письменные тексты.
Несмотря на различия, которые необходимо допустить, когда мы переходим в область конкретной истории, не стоит сомневаться, что понятия столицы и знати обязаны частью своего психологического содержания этим древним явлениям.
Чтение этого рассказа не только даёт возможность вникнуть в детали и сложности конкретной истории, но и помогает лучше понять весь масштаб воздействия рассматриваемых технологий на общество и индивидуума.
И в данном случае, по-моему, я излагаю вполне конкретную историю о месте пытливых умов в обществе и о том, как эти таланты растрачиваются впустую за отсутствием руководства к действию.
Каждая из них представляет собой сложную конструкцию из символов и дизайна, призванных рассказать конкретную историю.
Сначала считалось – лишь затем, чтобы держать в страхе людей, но спустя столетия в легенде появилась более конкретная история.
Второй подход – изучение конкретных историй этногенеза, нациестроительства, национализма.
По непонятной причине пациент или коллега лучше воспринимает конкретную историю.
Обычно история позволяет нам прожить много жизней вместо одной, а эта конкретная история предлагает опыт миллиардов лет.
Это скорее дидактическая опция, направленная на практическое обучение с помощью конкретных историй болезни и демонстрации (при необходимости) самого пациента.
И, возможно, с помощью конкретной истории или интерпретации произошедших историй можно манипулировать отдельным человеком, или, возможно, всем собранием…?
Однако сравнение схожих сюжетов в различных мифологиях позволяет вычленить именно суть повествования и определить какое именно ключевое событие описывает конкретная история.
Конкретная история изобилует реальными примерами замедления исторического процесса, стагнациями эволюций с обратным знаком, отодвигающим то или иное общество на целую историческую эпоху.
В книге каждый синдром проиллюстрирован конкретными историями из практики, которые читаются как отличные рассказы… поэтому она воспринимается почти как научный детектив и не даёт вам заскучать… ей удаётся также сделать более близкой и понятной обыкновенным людям такую загадочную область, как наука.
Всё интересно, к чему бы вы ни обратились, только извольте рассматривать избранный вами предмет в реальных своих параметрах, не придавайте с налёту конкретной истории или реальной судьбе округлой всеобщности, которая нередко выдаётся за всеобщее художественное, видите ли, обобщение.
Сочетание этих различных элементов – в зависимости от эпохи, страны и относительного значения каждого из них – определяет множественность типов дворянства и позволяет проследить конкретную историю местного дворянства с присущими ему особенностями.
К сожалению, такие всплески вдохновения, которые побуждают к написанию конкретной истории возникают не часто.
Ещё более странным казалось то, что он запечатлел конкретную историю, выкинув всё до и после.
Рассмотрение конкретной истории общества сквозь призму деятельности его элиты выявляет сущностные особенности его развития.
Это крайне неприятное состояние подробно раскрывается на клиническом случае, конкретной истории молодой девушки, причём история описана с двух сторон: глазами психолога и самой доверительницы.
Всегда имейте наготове конкретную историю на случай, если кто-то предложит простой, непринуждённый разговор.
В книге доказывается, что такой метод адекватен и что он полезен для исследования конкретной истории византийских евнухов.
– Очень конкретная история. Спасибо.
Любой сон, содержащий конкретную историю удовлетворения или настроения, особенно если сон цветной, должен быть изучен.
Думаю также, что включение эпизодов с участием этих конкретных историй придаст книге коммерческую ценность, и (как я объясняла в одном из своих электронных писем) я бы пренебрегла этими соображениями, если бы не нужда.
Он рисовал рамки, обозначающие множества, внутри которых находились его элементы из объектов и необходимых действий с объектами, которые символически описывали смысл конкретной истории.
Присутствия внутри какой-то сцены становится достаточно, чтобы я начал распутывать из неё клубок конкретной истории.
Каждая глава этой книги начинается краткой психологической выкладкой, затем следует конкретная история, в которой она подтверждается и раскрывается.
Но все кейсы видоизменены, и ни один из них не является чьей-то конкретной историей.
Индивидуальные предпочтения в питании формируются системой личности, зависят от специфических условий и конкретной истории социализации индивида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретная история»

  • Ясно, что множественность и повторяемость в индийской философии и религии, отрицание смысла конкретной истории, допущение скитания душ по разным краям бытия, по темным коридорам и индивидуального спасения этих душ путем превращения в новые и новые формы — все это несовместимо с принятием Христа и с надеждой на спасительный конец истории мира.
  • Сознание нашей интеллигенции не хотело знать истории, как конкретной метафизической реальности и ценности.
  • А ведь история имеет дело исключительно с индивидуальным, неповторимым, конкретным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «конкретная история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я