Карта словосочетания «конёк крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конёк крыши»

Выстроенная на двенадцать веков позже собора, трёхъярусная, увенчанная куполом с крестом, она высоко возносится над острым коньком крыши храма.
Таинственный строитель, сложивший хижину бревно за бревном, прикрепил на конёк крыши флюгер в виде полумесяца.
Разглядел загнутые коньки крыши цвета мокрой глины, ступени, ведущие ко входу.
Деревянная некрашеная изба с высоким крыльцом, гордо смотрящим в небо коньком крыши.
Конёк крыши украшали изогнутые фигуры позолоченных «сати» – рыб-драконов, которые, по поверью, защищали дом от пожаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На коньке крыши сидел парень, держа во рту гвозди.
– Она улыбнулась и пояснила: – Подобные знаки когда-то использовались для защиты от злых духов, теперь их развешивают под коньками крыш разных хозяйственных построек.
Схватившись за длинную изогнутую ветку смоковницы, он добрался до того места, где на коньке крыши стояла маленькая коробочка с крышкой из коры, детский домик, сидевший на спине своей матери.
Связисты натянули вдоль конька крыши терема антенну, пробросили кабели и развернули в самом дальнем чулане радиостанцию.
Утопающие в зелени многоярусные пагоды с изогнутыми, стремящимися вверх коньками крыш, голубая гладь озера, парящие вдали птицы…
С двух сторон под самым коньком крыши находились вентиляционные отдушины.
Вижу, как полетел первый шар, и почти сразу по торчащему коньку крыши раскатилось пламя.
Одна так и осталась на дереве, а вторая расположилась в непосредственной близости, на коньке крыши двухэтажного вокзального здания.
Более приземистые, с квадратными окнами и изогнутыми коньками крыш.
Сосёнка выросла выше конька крыши дома, во время роспуска пальцев, издаёт обильный запах смолы и кислорода.
В высоком коньке крыши зияла обуглившаяся дыра.
Продольные брусья, уложенные на кирпичное основание, соединяют с коньком крыши деревянными стропилами, а на них укладывают наклонные рамы.
А на коньке крыши торчали и скалились белёсые человеческие черепа!
Были те, кто рисовал его в строгом готическом стиле, своими бесчисленными башенками, колокольнями, флагштоками и резными коньками крыш тянущимся к небу.
Облака маленькими пёрышками быстро неслись далеко в ясном небе, до которого, казалось, дотягиваются лишь верхушки старых деревьев да конёк крыши сарая.
Кое-как удержался на ногах, бросился дальше, но узкий конёк крыши вынудил его чуть сбросить скорость.
Вцепившись мёртвой хваткой в доски конька крыши, я включила сирену.
Сперва показались флюгеры и трубы дымоходов, потом коньки крыш, покрытых рыжей черепицей, и спящие сейчас фонари.
Темнота уже поглотила двор, и только конёк крыши ещё смутно вырисовывался на бледном пепельном фоне угасающего заката.
Магни-леопарда на мгновение накрыла тень, когда асура, беззвучно махая крыльями, опустилась на конёк крыши прямо над ним.
Даже сидящая на коньке крыши ворона была совсем как живая и, казалось, вот-вот закаркает и улетит.
Конёк крыши венчала деревянная птичья голова – с гребнем, бородкой и хищным клювом.
Затяжной угор бурел, слегка маслянился, и там, на самой лысинке его, едва виднелись коньки крыш.
Рисковать своей пятнистой шкурой на скользких от подтаявшего снега коньках крыш он не спешил.
Она вдруг почувствовала, что подошвы теннисных туфель заскользили, и присела, оседлав конёк крыши.
Сквозь листву можно было различить коньки крыш деревенских строений – причудливые, из резного тёмно-коричневого дерева.
Где-то над головой отчаянно кричали чайки, и на фоне неба, пламенеющего кармином, балансировали на коньке крыши две тонкие фигурки, одна – в белом платье.
По металлическому коньку крыши, весело перемигиваясь, ползли два ярких белых светлячка, а ещё несколько точно таких же неподвижно пульсировали на рогах телевизионной антенны.
Хотя некоторые изменения были: гладь озера в разных направлениях бороздило несколько рыбацких баркасов, а на коньке крыши замка беспечно устроилось до десятка взрослых боларов.
Впервые за два года, которые мы прожили в этом светлом, лёгком и прекрасном доме, я остро пожалела о том, что вместо угрюмой кирпичной крепости с решётчатыми окошками-бойницами, как у большинства наших соседей, мы выбрали воздушную деревянную конструкцию с прозрачным фасадом, составленным из стремящихся к коньку крыши огромных окон.
Да ещё оживляют эту серую бесцветную картину алые сполохи, пробивающиеся сквозь туман сверху, с того места, где должен кончаться конёк крыши.
На противоположной стороне улицы, высоко над землёй, у конька крыши трёхэтажного викторианского особняка, маляр на лесах наблюдает за нами.
Кроме того, железный конёк крыши промерзал значительно быстрее, чем я его нагревал.
Вдоль полосы громоздились высокие жилые дома с крутыми коньками крыш – сооружения сложной конструкции с портиками-колоннадами из полированного камня: сердолика, яшмы, оникса.
На обоих концах конька крыши возвышалось по узенькой круглой башне, а на бетоне над воротами был нанесён год постройки: 1923.
С резных коньков крыш свисали светильники, женщины в открытых блузах склонялись с балконов, с ними и между собой перекликались мужчины в ярких вечерних нарядах (перехваченных шарфами жилетах-безрукавках на голое тело), но в тенях, куда не достигал свет, просмолённые опоры неустанно разъедала гниль.
В аккуратном домике с подъездной дорожкой в виде половинки подковы и красными остроконечными коньками крыши; первое, что бросалось в глаза в спальне на втором этаже, – прикроватный столик его матери, голубой с позолотой.
Лорд распрямился во весь свой немаленький рост и бодро припустил вперёд по балке, венчавшей конёк крыши.
Стальной конёк крыши оборвался, гремит на весь посёлок, шифер хлопает, норовя временами сорваться на землю… и срывается-таки время от времени!
Под коньком крыши свил гнездо филин…
Мы были ещё далеко, и белоснежные каменные стены с торчащими коньками крыш казались открытым ларцом с самоцветами, раскрывшимся среди безбрежного морского простора и чёрных грозовых туч, клубящихся на горизонте.
Там нельзя встать во весь рост, разве что в центре, где конёк крыши.
Крыша маленького помещения при всей её простоте была просто великолепна: рядами лежала китайская черепица кирпичного, жёлтого и зелёного цвета, а на коньке крыши синеву неба пронзал сверкавший золотыми лучами шпиль.
На конёк крыши традиционно ставилась деревянная фигурка коня или птицы, чаще всего петуха.
Вентиляция на коньке крыши работает в направлении естественного потока воздуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конёк крыши»

