Предложения со словосочетанием «коммунистическое государство»

Здесь рассматривается то, как граница между двумя коммунистическими государствами вновь стала проницаемой в результате решений центральной власти и действий местного населения.
Также и нас по справедливости можно было считать лишь противниками идеологии и власти коммунистического государства, не более.
Мы любили говорить о счастье будущих поколений, о счастье наших детей, наконец о нашем общем счастье, когда через пятнадцать лет мы построим коммунистическое государство, где всего будет вдоволь для всех.
Система централизованного планирования коммунистических государств исключала свободный рынок на национальном уровне и свободную торговлю на международном.
Коммунистическое государство характеризуется слиянием сфер, то есть партийное руководство подчиняет политической сфере две другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фундирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компьютеры и другие портативные электронные устройства стали товарами повседневного спроса что, кстати, очень хорошо перекликалось в политическом плане с развалом глобального блока коммунистических государств.
Некоторые из них – блестяще подготовленные учёные, которые должны бы знать границы экономики свободного рынка, но предпочитают игнорировать их, когда дело касается политических рекомендаций (особенно ярко это проявилось в 1990-е годы, когда эти специалисты стали консультантами в бывших коммунистических государствах).
Наибольший интерес в данном контексте представляет процесс формулирования концепции национального суверенитета при проведении оборонной политики, принятие балканскими коммунистическими государствами национальных версий военных доктрин, разработка конкретных планов обороны, военно-стратегические и военно-технические аспекты проводившейся их руководством внутриблоковой и межблоковой политики, а также оценки зарубежными экспертами этого процесса.
Старое коммунистическое государство всеобщего благосостояния сочетало в себе доминирующий универсализм (то есть широкое покрытие социального обеспечения и доступ к базовым социальным услугам) со стратифицированным обеспечением, которое лучше укладывается в консервативную модель.
Лидеры коммунистического государства пообещали всему миру разрешить глубокую, врождённую несправедливость капитализма и частнособственнического хозяйствования: избежать неравенства в обществе и несогласованности между участниками человеческой деятельности.
Он доказывал, что даже в коммунистическом государстве должна существовать земельная рента.
Это особенно верно, если учесть тот глубоко иронический факт, что мыслитель, казнённый коммунистическим государством за буржуазный идеализм, был одним из наиболее интересных философов исторической субъективности и общественного бытия и одним из наиболее осведомленных критиков новейшего и самого мощного философского идеализма всех времён.
Их не обескураживали ни поражения, обычные для профессиональных революционеров, ни насмешки, которыми их осыпали противники, но когда каждый из них обнаружил огромное расхождение между собственным божественным видением и действительностью коммунистического государства, конфликт с совестью стал невыносим.
Но главной особенностью этой модели является проецирование предполагаемых расколов и кризисов в коммунистическом мире и предполагаемая эволюция коммунистических государств в независимые, обычные национальные государства, мотивированные, как и любые другие, прежде всего национальными интересами.
Сваленный в вестибюле офиса лук начал гнить, и моей знакомой пришлось искать способ избавиться от этой зловонной кучи – не было ли это буквально метафорой судьбы советской смычки, органической связи между крестьянами и пролетариатом, которая, казалось бы, являлась фундаментом коммунистического государства?
Ведь некое спонтанно случившееся несчастье не потребовало бы от неё искать виновников; напротив, такое несчастье скорее стало бы свидетельством воли и стойкости, проявленных в борьбе с разбушевавшейся стихией силами прогресса, подвластными коммунистическому государству.
Промышленные предприятия принадлежали коммунистическому государству как представителю интересов пролетариата, а единоличные крестьянские хозяйства были в принудительном порядке обобществлены и включены в состав коллективных сельскохозяйственных предприятий.
Авторы рекомендуют демократию западного типа в качестве альтернативы однопартийному коммунистическому государству.
Оно, вероятно, никогда полностью не исчезнет даже при навязчивой пропаганде коммунистического государства, пока оно связано с положением наёмного рабочего в структуре современных промышленных предприятий.
Монархи десятка стран с ужасом следили за тяжёлым рождением коммунистического государства.
