Предложения со словосочетанием «старинная церковь»

Только один губернаторский домда новые присутственные места, высокий, прекрасный собор и несколько старинных церквей могли бы, как казалось детям, стоять без стыда и на петербургских улицах.
Тем не менее его украшали купола и колокольни двух старинных церквей.
Небольшой участок земли на фоне старинной церкви из серого камня, несколько более или менее ветхих надгробий и множество небольших холмиков, заросших травой.
Маленькую камеру он установил на фасаде старинной церкви, где её никто и никогда не заметит среди фигур святых, каменных орнаментов и горгулий.
Флюгер на остроконечном шпиле старинной церкви заблестел на своём высоком посту, сочувствуя общей радости, а из осенённых плющом окон устремились к полыхающим небесам такие потоки огня, словно в этих мирных домишках год за годом накапливались всё тепло и все румяные краски лета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онимизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотые купола старинных церквей ослепительно блестят на солнце.
Много старинных церквей, пришедших в ветхость, но с ними связана история давно прошедших времён.
Мы ходили по набережной, смотрели старинные церкви.
Подымались в небо башни старинных церквей.
Нелепое сооружение со стеклянным яйцеподобным куполом, освещённое ярче стоящих рядом старинных церквей.
После нескольких остановок мы подъехали светом к одному городку с красивой старинной церковью.
На обходном пути находились старинные церкви и монастырь, где, согласно карте, пилигрим мог обрести пристанище на ночь.
Доныне жители указывают руины старинных церквей, из которых он изгнал служителей святой веры, обратив почитаемые и многолюдные места в запустение.
Я отчётливо видел перед собой каменные своды старинной церкви и золочёные купола на ней.
Острые шпили многочисленных старинных церквей города, освещённые редкими уличными фонарями и оконными огнями, оказались прекрасным ориентиром для штурманов германских цеппелинов.
С удовольствием прогулявшись по главной улице с булыжной мостовой и полюбовавшись старинной церковью, она прошла по мосту и вскоре приблизилась к запущенному коттеджу с исцарапанной парадной дверью.
В самом центре села ближе к берегу реки стоит старинная церковь.
Городок, в который они прибыли, был очень уютным: узкие мощёные улочки с аккуратными домиками, утопающими в цветах; лавочки с причудливо оформленными витринами, уютные кафе и небольшая старинная церковь на площади, служившая главным украшением города – всё здесь радовало глаз и манило остаться.
В развалинах старинной церкви, вроде бы совершенно случайно, заметил тяжеленный чугунок.
Рядом с больницей находилась маленькая старинная церковь.
Справа на лесистом мысу красовалась старинная церковь.
Особенно интересным местом является старинная церковь, расположенная в центре деревни.
Ангелы смотрят на меня и улыбаются с нефов старинных церквей.
Решили остановиться на какой-нибудь старинной церкви, но таковых оказалось много.
А также любоваться старинными церквями, которых в старом городе насчитывается около двух десятков, и некоторые – являются настоящими архитектурными шедеврами.
В заброшенную старинную церковь, которая находилась на краю города…
Когда путешественники стали рассматривать старинную церковь, сзади кто-то тихонько кашлянул.
Пожалуй, мне налево, – подумала она и повернула на широкую дорогу, вдоль которой росли высокие деревья, бегали белки и дети, шумела большая деревянная детская площадка, а вдалеке виднелась старинная церковь из красного камня.
При звоне колоколов старинных церквей она шествовала, окружённая ликовавшими простыми людьми.
– Трудно сказать. Иногда эти прекрасные старинные церкви выкупают и превращают в театры, арт-центры или что-нибудь в таком роде.
По прибытии она купила в киоске путеводитель и пустилась бродить по узким мощёным улицам, среди старинных, укреплённых тяжёлыми брусьями домов и роскошных особняков в стиле георгианской эпохи, по укромным зелёным аллеям, прошлась по магазинам, пропахшим иноземными пряностями, заглянула в зал для приёмов, построенный в восемнадцатом веке, наведалась в средневековый зал странствующих купцов, увешанный пышными флагами гильдий и портретами их покровителей, посетила развалины римских бань, осмотрела старинные церкви.
Перед отелем была небольшая площадь, а через неё по диагонали возвышалась старинная церковь.
Село было пригожим, с добротными домишками и участками, с великолепной старинной церковью и высокой колокольней, да и зажиточным, судя по внешнему виду.
– Понятия не имею, – отмахнулась она, а потом всмотрелась внимательно в фотографию человека, прислонившегося к деревянной стене старинной церкви.
Имеет химический завод, ГПЗ-4, кирпичный завод, завод сельскохозяйственного оборудования, мебельный комбинат, Кремль и множество старинных церквей и монастырей.
А в конце улицы располагалась большая старинная церковь, проходя мимо которой крестились все: и стар и млад.
Конечно, красота католических соборов и старинных церквей производила большое впечатление на туристов, но он оставался равнодушным к ней, поскольку во время прогулок слушал свой внутренний голос, советовавший ему не придавать значения тому, что видят его глаза.
Внизу сновал транспорт, и сияла на солнце золотая маковка старинной церкви.
Кто там мелькал впереди, то возле угла какой-то старинной церкви, то у спуска, каменными ступенями уводящего вниз, к раскопкам старинной купальни?
У старинной церкви села была разбита палатка, перед палаткой был разложен ковёр и поставлены аналои с образами, около которых располагалось духовенство полков и два хора певчих.
Только островерхая крыша старинной церкви одиноко выглядывала из-за рощи, уцелевшая и от этого почему-то ещё более мрачная.
Сбоку проступили и канули тёмные очертания старинной церкви.
Выйдя из ратуши, я увидел на другой стороне площади старинную церковь, украшенную прекрасными витражными окнами.
Ей всегда нравился этот городок старинных церквей и весёленьких пёстрых домов.
Когда в двенадцатом веке старинную церковь внизу засыпали, её сокровища, включая предметы из языческого домовладения под нею, перенесли в эту новую базилику, поэтому теперь античные, средневековые и ренессансные работы смешались.
Исторически сложилось так, что эта старинная церковь располагалась в квартале, где проживала творческая интеллигенция, в большем числе, которая и являлась её прихожанами.
За окном светило солнце, виднелся бело-голубой угол старинной церкви, и всё казалось простым и ясным.
Перечитывая написанное, я понимаю, что слова хозяйки фермы меня убедили, вернее сказать, тронули, как трогает всякая молитва в очень старинной церкви.
Корпус старинной церкви, которая представляла собой довольно большое сооружение, оставили нетронутым, а заменили лишь восточную и западную её стороны.
Грустно было расставаться с родным домом, с любимой старинной церковью, с полями, где по вечерам он часто встречал закат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная церковь»

  • [В рукописи стерто два слова.] мелькали красные крыши господских строений, коньки и гребни сзади скрывшихся изб и верхняя надстройка господского дома, а над всей этой кучей дерев и крыш старинная церковь возносила свои пять играющих верхушек.
  • Окна в светлице были маленькие, с круглыми тусклыми стеклами, какие встречаются ныне только в старинных церквах, сквозь которые иначе нельзя было глядеть, как приподняв надвижное стекло.
  • Только в начале московского периода моей жизни я впервые почувствовал красоту старинных церквей и православного богослужения и пережил что-то похожее на то, что многие переживают в детстве, но при ином состоянии сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «старинная церковь»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я