Предложения со словосочетанием «колокольня церкви»

Над плоской равниной, словно затерянные в чистом поле, одиноко возвышались лишь две устремлённые к небу колокольни церкви св. Стефана.
Вдали, у горизонта, белели домики большого селения и торчала колокольня церкви.
Артиллерийский капитан припал к стереотрубе и обнаружил колокольню церкви, которая стояла далеко в долине и была едва различима.
Дома поднимались вверх, к высокой колокольне церкви, совсем не похожей на тосканские или романьольские храмы.
Панорамах с неотъемлемыми доминантами – белыми колокольнями церквей, устремлёнными ввысь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть дальше и ниже шли разбросанные вдоль горного хребта деревенские домики, кое-где среди них вырастали небольшие квадратные колокольни церквей с открытыми железными площадками наверху и колоколами.
Тут и там торчат старые колокольни церквей, а посреди всей этой красоты снуют толпы молодёжи всех национальностей, это студенты знаменитого университета для иностранцев.
Колокола на обеих колокольнях церкви пробили полдень, а на рыночной площади продавали картошку, овощи и яблоки.
Первым делом, конечно, выбралась на крышу и долго стояла и смотрела на колокольню церкви невдалеке, которая высилась между крыш домов старой постройки.
Оттуда была видна колокольня церкви.
– Потому, что однажды, во время военного перехода, я видел колокольню церкви его села.
У подножия замка тянулась поросшая вереском и изрезанная глубокими выбоинами долина, и только вдали на возвышенности виднелись островерхая колокольня церкви и тонувшие в зелени домики деревни.
И вот я с удовольствием наслаждалась пейзажами: море, лодочки, деревья, цветущие кусты олеандров – розовые оттенки – мои любимые, и белые, и цвета фуксии, и лимонные – очень нарядно на фоне зелени; городишки с крышами кирпичного цвета и кремовыми стенами, вылезающие из массы домов верхушки колоколен церквей – одна-две в каждом городишке.
Тот сначала не поверил; но, войдя внутрь и осмотрев колокольню церкви, обнаружил там беспорядок: лестница-стремянка, ведущая наверх, к колоколам, была повалена на землю, верёвки колоколов оборваны.
На третий раз колокольня церкви осела, накренилась медленно и рухнула, подняв облако пыли…
Ночь спускалась на землю: с колоколен церквей окрестных деревень разносился далеко тихий и мерный благовест, и уста моей милой, ненаглядной невесты произносили набожно вечернюю молитву.
Строилась церковь с расчётом на максимальный обзор, и до настоящего времени массивная колокольня церкви служит важным градостроительным акцентом на западной окраине города.
Вся жизнь проходила в виду колокольни церкви, знакомой с детства, и в круге людей, не менявшемся десятилетиями.
Кроме того, в летнее время на колокольнях церквей постоянно находились по два человека для наблюдения за пожарами.
Прямая линия улиц и аллей («строиться линейно, чтобы никакое строение за линию или из линии не строилось, но чтобы улицы и переулки равны были и изредки», говорилось в одном приказе), маленькие кирпичные и мазанковые, построенные по одному образцу домики, острые, как будто лютеранские колокольни церквей.
В далеке стояла башня, она оказалась колокольней церкви.
С колоколен церквей взывали колокола.
Когда после пяти дней и шести жутких ночей ветер завершил свой безумный пир, и люди, перепуганные, оголодавшие и встревоженные, наконец показались из своих бедных укрытий, на улице они нашли коней, замёрзших на бегу, в воротах – свернувшихся собак, занесённые колокольни церквей, окаменевшие стаи воробьёв, словно вытесанные из камня над порталами домов, а на окраине открылись скелеты левиафанов, словно проросли из земли, словно были освобождены из тьмы прошлого, в которой долго были сокрыты.
И только колокольня церкви возвышается над садами своей красной шапкой.
Он просто шёл в направлении куда ему сказали, и в отсутствии мыслей он вошёл в какой-то посёлок, где в центре виднелась колокольня церкви.
