Предложения со словосочетанием «колхозный строй»

Принимались меры по упрочению колхозного строя, оснащению техникой машинно-тракторных станций.
Что-де они колхозные вредители и ненавистники колхозного строя.
Существующий колхозный строй ими оценивался однозначно положительно, а существующая система, по их мнению, создавала предпосылки для дальнейшего поступательного развития советского общества.
Никогда кутеевские хлеборобы не собирали столько хлеба, сколько за последние годы. победа колхозного строя избавила крестьян от нищеты и разорения, создала прочные условия для зажиточной и культурной жизни.
Практика правоприменения показывает, что нормы аграрных законов эффективны, когда учитывают и социально—правовую специфику: уклад сельской жизни, менталитет крестьянства сложившийся за десятилетия колхозного строя при отсутствии права частной собственности на землю и систем договорных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алломорфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях колхозного строя вопрос о принадлежности ирригационно-мелиоративных сооружений поднимался как в юридической, так и в экономической литературе.
Пастух в сердцах выругал корову за непослушанье «колхозной б…». Понятно, за подрыв авторитета колхозного строя ему дали 10 лет.
Быстрое расширение их сети происходило параллельно с форсированным созданием колхозного строя.
Ничто так не обнажает ложь учения об особой русской коллективистской цивилизации, как история создания и жизни советского колхозного строя.
Несмотря на семь лет колхозного строя, крестьянин как был в душе мелким собственником, так им и остался.
Но мало-мальски разумный человек поймёт, что кулачество погибло, лишившись батраков, ушедших в колхозы, а кулаки пошли с оружием против советской власти, против колхозников, зверски уничтожая активистов колхозного строя.
Колхозный строй убивал крестьянский дух, разрывал кровную связь человека с землёй, которая потеряла хозяина. Произошла демографическая катастрофа.
Они утверждали, что их взгляды имеют поддержку среди сельского населения и потребкооперации, не зная, что в действительности потребкооперация на селе уже давно стала неотъемлемым атрибутом колхозного строя.
Легко вообразить приведённый выше разговор в советском ресторане – только вместо преимуществ общины заезжим гостям доказывали бы выгоды колхозного строя.
Намечаемые мероприятия по дальнейшему развитию колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций являлись составной частью проводимой партией работы по совершенствованию управления и улучшению руководства народным хозяйством.
Отношение отца к колхозам было известно, на этом партийная верхушка и сыграла: мол, враг колхозного строя.
И через такой вот симбиоз своего и общественного случилось полное понимание перевоспитанным народом преимущества колхозного строя перед мелкими крестьянскими хозяйствами.
Прежде всего, все усилия были нацелены на поддержание и укрепление колхозного строя, ликвидации кулачества.
История сталинского колхозного строя и, самое главное, его реальные экономические результаты камня на камне не оставляют от убеждения моих оппонентов, что крестьяне якобы «приняли» его, что он для них был отражением христианского идеала.
Как-то в один из годов, в эпоху торжества колхозного строя, на берег безымянной тогда протоки вышел местный охотник, зная обычное безлюдье этого медвежьего угла, он нимало удивился, столкнувшись на берегу с диковинным существом – приземистым мужичком в рямках, в непонятной шапке, в нездешних чунях на босу ногу, грязным, заморённым и, к тому же, говорящем на каком-то странном диалекте.
Колхозный строй открыл невиданные перспективы для расцвета сельского хозяйства.
При новом, колхозном строе крестьяне работают сообща, артельно, работают при помощи новых орудий – тракторов и сельхозмашин, работают на себя и на свои колхозы, живут без капиталистов и помещиков, без кулаков и спекулянтов, работают для того, чтобы изо дня в день улучшать своё материальное и культурное положение («Краткий курс», стр. 303).