  • Но Самгин уже знал: начинается пожар, — ленты огней с фокусной быстротою охватили полку и побежали по коньку крыши, увеличиваясь числом, вырастая; желтые, алые, остроголовые, они, пронзая крышу, убегали все дальше по хребту ее и весело кланялись в обе стороны. Самгин видел, что лицо в зеркале нахмурилось, рука поднялась к телефону над головой, но, не поймав трубку, опустилась на грудь.
  • Внутри фанзы, по обе стороны двери, находятся низенькие печки, сложенные из камня с вмазанными в них железными котлами. Дымовые ходы от этих печей идут вдоль стен под канами и согревают их. Каны сложены из плитнякового камня и служат для спанья. Они шириной около 2 м и покрыты соломенными циновками. Ходы выведены наружу в длинную трубу, тоже сложенную из камня, которая стоит немного в стороне от фанзы и не превышает конька крыши. Спят китайцы всегда голыми, головой внутрь фанзы и ногами к стене.
  • Потом в окно робко и тихонько, но всё ласковее с каждым днем стала заглядывать пугливая весна лучистым глазом мартовского солнца, на крыше и на чердаке запели, заорали кошки, весенний шорох проникал сквозь стены — ломались хрустальные сосульки, съезжал с конька крыши подтаявший снег, а звон колоколов стал гуще, чем зимою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коньки»

  • КОНЬКИ́, -о́в, мн. (ед. конёк, -нька́, м.). 1. Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катанья на льду. Беговые коньки. Кататься на коньках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬКИ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коньки»

КОНЬКИ́, -о́в, мн. (ед. конёк, -нька́, м.). 1. Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катанья на льду. Беговые коньки. Кататься на коньках.

Все значения слова «коньки»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «конёк крыши»

Ассоциации к слову «коньки»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я