Его взору одновременно представились бы: резной шипец, остроконечная кровля, башенка, повисшая на углу стены, каменная пирамида XI века, шиферный обелиск XV века, круглая гладкая башня замка, четырёхугольная узорчатая колокольня церкви – и большое и малое, и массивное и воздушное.
Они ехали мимо деревень с простыми колокольнями церквей, потом в дрожащем утреннем свете возникла нетронуто-белая водонапорная башня.
Остроконечная колокольня церкви св. Сульпиция возвышалась в одном из углов этой слободы.
Направо от него виднелись на горизонте колокольня церкви св.
Это были удивительно чистые селения: от выскобленных деревянных полов до белёных колоколен церквей нигде нельзя было найти ни пятнышка.
По причине того, что наблюдательного поста на колокольне церкви более не существует – прямое попадание снаряда снесло всю площадку вместе с бойцами.
Напротив дома через дорогу с колокольни церкви неслись жалостные звуки, становясь для меня всё строже и гуще.
И правда, чуть правее, примыкая к лесу, виднелось скопище домиков и невысокая колокольня церкви.
Островерхие крыши домов с крутящимися на ветру флюгерами и время от времени звенящие колокольни церквей величаво возвышались над копошащимися внизу жителями.
Также взору открылась колокольня церкви с высоким шпилем, увенчанным золочёным крестом с королевской короной.
Это как отклик на происходившие события почти на всех колокольнях церквей крымского побережья прощально стали бить в колокола.
Великолепный вид открывается на старую часть города с поднимающимися в небо высокими колокольнями церквей и костёлов!
Я пошла по нему и увидела колокольню церкви, несколько больших сараев и много маленьких домов, из труб которых поднимался дым, красный дом с белыми ставнями, располагавшийся поодаль от городка, на холме, и окружённый зеленью и белым деревянным забором.
Этот древний колокол висит на колокольне церкви св.
Даже в ночи было видно белую колокольню церкви, торчащую из-за холма в полумиле от них.
На другом берегу, на вполне приличном расстоянии, русло в этом месте было достаточно широким, живописная деревушка и видна колокольня церкви.
Все вам сразу бросалось в глаза – и зубцы стен, и остроконечные крыши, и башенки по углам ограды, и каменная пирамида XI века, и шиферный обелиск XV века, и круглая, гладкая башня замка, и четырехугольная, узорчатая колокольня церкви, и большое, и малое, и приземистое, и воздушное.
На колокольне церкви св. Христофора, покровителя путников и мореходов часы пробили шесть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колокольня церкви»

  • Самгин посмотрел в окно — в небе, проломленном колокольнями церквей, пылало зарево заката и неистово метались птицы, вышивая черным по красному запутанный узор. Самгин, глядя на птиц, пытался составить из их суеты слова неоспоримых фраз. Улицу перешла Варвара под руку с Брагиным, сзади шагал странный еврей.
  • На повороте обернулась, и вдалеке под каким-то темным облаком представилась высокая колокольня церкви, близ которой скрыто в земле последнее мое земное сокровище, последняя отрада моей жизни.
  • Когда я приехал в Р., было около девяти часов вечера, но городская жизнь уже затихала. Всенощные кончались; последние трезвоны замирали на колокольнях церквей; через четверть часа улицы оживились богомольцами, возвращающимися домой; еще четверть часа — и город словно застыл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колокольня»

  • КОЛОКО́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Башня для колоколов над зданием церкви или при церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОКОЛЬНЯ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колокольня»

КОЛОКО́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Башня для колоколов над зданием церкви или при церкви.

Все значения слова «колокольня»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «колокольня церкви»

Ассоциации к слову «колокольня»

Ассоциации к слову «церковь»

Какой бывает «колокольня церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я