Предложения со словосочетанием «колодезный журавль»

Стемнело так, что избы смутно угадывались и не видно было верхушки колодезного журавля, хотя прошли мимо са́мого колодца.
Из труб свежевыбеленных ладных хаток поднимался сизый дым; во дворах скрипели колодезные журавли, батраки поили лошадей и мычащих коров; по дороге, обсаженной тополями, с криком носились стайки ребятишек, игравших в прятки и салочки.
Позади кольев возвышался колодезный журавль, но с более короткой цепью, а вместо вёдра на конце у неё висел крюк.
Тихо шелестят листвой деревья и кусты, где-то вдалеке сонно поскрипывает колодезный журавль.
С другой стороны стоял сарай, дальше из снега торчала жердь колодезного журавля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поманежить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянный колодец обкладывали грубым камнем или другим твёрдым материалом, над устьем источника воды ставили колодезного журавля с верёвкой.
Временами веселил мужиков своими идеями, вроде сделать подобие колодезного журавля для подъёма тяжестей или прикладывать к стене снаружи большой щит, чтобы она получилась идеально ровной.
Где-то близко слышался зудящий скрип колодезного журавля.
С улицы послышались людские голоса, уныло заскрипел колодезный журавль. Утро!
Прошли межой к деревне. Посреди её стояли пахучие стога сена, меж ними возвышались деревянные качели для детворы, колодезный журавль тянул длинную шею к небу.
Деревня располагалась справа: через обширное вытоптанное поле виднелись крытые шифером и тёсом крыши, торчал колодезный журавль и кричали петухи.
Колодезный журавль покосился, а ведро на кончике его клюва почернело и раскачивалось на ветру с висельным скрипом.
Воду дырявым ведром доставали из колодца, приспособив к колодезному журавлю кусок толстой проволоки.
Пока её рыли, она собрала из верёвок и принесённых палок колодезный журавль.
Поэтому, когда колодезный журавль установили, все сразу поняли, насколько он полезен.
У взвившегося из черёмух колодезного журавля копошилось куриное семейство.
Через два дома от прогона стал подниматься скрипучий колодезный журавль, зазвенели ведра.
Дерево колодезного журавля тоже засветилось, и один из полицейских кивком указал на деревянные сарайчики и ульи рядом с каменной стеной на западной стороне – они тоже уже начали светиться, тогда как дерево транспортных средств, на которых приехали посетители, оставалось тёмным.
Первым делом по приезде в имение, собирался на колодезном журавле вздёрнуть старосту, затем навести в деревне порядок и жениться.
С боку её острия был прикреплён эластичный кусок дерева, которым защемлялась рыба, – нечто похожее на приспособление, удерживающее ведро на конце колодезного журавля.
Голландцы впервые открыли красоту обыкновенной природы; а реальная природа – это не только «песчаная дорога и чахлый куст в дюнах, длинный изогнутый силуэт колодезного журавля, вросшая в землю деревенская хижина и покосившийся забор, тёмный парус рыбачьей лодки или бочка, медленно плывущая по зеркальной поверхности канала», но и волнующееся море, пронизанный влажной дымкой воздух, изменчивое небо, блики солнца на листьях.
То была ещё молодая и красивая женщина, одинокая, как деревянный колодезный журавль в чистом поле.
Лишь на нашей улице по-прежнему стоит колодезный журавль, как и в детстве задрав шею высоко в небо.
Громыхал незакреплённым ведром колодезный журавль да поскрипывали, раскачиваясь из стороны в сторону деревья.
Пронзительная прелесть родилась из этого соединения украинских белых хат, скрипящих колодезных журавлей и ветхих узоров на бело-черных молитвенных одеждах, кружащих голову бездонной библейской стариной.
Ну, а нелепую кормовую конструкцию, похожую на обрубок колодезного журавля с навесным щитом, нападавшие и вовсе не принимали в расчёт.
Флайт медленно проплыл над удивительной конструкцией, напоминающей древний колодезный журавль.
Он колодезным журавлём согнулся над его беспомощным телом и улыбался в самое лицо.
Колодезный журавль высился за калиткой, шагах в пятнадцати от крыльца.
На окраине деревеньки стоял старый колодезный журавль. Здесь же лавочка, видно для местных кумушек, что зачастую сходятся у колодца. Идиллия, да и только!
На обочинах ютились крытые соломой мазанки, изредка на глаза попадались колодезные журавли.
На дворе виднелись два колодезных журавля; ближе к воротам возвышался столб с колесом наверху; к нему был прикован ручной медведь.
В глубокий колодец занырял клювом колодезный журавль.
На краю крошечной деревеньки я успела разглядеть несколько длинношеих колодезных журавлей – явление в наше время довольно редкое.
Для кран-балки поставил что-то типа небольшой мачты с выносной стрелой, которую можно было повернуть в любое место лодки, по сути дела, обыкновенный колодезный журавль, только более мощный.
На высоких козлах как колодезный журавль клонился тяжёлой головой старый кучер.
Скрипели по бортам корабля колодезные журавли, и волна реки, разведённая буксиром, пригибала осоку и вскидывалась до буйных ромашковых разливов.
Колодезный журавль одиноко маячил, вздёрнув к небу мятое оцинкованное ведро.
Мужик в треухе нагибал колодезный журавль.
Причалы почти все разбиты, а изломанные временем и ржавчиной стрелы грузовых кранов перекошены и напоминают колодезные журавли, в какой-нибудь позабытой богами деревне.
Каждый звук – и хруст под ногою, и визг колодезного журавля, и даже поскрипывание вёдер на коромысле необычно долго и тонко звенели в чуть подсинённом воздухе.
Колодезный журавль жалобно скрипнул в тишине ночи.
Добраться бы до милых мест, глянуть ещё раз на тихую деревеньку, неприхотливо примостившуюся на лесном взгорке, на серые соломенные крыши, низкие оконца, покосившийся колодезный журавль с замшелой от старости рассохой и сращённой в двух местах вереей, с клепаной-переклепанной бадьёй над щербатым срубом…
Удар молнии высветил башню алхимика до последней песчинки; в громовой тишине колодезный журавль роняет ведро в гаснущий пламень далёкой воды, и только в оконце под самым шпилем мерцает свеча.
Около колодезного журавля аккурат.
Над этими силуэтами грозно нависал крюк колодезного журавля, а чуть поодаль торчал кверху неизвестного назначения голый столб.
За деревьями на просторной поляне виднелся вполне почтенный сруб, тёмный, заскорузлый, обнесённый подобием ограды из нечищеных жердей на столбиках и с высоченным колодезным журавлём.
Сквозь него заиневший плетень, вербы, колодезный журавль кажутся бледно-радужными, покрытыми ржавой прозеленью.
– Убивайте, как промеж себя располагаете. Мне от казацкой шашки смерть принять, вам, голуби, беспременно на колодезных журавлях резвиться, одна мода!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колодезный журавль»

