Предложения со словосочетанием «коммунистическое будущее»

Согласно учению марксизма-ленинизма, революция создала условия для построения светлого коммунистического будущего, и это будущее должно было быть свободным от религии и по сути своей атеистическим.
Поэтому воспринимал излишества обрядов в том же уравновешенном ключе, что и изощрённые лозунги, зовущие в далёкое коммунистическое будущее.
Их можно представить в виде 1-го и 2-го этажей здания коммунистического будущего.
Говорят напыщенно, литературно, плакатно, с огромной радостью, с полным уважением друг к другу, как, наверное, говорили бы люди коммунистического будущего – будущего, в котором все воспитаны и правильны во всём на сто процентов, иначе говоря, как нереальные персонажи.
Большевиками двигала идея – одновременно утопическая и жестокая – переустройства мира, преодоления «отсталости» там, где это необходимо, и насильственного увлечения всех народов к прекрасному коммунистическому будущему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вершочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одобрялись любые попытки приближения коммунистического будущего.
В этих обстоятельствах настоящий момент, непосредственное «здесь и сейчас» должно было постоянно приноситься в жертву ради строительства лучшего коммунистического будущего.
Их повесть «Полдень, XXII век» иногда приводят как некий весомый аргумент в пользу коммунистического будущего.
Мы не призываем вас сменить религию и поверить в коммунистическое будущее мира, но мы даём вам возможность послужить вашей родине так, как служили ей несколько поколений ваших предков.
Однако его ссылки на положение в стране и обещания счастливого коммунистического будущего на этот раз воспринимались без энтузиазма; ожидаемого результата не получилось.
Только таким западные писатели готовы видеть коммунистическое будущее.
Вместо построения великого коммунистического будущего или движения в сторону пресловутой американской мечты, население занято строительством чужого будущего и покорно воплощает чужие мечты.
Единственным пространством, где летали звездолёты коммунистического будущего – кстати, встречая слово «звездолёт» в фантастических книгах, которые я очень любил, я почему-то считал, что оно связано с красными звёздами на бортах советской космической техники, – так вот, единственным местом, где они летали, было сознание советского человека, точно так же как столовая вокруг нас была тем космосом, куда жившие в прошлую смену запустили свои корабли, чтобы те бороздили простор времени над обеденными столами, когда самих создателей картонного флота уже не будет рядом.
Казалось бы, чем мешает построению светлого коммунистического будущего религия, исповедующая добро, тем более что верующих, как нас уверяли, с каждым годом становится всё меньше и меньше, и скоро их не станет совсем.
Утопическая вера в светлое коммунистическое будущее заражала людей энтузиазмом и подвигала к труду на добровольных началах.
В те времена всеобщего народного благополучия, когда до блистающего коммунистического будущего оставалось каких-то двадцать лет, каждый выживал как мог.
Конечно же нет, тогда ломалась вся концепция марксистского коммунистического будущего без частной собственности, а тем более повод для использования пролетариата в революции.
Лозунги государственной власти о коммунистическом будущем облагораживали труд народа.
Всё это было слишком хрупко, всё это не перенесло бы соприкосновения с убедительными и яркими символами родного края – лотосами, арбузами, осетрами, образами мужественных и суровых рыбаков, целеустремлённых и приветливых колхозниц с кумачовыми лозунгами и простёртыми в коммунистическое будущее ленинскими руками.
В своей книге «Люди как боги» вы описываете грядущее коммунистическое будущее.
Вникая в эти главы, пусть вы найдёте вдохновение, надежду и мужество, чтобы проложить новый путь к процветающему, волшебному коммунистическому будущему.
Но стараниями тех же хозяюшек стол оказался разобранным, распиленным – в общем, разрушенным до основанья, а затем…, а затем уже никто в этом уголке уединения не стал ничего сколачивать для построения нового коммунистического будущего и всемирной победы существующего материалистического разума.
И ведь не на посулах о светлом коммунистическом будущем играл, на реальность ставку делал.