Новый этап в развитии колхозного строя характеризовался тем, что укрупнённые колхозы за последние годы стали экономически более сильными, многоотраслевыми, технически оснащёнными хозяйствами, располагавшими многочисленными квалифицированными кадрами, значительно увеличились их доходы, поднялось благосостояние колхозников.
Постепенно колхозный строй стал неотъемлемой частью жизни эстонских поселенцев, среди них было немало и таких колхозников, которые в 1930-е гг. показывали примеры стахановского труда.
На страницах газет того времени появлялись статьи и заметки об успехах колхозного строя, упоминались в том числе колхозы «Янгалиф» и «Юж-Пурга».
Советские средства массовой информации апробировали куда более злободневные темы: героика первых пятилеток, триумф колхозного строя, бдительность и твёрдость в борьбе с врагами народа и, конечно же, восхваление великого вождя народов.
Отец грамотный был, политграмоте обучался, ленинские слова приводил, как наставлял вождь своих соратников жить без насилия над крестьянином, только с его согласия колхозный строй зачинать.
– За многие десятилетия колхозного строя выросло несколько поколений крестьян, не имеющих понятия о самостоятельном хозяйстве.
В освобождённых районах возрождался колхозный строй и на его основе происходило восстановление сельского хозяйства, интенсификация земледелия, процесс расширенного воспроизводства.
Назвал его подкулачником, разжигающим классовую вражду и подрывающим этим основы колхозного строя.
Деда моего арестовали, обвинили в умышленном вредительстве колхозному строю, и, как врага народа, куда-то увезли.
Образ павшего в героической борьбе за установление колхозного строя юного пионера-ленинца был фактически канонизирован советской пропагандой.
Одна из задач художественной литературы состоит в том, чтобы создать вокруг передовых деятелей колхозного строя ореол славы, почёта и уважения.
Ты нашему колхозному строю напересечку бежишь.
Школьникам и студентам вдалбливали в сознание, что с 1929 года началось массовое добровольное вступление крестьян в колхозы, что к 1936 году полностью сложился колхозный строй, что сформировался новый класс – колхозное крестьянство.
Он так и не принял сердцем колхозный строй.
В начале 1933 года при них появились политотделы, направленные на выявление бывших кулаков, вредителей, подрывавших колхозный строй.
Вот я, понимаешь, никак их не пойму: то писали в газетах – создадим все необходимые условия для зажиточности всем крестьянам, не жалеющим своего живота для поднятия колхозного строя на небывалую доселе высоту, то потом всех погоняли вредителями и врагами народа?
И мне, сподвижнику колхозного строя, быть на особинку больше не с руки…
Что это, потрясение колхозного строя?
Схватила топор (с топором оно всегда на деревне сподручнее), запахнулась в широкий ватник, благо у неё со времён колхозного строя таких пять в сенях вывешено, и решительно вышла на улицу.
Впервые в мировой истории государство при проведении экономических реформ делало ставку на бедняков и лентяев, да на городских теоретиков колхозного строя, полагавших, что булочки растут на деревьях, а изюм добывается из булочек.
– Нам не нужны новые кулаки, – сказал сурово вождь, мы создали колхозный строй и будем его укреплять не пряником, а кнутом.
Казалось, что наконец избавились от дерзкого возмутителя устоев колхозного строя.
С приходом советской власти и колхозного строя уменьшилось в хозяйствах поголовье крупного рогатого скота и овец, меньше стало и зимнего топлива.
– А тут долдоните: «Катастрофа». Здесь, очевидно, разрушают колхозный строй… И то – надо изучить, а не в панику ударившись, пороть горячку.
Ну, думает, никак враг колхозного строя затеял чего…
Разъяснять всю враждебную и клеветническую сущность этих, как его… злостных наветов на родной колхозный строй.

Ассоциации к слову «колхозный»

Все ассоциации к слову КОЛХОЗНЫЙ

Значение слова «колхозный»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колхозный»

КОЛХО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колхоз. Колхозные поля. Колхозные фермы.

Все значения слова «колхозный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «колхозный строй»

Ассоциации к слову «колхозный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я