Предложения со словосочетанием «количество самолётов»

Аналогичный бой с участием большого количества самолётов с обеих сторон состоялся вечером.
Надо было не только осваивать серийное производство огромного количества самолётов – война стояла на пороге, и мы это чувствовали, – но и создавать новые типы машин.
Из-за отсутствия достаточного количества самолётов изучение материальной части проводилось в основном теоретически и не всегда проходило гладко.
А небольшое количество самолётов компенсировалось точностью их ударов и атаками с пикирования.
Подобным же образом для коротких операций удавалось получить необходимое количество самолётов наблюдения, когда потребности фронта в авиации были не столь высоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паголенки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни один из этих аэродромов не был достаточно велик, чтобы принять значительное количество самолётов, а состояние лётных полос было скверным.
Только когда катастрофа происходила по вине самого пилота, компания проявляла недовольство, так как в строю оставалось ограниченное количество самолётов.
Но даже без этого немцы уступали в количестве самолётов примерно втрое, а по истребителям и бомбардировщикам – ещё значительнее.
Незначительное количество самолётов, выделявшихся для борьбы с партизанами, почти всегда в случае крайней необходимости могло быть изъято для иных целей.
Это означало прежде всего ничтожное количество самолётов и далеко не самые высокие их характеристики.
Мы имеем в достаточном количестве и выпускаем в массовом количестве самолёты, дающие скорость шестьсот – шестьсот пятьдесят километров в час.
Но вследствие плохой работы служб ремонта и снабжения количество самолётов, готовых к бою, составляет всего порядка 75 процентов.
Однако уже в октябре количество самолётов первой линии было уменьшено в программе до 688.
Соответственно общее количество самолётов возросло до 4781.
Комментируя эти цифры, он указывал: «Дальнейшее увеличение количества самолётов зависит от возможностей промышленности и темпов в подготовке авиационных кадров».
В дальнейшем в люфтваффе сложилась довольно типичная схема проведения подобных операций: в первом налёте в условиях внезапности использовать максимум сил, затем – методично атаковать меньшим количеством самолётов в зависимости от результата первого авиаудара по цели.
При этом вы должны обязательно обратить внимание на соотношение количества самолётов различных типов: 258 пикировщиков Ju-87, более 700 различных бомбардировщиков и только 340 истребителей Me-109.
При указанных бомбёжках немцы потеряли количество самолётов, сопоставимое с тем, которое потеряла советская авиация.
Проведённые в 1948–1952 годах оперативные игры и крупные учения показали, что теория ведения широкомасштабной воздушно-десантной войны не подкреплена практическим количеством самолётов военно-транспортной авиации.
В последующие годы эти усилия принесли свои плоды; современное оборудование, более качественная подготовка и возросшее количество самолётов позволили флоту обрести воздушную мощь на уровне современных требований.
Уничтожили указанное количество самолётов в первые недели войны советские лётчики и зенитчики, потому что имели самолёты и зенитки.
За прошедший год количество самолётов практически не увеличилось.
Но опять-таки этих запасов оказалось недостаточно для действующего количества самолётов.
Для нормального обеспечения группы нужно увеличить количество самолётов на линии в три раза.
Количество самолётов должны заказывать мы, исходя из потребностей.
Таким образом, наша авиация по количеству самолётов превосходила авиацию врага вдвое.
Зенитным дивизионом отражено свыше 20 налётов вражеских бомбардировщиков и уничтожено немалое количество самолётов противника.
К тому времени подводные лодки были вынужден производить надводные атаки только в темное время суток, чтобы не быть обнаруженными все возраставшим количеством самолетов разведки и эсминцев противника.
Во время налётов свободные от вахты члены экипажа (наиболее любопытные, которым относилась и я) поднимались на верхнюю палубу и, надев чёрные очки, смотрели в небо, стараясь сосчитать количество самолётов, участвующих в бомбардировках.
Войска западных приграничных округов и флотов в общей сложности насчитывали 170 дивизий и две бригады – 2680 тыс. человек, 1540 самолётов новых типов и е количество самолётов устаревших конструкций с ограниченным лётным ресурсом, 34695 орудий и миномётов (без 50-мм), 1475 танков новых типов; кроме того, в составе приграничных округов имелось е количество лёгких танков устаревших конструкций с ограниченным моторесурсом.
Номера на все самолёты (вертолёты), входящие в состав данной авиационной части, наносятся с номера 01 и выше до списочного количества самолётов (вертолётов) части и окрашиваются в один цвет.
Огромное количество самолётов кружилось как в грандиозном балете, то собираясь в небольшие группы, то распадаясь.
Следовательно, потребность в огромном количестве самолётов конкурировала со всеми прочими потребностями – в морских перевозках, орудиях, танках, винтовках, боеприпасах, продовольствии и обмундировании, в строительных материалах – одним словом, во всём том, что составляет военную мощь страны.
Естественно, что такая общая постановка задач авиации, а также, вследствие недостаточного количества самолётов, редкие и нерегулярные вылеты, были причиной, что лётчики передавали в войсковые штабы крайне скудные или малозначительные сведения.
Уже позже на заставах я буду часто слышать звуки их самолётов, а пограничники начнут вести учёт количества самолётов, пролетевших через нашу границу.
Вследствие перекрёстного обстрела армейского района войска несут большие потери от артминометного огня и авиации противника, который ежедневно, по несколько раз, большим количеством самолётов бомбит и штурмует боевые порядки частей и технику, нанося последней большой урон.
Так, на аэродромах было собрано совершенно непомерное для их вместимости количество самолётов, и не только истребители, но и бомбардировщики, причём принадлежащие не флоту (что было бы логично, при отражении вражеского десанта), а армии!
Разогнуться было некогда: количество самолётов прибавилось.
Заработную плату выдавать нечем, поэтому пошёл в ход механизм сокращения количества самолётов и личного состава.
Паровая машина – тупиковая ветвь в авиации, однако, какое-то количество самолётов мы успеем продать.
Большое количество самолётов у противника подтверждается фотоснимками его аэродромов…
На германских аэродромах собрано огромное количество самолётов.
У нас не было достаточного количества самолётов «Юнкерс-290» – это единственный немецкий самолёт, способный выполнить такой полёт без промежуточной посадки.
Ответ: До этой операции все операции надводных кораблей такого штата прикрывались меньшим количеством самолётов (2–3 бомбардировщика).
А теперь, – после ответа на вышеуказанные вопросы, – выделю следующий факт: сегодня на вооружении очень многих государств мира находится огромное количество самолётов и кораблей с неограниченным радиусом действия, огромное количество неядерных ракет, с огромным радиусом поражения целей, и т.д.
Стало ясно, что атака на находящиеся в полной боевой готовности корабли британского флота, если её проводить небольшим количеством самолётов, может дорого обойтись немецким авианосным крейсерам.
Большое количество самолётов в расчёте на то, что всё равно какая-то часть будет сбита, но кто-то прорвётся к городу и отбомбит всё-таки.

Каким бывает «количество самолётов»

Все определения к слову КОЛИЧЕСТВО САМОЛЁТОВ

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «самолёт»

  • САМОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев. Многомоторный самолет. Реактивный самолет. Звено самолетов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЛЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «самолёт»

САМОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев. Многомоторный самолет. Реактивный самолет. Звено самолетов.

Все значения слова «самолёт»

Синонимы к словосочетанию «количество самолётов»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «самолёт»

Каким бывает «количество самолётов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я