А многие из принципов коммунистического государства, изложенные на бумаге, являются прекрасными.
Они вели вооружённую борьбу с афганским коммунистическим государством и советскими оккупационными войсками.
Но поскольку болгарскими законами не предусмотрена ответственность за связь со спецслужбами коммунистического государства, никто в отставку не подал.
Но когда начинаются социально-экономические эксперименты в виде коммунистического государства, тогда ему невольно приходится выдерживать борьбу.
Без развития творческих способностей людей, без появления у них внутренней уверенности в своих силах и способностях построить первое в мире коммунистическое государство любая идея, даже самая блестящая, просто обязана зайти в тупик.
Заключительным итогом создания коммунистического государства должно стать общество, где все граждане превращены в наёмных рабочих, чуть не обмолвился – рабов, громадного государственного синдиката, в котором невозможно уклониться от всеобъемлющего контроля и учёта труда.
И это очень странно, ведь я всегда думал что идея коммунистического государства нереализуема, а тут вот какое дело, моя процветающая страна живёт по этому принципу.
В известном смысле это продолжает выть верным и для советского коммунистического государства, где интересы народа приносятся в жертву мощи и организованности советского государства.
Причём особой «бесконфликтностью» отличаются коммунистические государства, которые держат под жёстким контролем не только политико-идеологическую сферу, но и экономику.
Условия были благоприятные: коммунистическое государство готовилось к новому «экономическому рывку», а именно индустриализации, амбициозно мечтая «догнать и перегнать» Запад.
Моральный кодекс строителя коммунизма, как давно известно, во многом перекликается с ветхозаветными и новозаветными заповедями, христианская мораль была принята коммунистическим государством в качестве государственной господствующей морали.
Монументальному превращению разбитого, оккупированного государства в державу-победительницу предшествовала не менее впечатляющая трансформация, запущенная социалистической революцией, которая должна была, по замыслу её лидеров, преобразовать отсталую аграрную страну в авангардное коммунистическое государство будущего.
Они должны привести мир в единое социалистическое, а затем коммунистическое государство.
Коммунистическое государство уважает права человека, его волю, его желания, но чтобы это не шло в ущерб обществу.
Таким образом, вклад ленинцев в развитие представлений и практических мер создания государственной монопольной собственности простирается и до включения трудовых ресурсов в монопольную собственность коммунистического государства.
Здесь проявилась очень интересная тенденция: тоталитарное коммунистическое государство вмешивалось во все дела и поступки человека, даже залезало к нему в постель, установив, например, уголовную ответственность за мужеложество.
Проникнуть требовалось не куда-нибудь, а в самое сердце коммунистического государства.
Ну и, конечно, ленты из дружественных коммунистических государств – Франция, Италия, Испания, Югославия, Чехословакия, Турция, Индия, Китай…
Надо создать там коммунистическое государство.
Но как я понимаю, в нашем советском, коммунистическом государстве закон должен служить коммунистической идее, а не наоборот!
Как только тоталитарное коммунистическое государство ослабило свою железную хватку, на авансцену рванули организованные преступные группировки.
Более-менее приличную, так называемую «персональную пенсию», получали только немногие важные для коммунистического государства старики.
Политика закрытого коммунистического государства не позволяла проникать в её ряды чуждой нашей ранимой душе морали.
Мы здесь по приказу президента, и наша задача – не позволить коммунистическому государству незаконно расширить свои границы.
Конечно, это была пропаганда коммунистического государства.
Причина нашествия деструктивных культов прежде всего кроется в духовной опустошённости и неосведомлённости значительной части граждан бывших коммунистических государств.
Время уходит, а хостелы так пока и остаются перспективным бизнесом, но никак не разветвлённой разведывательной и вербовочной сетью первого в мире коммунистического государства.
Обещания не были сдержаны, а советская женщина стала прекрасным кирпичиком в построении коммунистического государства.
Как видим, толпо-элитаризм как принцип управления и присвоения собственности-власти достигает пика, как на частнособственнической (капиталистической), так и на основе смешанной госсобственности и власти однопартийного коммунистического государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистическое государство»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «коммунистическое государство»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я