Предложения со словосочетанием «колодезный ворот»

– Мать уже давно просила колодезный ворот починить, надо бы, наконец, этим заняться.
Голос у неё был под стать внешности – неприязненный и скрипучий, как заржавленный колодезный ворот.
Колодезный ворот надсадно скрипел, покуда я опускала ведро в колодец и доставала воду.
Над ним был выстроен домик, заглянув в него, увидели, что там разместили колодезный ворот, при помощи которого можно было поднять большую бадью с водой.
К примеру, замысел его недавней книги пришёл к нему, когда он услышал скрип колодезного ворота, чем-то поразивший его воображение; но поди объясни читателям, с какой стати этот самый обыкновенный, в сущности, звук так его вдохновил!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олитературить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да так, что он рухнул прямо под блестящую ручку колодезного ворота.
Для полива огородных грядок хватало грунтовой воды, но крутить колодезный ворот, или доставать полное ведро журавельным шестом было трудно.
Заскрипел колодезный ворот, с кухни донёсся звук передвигаемой посуды, застучали топоры, потянуло дымком от бани…
И даже никому не нужный колодезный ворот.
Скрипя суставами, аки несмазанный колодезный ворот, я подволоклась к окну и осторожно выглянула в него.
Деревянный навес давным-давно обвалился, чугунная рукоять колодезного ворота, некогда поднимавшего ведро, ржавеет в грязи под грудой палой листвы.
Слышать, как где-то протяжно скрипит старый колодезный ворот, узнавать знакомые хлопанья калиток по утрам, и вдыхать тёплый дух испеченного хлеба – всё родное и знакомое с самого детства.
– А сами при этом были слугами безмозглого устройства типа колодезного ворота.
Колодезный ворот представлял собой хитроумный механизм для их очинки.
Скрип колодезного ворота достиг самой пронзительной ноты.
Где-то вдали послышался скрип вращаемого колодезного ворота.
С детских лет я мечтал покрутить колодезный ворот.
– Тут нужно к зиме колодезный ворот поставить, и на санках воду в пластмассовых флягах поднимать.
Тем не менее ещё можно было различить, что деревянный колодезный ворот сгорел дотла, один почерневший железный сердечник от него и остался.
В одно мгновение на нас обрушилась чудовищная волна криков, воплей, гнусного хохота и дикой смеси звериного воя, лязганья кастрюльных крышек, громыхания чугунных сковородок и скрипа насквозь проржавевшего колодезного ворота.
Отсюда, сверху, видно было, как выбегали на двор люди, всё по нужде, и колодезные вороты перескрипывались каждый на свой лад.
Лишь когда скрип колодезного ворота громом разнёсся по утихшей деревне, он почуял неладное.
Он обернулся было к ящику с музыкальными инструментами, но, когда протянул руку, – с неба рухнул сорванный с креплений колодезный ворот и разнёс ящик со всем содержимым в щепки.
Ведь у него ничего не осталось – ящик с инструментами разнесло колодезным воротом!
Колодезный ворот тихо поскрипывал, поднимая ведро.
Уже совсем рассвело, когда я вошёл в деревню. Начинал накрапывать дождь. Из-за дома доносилось поскрипывание колодезного ворота.
А потом, вслед за громкими петушиными распевками, начала просыпаться вёска: слышался натужный скрип колодезного ворота, звякали пустые вёдра, залаяла собака, стала подавать голоса всевозможная домашняя живность.
Гость с не позабытой ещё ухваткой принялся вращать ручку колодезного ворота, – сперва разматывать цепь, затем – с полным ведром – накручивать.
Его голос звучал как несмазанный колодезный ворот.
Взялся за рукоять колодезного ворота, но едва лишь собрался провернуть его, как приметил нечто серебристое и на диво стремительное, что шмыгнуло прочь от его взгляда, скрывшись за каменной кладкой.
Далеко за окном прокричал петух, уже в третий или какой-то там раз, а снизу со двора доносится бодрый скрип колодезного ворота и негромкие голоса возчиков, что привезли свежее молоко, сыр и зелень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колодезный ворот»

  • Прошло так часа два, лошадь замучилась, сам он озяб, и уж ему казалось, что он едет не домой, а назад в Репино; но вот сквозь шум метели послышался глухой собачий лай, и впереди показалось красное, мутное пятно, мало-помалу обозначились высокие ворота и длинный забор, на котором остриями вверх торчали гвозди, потом из-за забора вытянулся кривой колодезный журавль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колодезный»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колодезный»

КОЛО́ДЕЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колодезь, к колодец (в 1 знач.). Колодезная вода. Колодезный сруб.

Все значения слова «колодезный»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «колодезный ворот»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я