Предложения со словосочетанием «колхозная земля»

Распространение получила нелегальная аренда колхозных земель под частные хозяйства.
Когда колхозные земли раздавать стали, желающих на эту неудобицу не нашлось.
Один из примеров – бурное развитие в годы второй пятилетки личного подсобного хозяйства крестьян на основе незаконной частной аренды и даже купли-продажи колхозных земель.
Периодически проводились кампании против «разбазаривания колхозных земель».
Это замечательные колхозные земли!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Региональным властям было рекомендовано до 15 ноября 1946 г. провести ревизию колхозных земель и провести обмер размеров приусадебных участков колхозников, а при обнаружении нарушений «незаконно захваченные земли» возвратить колхозам.
Они прогнали советскую администрацию и поделили между собой бывшие колхозные земли, коров и лошадей, скудный сельхозинвентарь.
Однако результаты первого общедагестанского референдума, состоявшегося 28 июня 1992 г., показали, что 83,7 % голосовавших выступили против раздела колхозных земель на частные владения, что фактически поставило крест на широкомасштабном возрождении вакуфной системы в республике.
Конечно, некоторые горячие головы услышав что в моде вновь деление общих гектаров колхозной земли на количество этих самых колхозников, сразу же бросились свой пай осматривать и измерять поверхность земли несмелыми шагами.
А пока надо было впрягаться в плуг с такими же молодицами и тащить его, тащить, вспахивая метр за метром, сотку за соткой, гектар за гектаром одичавшую за войну колхозную землю.
Колхозная земля вдруг стала помещичьей.
Сразу же началось проектирование агрогорода в рамках колхозной земли.
Основное направление деятельности немецких военных властей среди населения заключалось в ликвидации всех форм социалистического хозяйства, распределении колхозных земель, имущества, инвентаря, оставшегося скота и даже хлеба по принципу единоличных хозяйств.
Естественно, перераспределение земли в пользу приусадебных участков за счёт колхозных земель было невозможно.
Все, что можно было ввести в оборот-целину, залежь, все прежде распаханные колхозные земли – они уже освоили.
Отца осудили за самовольный захват колхозной земли и определили ему 3 месяца принудительных работ.
Продавать колхозную землю надо «Русскому земельному фонду».
При обработке колхозной земли государственным предприятием стоимость трактора, его эксплуатации и амортизации не ложилась тяжким грузом на тощий бюджет новообразованных колхозов и соответственно на себестоимость конечной продукции.
Всё обстоит по-другому: это вы самовольно захватили колхозную землю под огород.
Отец к этому времени, отремонтировал трактор и присоединился к остальным трактористам, занятым на весенней вспашке колхозных земель.
На исконной колхозной земле, – он обращался явно ко мне.
Тройка без меры заливших сливу местных аборигенов, подгоняемых зелёным змием, решила внагляк помериться силой с чужаком, выстроившим на бывших колхозных землях мозолящий глаза «трудящихся» шикарный особняк.
Контрольный пакет документов на колхозную землю находится у меня.
Ещё когда только начинали строительство посёлка, местные власти каким-то образом умудрились назвать исконные пахотные колхозные земли бросовыми, никому не нужными.
Теперь приходилось устраивать забаву для столичных гостей, но уже не в глухих брянских лесах, а на брошенных колхозных землях и на тварей меньших размеров – косуль, кабанчиков, птиц.
Его будущая колхозная земля лежала всего лишь в метре от затёкших согнутых ног.
И теперь оставалось только надеяться, что к осени все слившиеся в общую колхозную землю единоличные наделы должны уродить богатый урожай…
– Я думаю, он и оформлял документально передачу колхозной земли новым владельцам и знает их всех.
Своего зама заставил добровольно вернуть крестьянам колхозную землю и продать за бесценок муниципалитету коттедж.
Но если бывшие колхозные земли разными пронырами, близкими к нынешнему оккупационному правительству, уже всё тихо «прихватизированы» и даже кое-где предпринимаются попытки пустить эти земли в сельскохозяйственный оборот, то огромные массивы земель, примыкающих непосредственно к бывшим жилым постройкам, пока никак не используются.
Бывший председатель бывшего колхоза, а теперь владелец большей части колхозных земель, что-то говорил, изображая скорбь.
Десятка полтора хуторских мужиков вместе с уполномоченным вышли в поле обмерять колхозную землю.
Прикупил колхозной земли по смехотворной цене и веселюсь теперь без остановки – цены всё смешнее и смешнее.
Говорили в основном о ходе сева хлопчатника, о том, что для подкормки колхозные земли удобрили навозом, золой.
Конечно, им будут предлагать обменять свой приватизационный чек на пай колхозной земли, но это афера.
Зачем вам на колхозной земле иметь чужака?
В день, когда объявлялся сенокос, едва ли не до драк доходило – так торопились односельчане застолбить самый лакомый участок с самой сочной травой, так ценился любой клочок колхозной земли, не занятый пшеницей, рожью, кукурузой, подсолнухами или викой.
Он, как старший мужчина в семье, когда уже все братья разлетелись по стране, с одиннадцати (!) лет пахал колхозную землю.
Колхозники, у которых под расписку «временно» изъяли скот, отказывались обрабатывать колхозные земли, что привело к падению производства зерна на 50%.
Невозможно не обратить внимания и на тот факт, что коэффициент использования техники в колхозах резко упал – значительное количество техники простаивало по причине неисправности и малых площадей колхозной земли.
Каким образом единоличники завладели колхозной землёй.
А в последнее время всерьёз увлёкся политикой, тщетно пытаясь перевести свежеприобретенные колхозные земли в более ликвидное назначение.
Сколько он вспахал колхозной земли, накосил для колхоза сена, намолотил зёрна, сколько мешков перенёс на плечах, сколько леса возил для новой школы, сколько дубовых стволов свалил в лесу и обтесал, сколько вбил гвоздей, и много он бил молотом и рубил топором, копал лопатой.
Голоду не было, усем хватало, ишо и продавали купцам, а таперича и бабам, и мужикам колхозную землю и своё хозяйство оброхобить надо.
Тут надо сказать, что колхозная земля вообще не продавалась, но если уж очень купить хочется, то можно.
Практически одновременно было развёрнуто очередное наступление на крестьянство, активная часть которого брала в аренду колхозные земли, а выращенную продукцию сбывала на рынке, тем самым в значительной степени решая проблему снабжения населения продовольствием.
И в связи с этим дошёл до самовольного захвата колхозной земли и обмана руководства.
Вот я и предлагаю не допустить разбазаривания колхозных земель, а заодно озаботиться приобретением большого количества ваучеров не только у ваших колхозников в доверительное управление, а везде, где только можно.
Выбранный деревенский актив приступил к разделу колхозной земли.

Ассоциации к слову «колхозный»

Все ассоциации к слову КОЛХОЗНЫЙ

Значение слова «колхозный»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колхозный»

КОЛХО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колхоз. Колхозные поля. Колхозные фермы.

Все значения слова «колхозный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «колхозная земля»

Ассоциации к слову «колхозный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я