Предложения со словосочетанием «количество слогов»

Именно поэтому после освоения ребёнком достаточного для составления слов количества слогов необходимо тренировать осмысленное чтение.
При этом участнику следует двигаться в ритме, задаваемом количеством слогов в его имени.
Ребёнок ловит мяч и, бросая его воспитателю, произносит это же слово по слогам и называет количество слогов в слове.
Если раньше, в XVI–XVII веках, стройность и протяжённость поэтического ритма обеспечивалась строго определённым количеством слогов в строке, а сами строки располагались двустишиями, скреплёнными рифмой («краесловием»), то теперь к этому «показателю» было добавлено и равное число ударений.
Выполнить фонетический (звуко-буквенный) разбор слова– это значит определить, как произносится слово, дать характеристику каждому звуку, определить количество звуков и букв в слове, определить количество слогов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая строфа задаёт в этом отношении некоторую инерцию ожидания, создавая правильное чередование количества слогов (8–10–8–10).
Чаще всего, таким образом, одновременно упорядочиваются общее количество слогов в стихе (строке) и появление слогов определённой высоты, долготы или силы на определённых позициях этого слогового ряда (силлабо-мелодическое, силлабо-метрическое, силлабо-тоническое стихосложение).
Кроме того, акустическая теория не разрешает вопроса о слогоделении, о границе слога, тогда как в лингвистике проблема слогораздела является более значимой, чем вопросы определения количества слогов в слове.
Стихи – здесь имеется в виду характерные для древней поэзии нерифмованные строки с переменным количеством слогов, но со строго определённым количеством логических (или фонетических) ударений.
Потом увеличиваем количество слогов в слове, например, «Буратино, айсберг», даём слова со стечением согласных: «стройка, строчка».
Там главное в поэзии – количество слогов выдоха, каждый сопровождается ударом клешнёй по панцирю…
Стихотворение по форме – чередование строк с количеством слогов пять-семь-пять – и правда было хайку.
Главным препятствием для рассмотрения силлабического стиха как самостоятельной системы, отвлечённой от силлабо-тоники и стопности, является представление о равносложии как обязательном свойстве силлабики: «Конечно, можно в хакасской поэзии встретить стихи с одинаковым количеством слогов, но столько же строк можно найти и неравносложных» (стр. 34).
Не хочешь ли ты сказать, что если бы эти же самые слова были написаны подряд и названы донесением, то они имели бы один смысл, если же они разделены на строки с равным количеством слогов и каждая из строк уснащена рифмой, то слова имеют другое значение?
Ссылаясь на исследования по теме, автор говорит, что «стихи тюркоязычной поэзии с 5, 6, 7, 8 и большим количеством слогов ритмически и интонационно не одинаковы и дают разнообразные варианты» (стр. 18).
Если сумму найти попросту не удаётся, потому что в якобы эквивалентных строках разное количество слогов, либо если сумма незаконна, то мы имеем дело с дольником, либо с более сложным способом стихосложения.
Достаточно пересчитать количество слогов в каждой из приведённых строк, чтобы увидеть, что это количество неукоснительно равно тринадцати.
Сейчас очень часто в соответствии с нормами современного языка вместо «фуруикэ» хайку записывается как «фуруй икэ я…», тем самым нарушая традиционное количество слогов первой строки.
Эти числа обозначают у меня в стихах количество слогов в строке (по аналогии с ясным стихом, там чередуются 5 и 7 слогов).
При остальных равных условиях отдавайте предпочтение словам с меньшим количеством слогов и словам, которые легко произносить.
Писать, соблюдая основные правила, выработанные в западном мире для написания хайку на английском языке, но при этом не соблюдать количества слогов, но в тоже время придавая новым стихам вид зарисовки, мазка краской, за которым скрыт некий смысл, тайна которую нужно найти, образ, заложенный поэтом внутрь своего трёхстишья.
Имя с нечётным количеством слогов показывает мужскую энергию, напор, активность.
Поговорим об именах с чётным количеством слогов.
Композитор иногда изменял ритм и протяжённость напева в зависимости от различного количества слогов в тексте или разной расстановки акцентов; он не сочинял заново произведение, а комбинировал и варьировал уже готовые элементы, заимствуя из накопленного запаса постоянных устоявшихся формул.
У девочек количество слогов в имени роли не играло.
Отдельный раздел посвящён «чачма шеир», т. е. тюркскому свободному стиху, который характеризуется «произвольным количеством слогов в каждой стихотворной строке» (стр. 101).
Исследователь говорит о жанровой обусловленности выбора размера в народном творчестве: в эпических жанрах используются строки длиной от 11 до 18 слогов, а «в ийнарах и любовной лирике количество слогов в строках колеблется от семи до одиннадцати» (стр. 6).
Статьи привлекут читателя на веб-сайт; коллеги по бизнесу; временами; находящийся под рукой, чтобы отредактировать статью; с небольшой помощью; уловить суть статьи; проверить количество слогов; избегать использование страдательного залога; заставить зевать; затруднить чтение (сделать его труднее); лёгкие для чтения намёки; быстро понять суть статьи; зрение, слух, чувства; деньги сами по себе не мотивируют; сократить повторы; хорошо известные слова; произвести впечатление на читателя; использовать самые короткие слова, в коммерческом отношении; произведение изящного искусства; понимание аудитории, редактирование самого себя.