И во всей нашей необъятной стране, среди двухсот пятидесяти миллионов жителей, вы не нашли достойного молодого человека, вместе с которым вы будете идти по жизни и вносить свой вклад в строительство коммунистического будущего!
Своего рода субъектом коммунистического будущего.
Теперь коммунистическое будущее рисуется только как результат победы пятой расы в войне – и таким образом разногласия снимаются.
Народ хотел верить, что впереди их ждёт коммунистическое будущее.
Чтобы врага, который мешает нам строить светлое коммунистическое будущее уничтожить совсем.
Кому, зачем в светлом коммунистическом будущем нужны кривые московские переулки?
Советская власть, часто цитировавшая этот афоризм в уличных лозунгах и эпиграфах к атеистическим статьям, считала, что впервые он был сформулирован классиком коммунистического будущего в работе «К критике гегелевской философии права» 1843 года, напечатанной в «Новой рейнской газете».
Чтобы прогнать их, она открывала окно своей общажной комнаты, такое старое, что через него, наверное, смотрели в светлое коммунистическое будущее ещё первые студенты университета, и вдыхала чёрный сырой воздух, который ласково забирал с собой всех призраков из учебника отечественной истории.
А впереди у нас – светлое совместное коммунистическое будущее!
Вам-то чего в коммунистическое будущее торопиться, вы его для себя давненько под молитвы беззубых старушек состряпали.
Социалистическое прошлое, не достигнув коммунистического будущего, превратилось в капиталистическое настоящее.
Сотни миллионов людей были обмануты ложной верой в светлое социалистическое, а затем коммунистическое будущее.
Действие рассказа происходит в отдалённом коммунистическом будущем.
Основой системы являлась непрерывная опека молодёжи, которой принадлежит коммунистическое будущее.
Деникин пытается мешать нам строить светлое коммунистическое будущее.
Как бы то ни было, моё изначальное чувство родства с людьми этой страны, хотя они редко его признавали и нечасто отвечали взаимностью, и даже любовь к ним, борющимся за приближение коммунистического будущего, выдержало испытание временем.
На этом этапе ответ на «вопрос, который интересовал» их «всегда… куда мы идём… после XX съезда партии?» – уже представляется очевидным: путь к «светлому коммунистическому будущему», откуда в какой-то момент пришлось сойти из-за сталинизма, вновь лежит перед ними.
Энтузиазм первых лет революции угасал, а формирование нового человека коммунистического будущего не давало стопроцентного успеха.
А вот я, как молодое поколение, которое увидит светлое коммунистическое будущее своими глазами, должна понимать, что религия нужна для того, чтобы одурманивать людей.
Как сказал на похоронах секретарь парткома завода (тоже, между прочим, заслуживающий уважения человек): «Именно таким должен быть человек коммунистического будущего».
Всё это является грандиозным вкладом в дело коммунистического движения и безгранично воодушевляет трудящихся всего мира, укрепляет их уверенность в борьбе за своё освобождение, за великое коммунистическое будущее.
Если сплочённость советского народа обеспечивалась идеалами светлого коммунистического будущего, то единство евразийской империи, основанной на религиозных ценностях, не обеспечивается ничем.
Зачем ты убил мальчиков, которые пошли не в меня, росли кроткими, добрыми, и, как их мама, несли в себе свет и радость, они были именно такими, какими должны были скоро стать все люди в недалёком счастливом коммунистическом будущем.
Хочет остаться верой и надеждой в построение социализма в отдельно взятой стране, а также платонической любовью этих обездоленных умом масс к неимоверно прекрасному коммунистическому будущему.
Здесь ещё не грянула информационная революция: книги в электронном виде – дело далёкого коммунистического будущего, об этом пишут фантасты ближнего прицела.
– Мы прибыли из 1945 года, чтобы увидеть коммунистическое будущее в столетие революции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коммунистическое будущее»

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «коммунистическое будущее»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я