Предложения со словосочетанием «колхозная система»

Даже когда в позднесоветский период у государства нашлись деньги для масштабных вложений в деревню – это не дало серьёзного результата по причине общей неэффективности колхозной системы хозяйствования – в рамках общей советско-социалистической.
И колхозную систему внедряла, и в разгроме оппозиции участвовала, и партизанила, и восстанавливала район из руин, но самой большой своей заслугой, венцом своих усилий считала установление памятника, без которого город просто не был бы тем, чем он был.
Таких кричащих абсурдов, как колхозная система, в советской системе было заложено множество.
Создав колхозы как форму хозяйствования, государство через политотделы обеспечило превращение рыхлой формы в структуру – колхозную систему36.
Впечатления жизни и работы в колхозе навсегда остались в памяти, уже в детстве зародив в нём сомнения в эффективности колхозной системы, что в будущем было замечено органами госбезопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заказ-наряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колхозная система, выжимание из деревни всех соков, уничтожение биологической науки привели к невероятному отставанию агропромышленного комплекса.
Возрастали на деньги, добытые ограблением деревни и превращением крестьянина, хозяина на земле, в бесправного работника, фактически отстранённого при колхозной системе от распределения продукта своего труда.
Колхозная система препятствовала резкому имущественному расслоению на селе и облегчала централизованное изъятие сельскохозяйственной продукции на государственные нужды.
Колхозная система управления сельским хозяйством была всегда убыточной.
Переломным во всех смыслах стал 1937 г., вопрос о положении в сельском хозяйстве стал опять одним из ключевых, оказалось, что процесс коллективизации все еще далек от завершения, в стране большое количество единоличных хозяйств, которые, несмотря на налоговый пресс и всевозможные ограничения, выживают вне колхозной системы.
Как ни парадоксально, но развал советской колхозной системы и прекращение на протяжении вот уже трёх десятилетий активной сельскохозяйственной деятельности на большей части прежних угодий привели к заметному улучшению экологической обстановки.
Колхоз организовался с большим трудом, так как люди не верили, что колхозная система даст им счастье.
Нам пришлось укреплять колхоз, чтобы люди поверили, что только колхозная система, а не одинокая соха принесёт счастье людям деревни.
При колхозной системе разве допустили бы подобную бесхозяйственность, когда заброшены такие плодоносные земельные участки, которые приносили бы солидный доход, прежде всего самим крестьянам и обществу в целом?
Несмотря на заигрывание немецких властей, смягчение режима, попытки реформирования колхозной системы, проводились массовые репрессии.
Колхозная система сделала ненужной проведение какой-то особой крестьянской политики, приспособления власти к интересам крестьянства.
Будучи крестьянами, мирные жители по-прежнему неодобрительно смотрели на советский режим, навязавший им колхозную систему, но теперь им приходилось учитывать возможность его возвращения, и такая возможность стала реальностью на несколько месяцев в первой половине 1942 года.
Большой вклад в дело доказательства утопичности марксизма как раз и привнёс русский крестьянин, десятилетиями сопротивлявшийся колхозной системе.

Ассоциации к слову «колхозный»

Все ассоциации к слову КОЛХОЗНЫЙ

Значение слова «колхозный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колхозный»

КОЛХО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колхоз. Колхозные поля. Колхозные фермы.

Все значения слова «колхозный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «колхозная система»

Ассоциации к слову «колхозный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я