  • Связки соломы доставлялись ему с помощью длинного рычага, прикрепленного, наподобие колодезных журавлей, к вилообразной верхушке высокого столба, возвышавшегося посреди двора.
  • Прошло так часа два, лошадь замучилась, сам он озяб, и уж ему казалось, что он едет не домой, а назад в Репино; но вот сквозь шум метели послышался глухой собачий лай, и впереди показалось красное, мутное пятно, мало-помалу обозначились высокие ворота и длинный забор, на котором остриями вверх торчали гвозди, потом из-за забора вытянулся кривой колодезный журавль.
  • Началась утренняя суматоха. Молодая жидовка, в коричневом платье с оборками, привела во двор лошадь на водопой. Заскрипел жалобно колодезный журавль, застучало ведро… Кузька сонный, вялый, покрытый росой, сидел на повозке, лениво надевал сюртучок и слушал, как в колодезе из ведра плескалась вода, и пожимался от холода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колодезный»

Значение слова «журавль»

  • ЖУРА́ВЛЬ, -я́, м. 1. Болотная перелетная птица отряда голенастых, с длинными ногами, шеей и клювом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУРАВЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «журавль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колодезный»

КОЛО́ДЕЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колодезь, к колодец (в 1 знач.). Колодезная вода. Колодезный сруб.

Все значения слова «колодезный»

Значение слова «журавль»

ЖУРА́ВЛЬ, -я́, м. 1. Болотная перелетная птица отряда голенастых, с длинными ногами, шеей и клювом.

Все значения слова «журавль»

Синонимы к словосочетанию «колодезный журавль»

Ассоциации к слову «журавль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я