– Слова с количеством слогов более двух имеют свои нормальные ударения.
Из самого названия этой системы видно, что в ней словно бы уживаются два принципа: принцип равенства количества слогов (силлабика) и принцип равенства количества ударений (тоника).
Мы с трудом сосчитаем количество слогов хайку на слух, в то время как у японцев восприятие 5–7–5 доведено до автоматизма, а ритм как в песнях, так и в стихах выражен совершенно отчётливо и позволяет относить то или иное сочинение к соответствующему жанру поэзии, каждому из которых присущи ещё и свои специфичные нормы.
Прежде всего бросается в глаза количество слогов, превышающее стандартное значение 17.
Переделывал окончания, тщательно высчитывал количество слогов и проверял ударения (поначалу это оказалось сущим кошмаром).
Поэтому пока что остаётся нерешённым вопрос: из каких звуков состоят корни; являются ли их фонетические запасы фиксированными или только типичными, и если последние, то в каком смысле их можно различать; какое количество слогов следует приписывать им в том или ином случае; какие виды следует отделять от них в соответствии с их лингвистическими функциями в контексте речи и возможно ли вообще такое деление; как следует понимать значения корней и т. д.
Пишешь себе, не обрывая строчку на нужном количестве слогов, до самого конца страницы и переносишь последнее слово на следующую.
Это не может быть рифмованная речь, ибо он не богохульствует, не бормочет себе под нос и не подсчитывает количество слогов на пальцах.
Вес слова часто, но не всегда измерялся количеством слогов: двусложные ещё как-то можно было сдвинуть, а четырёхсложные оказывались совсем неподъёмные.
Допустим, индийцы писали о богах и любви; китайцы, корейцы и вьетнамцы – о природе, о своих чувствах, об увиденном; японцы – обо всём, лишь бы под количество слогов подходило.
Я решил оставить на месте всё регалии поэтичности поэтического произведения, только вместо трудноподыскиваемой рифмы я предложил в своё время людям простой повтор слова, что создаёт впечатление рифмы и состоявшегося стиха[…] я предложил, в случае невлезания слова в строку, – либо выкидывать лишние слоги, либо дописывать недостающие, причём узнаваемость слова при выпадении из него до 2-х слогов (при общем объёме 4 слога) не теряется; точно так же и при увеличении количества слогов почти на 100%.
Голос растревожил утихшую было головную боль, теперь же она пронеслась рябью по вискам, отпульсировав точное количество слогов в каждом произнесённом слове.
Заучив количество слогов в считалочке и поделив их на количество участников, нетрудно выяснить, с кого нужно начать, чтобы закончить на ком-то определённом.
Японская поэзия является силлабической, ритмика её основана на чередовании определённого количества слогов.
– Так, давай сначала. Как мы определяем количество слогов в слове?
Дело в том, что французские поэты испокон веков придерживались иного, силлабического стихосложения, в соответствии с принципами которого каждый стих должен был содержать определённое количество слогов.
Стопы считаются одинаковыми, если в них одинаковое количество слогов и ритмическое ударение стоит на слоге с одним и тем же номером.
Здесь могут иметься в виду стихотворный размер с большим количеством слогов (гекзаметр и пр.) или же свойственные «древним песням» поэтические преувеличения.
Былины написаны тоническим стихом, в котором может быть разное количество слогов, но приблизительно одинаковое количество ударений.
Задачи: развитие чувства ритма; формирование разговорного темпа речи; коррекция нарушений темпа и ритма речи; обучение умению делить слова на слоги, определять количество слогов в слове; обучать произношению длинных слов и слов со сложной слоговой структурой; обучать умению слышать контур слова и отделять одно слово от другого; знакомить со служебными частями речи, обучать умению отделять служебные части речи от слов во фразе; знакомить с различными ритмами стихотворений, учить различать их; корректировать ошибки в написании слов, предложений, применении знаков препинания у школьников с дисграфией или сниженным самоконтролем; способствовать запоминанию словарных слов.
Я же, здраво рассуждая, что чем меньше слов в строчке, тем меньше затрачивается времени, рукописного труда и, соответственно, меньше ошибок, писал стихотворения с минимальным количеством слогов в строке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество слогов»

  • Вероятно, будут между ними и корректурные, которые отыщут какие-нибудь погрешности в языке и слоге, и патетические, в которых будет много восклицаний о прелести сцен и характеров, и эстетично-аптекарские, с строгою поверкою того, везде ли точно, по эстетическому рецепту, отпущено действующим лицам надлежащее количество таких-то и таких-то свойств и всегда ли эти лица употребляют их так, как сказано в рецепте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «слог»

  • СЛОГ1, -а, мн. сло́ги, -о́в, м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Деление слова на слоги. Читать по слогам.

    СЛОГ2, -а, м. Способ, манера словесного изложения; стиль1. Высокий слог. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «слог»

СЛОГ1, -а, мн. сло́ги, -о́в, м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Деление слова на слоги. Читать по слогам.

СЛОГ2, -а, м. Способ, манера словесного изложения; стиль1. Высокий слог.

Все значения слова «слог»

Синонимы к словосочетанию «количество слогов»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «слог»

Каким бывает «количество слогов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я