Карта словосочетания «старая церковь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая церковь»

А под разрушенным куполом старой церкви вдруг становилось как-то по—особенному хорошо – но только в определённой точке.
Я знал, что это колокольня старой церкви, в которой помещалась тогда городская библиотека.
Так вот, стояла когда-то в этой деревне старая церковь, в которой отправлял службу дряхлый кюре, то есть священник.
Более старые церкви, институционализированные церкви, несут потери, особенно католическая церковь, которой 2000 лет.
Идея храма-памятника казалась его авторам символичной: на месте старой церкви строят новый храм «социалистической религии».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухкилограммовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, вновь вокруг встали деревянные стены старой церкви, и нечеловеческая рука рвёт доски пола…
Некогда с этого места княжескую усадьбу писали крепостные художники, пытаясь охватить взглядом всё сразу: дворец, парк и маленькую старую церковь – единственную постройку, уцелевшую с тех времён, когда будущий дворцовый комплекс был всего лишь хозяйственной вотчиной.
–Так вот, – неспеша начинала она свой рассказ, – наш госпиталь находился в заброшенной старой церкви.
Остальной антураж был под стать забору: ограды, кресты, звезды, памятники и в середине остов старой церкви без крестов и куполов, смутно белеет в темноте толстой оплывшей свечой.
Но мы говорим, повторяю, исключительно о ночи, и я не сомневаюсь, что в любую тёмную ночь, при завывании ветра, в ночь, выбранную именно для этой цели, никто, встретившись со мною на паперти старой церкви запущенного кладбища, не решится дать себя запереть в ней до следующего утра, хотя бы ранее и дал на это своё согласие.
После этого было объявлено, что храм может в любую минуту обрушиться, и история повторилась: помещения старой церкви были заполнены булыжником, и на её стенах соорудили новую базилику, существующую и по сей день.
Ему положили большое жалованье – 10 рублей в месяц, предоставили дом около великокняжеского дворца, и он сразу приступает к работе: прежде всего сносит руины старой церкви, да так быстро, что летописец, ревниво следивший за его работами, не удержался от искреннего удивления: «…еже три года делали, во едину неделю и меньше развали, еже не поспеваху износити камение».
Снаружи этот дом без номера ничем не отличался от других, менее счастливых, разве что окном с кружевной занавеской и дверью, по-видимому, бывшей когда-то дверью старой церкви.
Ещё правее красивая старая церковь, от ветхости которой становится больно на душе и которая фонит трагедией.
Подъезжая к деревне какого-нибудь помещика, я любопытно смотрел на высокую, узкую деревянную колокольню или широкую, тёмную деревянную старую церковь.
Он мог бы приобрести известность и обеспечить себе спасение души, оказывая помощь вдовам и сиротам или перестроив старую церковь.
Монахи-францисканцы с воодушевлением взялись за реконструкцию обветшавших бенедиктинских строений, а их старую церковь приспособили в качестве трансепта нового храма.
Ему нравились старые церкви, часовенки, почти все деревянные, потому что леса в тех местах было несметное количество и строить из него олонецкие плотники могли чудесно.
А через дорогу стояла старая церковь семнадцатого века. Самое первое здание, построенное на этом месте. Единственное уцелевшее после урагана.
В этом городе 8000 жителей; он расположен по обеим сторонам реки; в нём есть хороший каменный мост, а на правом берегу большая старая церковь.
Старая церковь находилась в миле от деревни.
Нашёл я его в заброшенном здании старой церкви, где он часто бывал.
Она уверенно направилась в сторону старой церкви вдоль ряда припаркованных у тротуара автомашин.
Тем временем на пустыре, в отдалении которого одиноко возвышалась небольшая старая церковь, уже расположилась съёмочная группа.
Сравнительно недалеко отсюда, менее километра по прямой, расположилась старая церковь, и изредка, в периоды синхронного автомобильно-людского затишья, до обитателей этого дома долетал благовест, призывавший к службе – либо к ранней утренней, либо к поздней вечерней.
Вся немногочисленная братия собралась под прохладными, величественными сводами старой церкви и возносила к богу торжественные псалмы.
Поставив новые стены в рост человека, мастера начали разбирать старую церковь, готовить к выносу гробы упокоенных в ней митрополитов.
С реки дул пронизывающий ветер, и, немного свернув с набережной, можно было увидеть белоснежную зефирную макушку одной очень старой церкви.
За деревней высилась старая церковь, тонувшая в зарослях пахучего багульника.
Он писал статьи на церковные темы, вёл переписку с коллегами, открыл воскресную школу для детей прихожан, занимался благотворительностью и по мере возможности восстанавливал старую церковь.
Впереди на холме показалась старая церковь. Стены её были обшарпаны и покрыты трещинами. Дедушка перекрестился, задумчиво глядя на храм.
Оказалось, что обнаруженный фундамент – это остатки старой церкви, посвящённой великомученику.
Наставник, объяснив и показав основные пути клада искательства, предложил, поработать на развалинах двух старых церквей, разрушенных сразу после гражданской войны.
И попыток найти старую церковь больше никто не предпринимал.
– Ну, знаете – много старых церквей и предметов, крестьяне в причудливых костюмах – всякое такое.
Та старая церковь сгорела.
Братья, не сговариваясь, посмотрели на стоявшую на высоком холме старую церковь.
Ведь если бы до мятежа кому-нибудь показали изображение храма, который мы видим перед собою, он тотчас же взмолился бы поскорее разрушить старую церковь с тем, чтобы она приняла нынешний чудесный вид.
В окрестностях города было два кладбища: одно – самое обыкновенное, районное, второе – захоронение на территории старой церкви.
Остальные две церкви моего исследования относительно молоды и основывались они с главной целью – разделить разросшиеся приходы старых церквей и тем самым понизить их загрузку.
После того как на месте старой церкви монастырь возвели, ничего там не осталось.
Трудно забыть о существовании старой церкви, ведь её куранты строго и неизбежно в любую погоду без устали отбивали каждый час.
Класс изучал перспективу рисунка, и ему удалось добиться нескольких успешных набросков по архитектуре старой церкви и зданий в старой части города.
Они добредали до центра поля, где на взгорке темнели развалины старой церкви.
Это была самая старая церковь города, однако её священник получал не десятину, а только жалованье – всего четыреста фунтов в год.
Наверное, выше этой башенки здесь был только шпиль старой церкви, находившейся чуть поодаль и выглядевшей столь же заброшено.
Ещё ниже, под кирпичными, на яичном желтке, фундаментами старых церквей, под деревянными мостовыми и гатями, под археологическими слоями рыхлой земли с черепками горшков и мисок, находилась полость – пещера, бывшая когда-то языческим капищем, где первые московские поселенцы молились священным идолам.
Возле боковой улочки можно было увидеть старую церковь ордена тамплиеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая церковь»

  • Подъезжая к деревне какого-нибудь помещика, я любопытно смотрел на высокую узкую деревянную колокольню или широкую темную деревянную старую церковь.
  • Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям: неторопливо сменяясь, протекали они по душе и оставили в ней, наконец, одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, — все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радушные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами…
  • В слабо освещенной старой церкви стало как-то торжественно — тихо и печально.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «старая церковь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я