Предложения со словосочетанием «количество имён»

И первое, что вы делаете, осознав свою ответственность и приготовившись в полной мере найти самое лучшее имя для своего ребёнка, – это генерируете некоторое количество имён, которые могли бы ему подойти.
Трудно найти книгу по истории астрономии, не считая энциклопедий и словарей, где автор оперировал бы таким количеством имён.
Он, однако, понимал, что для того, чтобы распознать все знаки этих надписей и верно их прочесть, необходимо большее количество имён собственных.
Тот, кто за 5 минут сумеет включить максимальное количество имён в свой кроссворд, символически награждается группой: все становятся вокруг победителя и в течение 10 секунд с энтузиазмом аплодируют ему.
При помощи копии сравнительно длинной древнеперсидской версии бехистунского списка, содержавшего солидное количество имён собственных, ему удалось прочитать ряд гласных, слогов и идеограмм, а также первое вавилонское слово, не являвшееся именем собственным, – местоимение а-на-ку – «я», практически идентичное иврите кому аналогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перформансист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выигрывает тот,кто напишет большее количество имён.
Он иногда путает даты, при этом не делает попыток их уточнить, но память у него цепкая, она удерживает необозримое количество имён, всем этим людям он даёт характеристики, и все эти люди интересны автору потому, что они имеют прямое или косвенное отношение к искусству.
У всем известного домового существовало огромное количество имён; русский домовой: дедко, дедушко, доброхот, доброжил, суседко, хозяин, он, сам; украинский: хатний дiдко; белорусский: хатник, господар; польский: skratz; чешский: skritek, skrat, krat.
Эта проблема, известная как синонимия, до сих пор не разрешена до конца (вид с наибольшим количеством имён сегодня – это Littorina saxatilis, североатлантическая морская улитка, которая получала наименование не менее 128 раз).
Но оттого, что они переходят с одного уровня на другой, соединяются между собой и образуют нечто среднее, чтобы исправиться, возникает большое количество имён.
Он ловко переключил общее внимание, заставив варваров думать о богатстве королей, касавшемся даже количества имён.
Карды, в свою очередь, делились на четыре класса, и принадлежность к данному классу определялась не нашивками или значками, а количеством имён.
– Да, но я не буду сбивать тебя с толку большим количеством имён и дат рождения прямо сейчас.
Значительное количество имён религиозных и исторических деятелей передаются так, как это принято в наши дни, в противном случае читателю было бы крайне затруднительно искать дополнительную информацию о них.
Просто взгляните на количество имён в небольшом перечне отзывов в начале книги, чтобы в этом убедиться.
Соответственно, карды с большим количеством имён всегда могли отдавать приказы своим менее именитым собратьям по оружию и, вполне естественно, занимали командные посты.
Даже свежескошенная трава, тщательно ухоженные клумбы и пятидесятилетние деревья не могут смягчить шок от такого количества имён и захоронений.
Комментируя каждый снимок, тётушка называла неимоверное количество имён и фамилий, каждого показывала на снимке и переходила к следующему.
Количество имён и философских школ и теорий исчисляется десятками и сотнями.
Если вдуматься, это забавно до дрожи: толщина каменной маски на лице – столь же верный показатель родовитости, как и количество имён.
Когда они добрались до места, у девушки уже голова кружилась от количества имён.
Одной из причин упадка этой системы в XVII в. была невозможность включить ещё большее количество имён в регулярное зачитывание поминальных списков.
Самим сложно сделать правильный выбор в огромном количестве имён, поэтому лучше всего обратиться за психологической, философской, астрологической консультацией к специалистам.
Имеется некоторое количество имён существительных и прилагательных, которые надо освободить из заключения.
От количества имён голова шла кругом.
Опять же отличаются имена богов – количество имён одного божества может исчисляться десятками.
Она имеет несчётное количество имён, однако, я бы не стала загонять энергию в рамки, придавая ей такие свойства, как пол или имена.
Всего двенадцать человек, словно бы собрался суд присяжных, но ясно, что такое количество имён, фамилий, не считая должностей, сразу не запомнить, так что «детальное» знакомство придётся отложить на другое время.
Помнила неимоверное количество имён, фамилий, телефонных номеров, дат рождения, событий, кто кому что сказал десятилетия назад.
Я пролистал свой блокнот. Большая часть его была уже исписана внушительным количеством имён и заметками касательно них.
Полнота и объективность представленной картины обеспечивается привлечением большого количества имён поэтов и их произведений.
Причём общее количество имён не ограничивалось ничем, кроме финансовых возможностей семьи, так как каждое новое имя приходилось у церкви выкупать за немалые деньги.
На карточке высветился список из небольшого количества имён.
Существует безграничное количество имён для пушистых любимцев.
Остальные тоже представились, но от количества имён, голова пошла кругом, что я засомневалась, что смогу их в скором времени запомнить.
Она была представлена наибольшим количеством имён и трудов.
Сложность термина «сефирот» отражена в количестве имён, которые ему давались: «орот» (свет), «диббурим» (звучание), «кохот» (силы), «шемот» (имена) и «марот» (зеркала).
Очевидно, что большое количество имён, закономерно образованных при помощи этого элемента, не войдёт ни в одну из названных категорий.
Кого в трактатах древности называли таким количеством имён.
Однако наблюдается и обратная ситуация: большое количество имён в русском именослове имеют похожее звучание, но совершенно разное значение.
Попытайтесь посчитать, сколько в этой книге арабских имён (можете даже расширить этот список за счёт персидских и тюркских имён), и сравните с количеством имён европейских.
Мы перебирали под гипнозом бесконечное количество имён, которые он мог слышать и языков, даже природные звуки, леса, ручья, моря и т.д. Голоса животных и птиц.
Каждое из этих слов стало основой большого количества имён, однако, существует лишь две комбинации из этих двух слов WOLFBERHT и BERHTWOLF.
Открыл интернет, поисковик предложил такое количество имён, что я растерялся.
Слова, встречающиеся несколько раз, можно разделить на семь, общее количество имён собственных, существительных, прилагательных, наречий, также делимо на семь.
Например, хотя русский язык навязывает своим носителям относительно небольшое количество имён для цветов, человек, занимающийся автомобилями, может развить другую систему имён, в которой будет уже гораздо больше цветов.
Потом из этого количества имён мы наберём едва шесть примеров, чтоб дружинник служил после отца сыну, и, с другой стороны, не более шести примеров, чтоб дружинники оставались в одних и тех же волостях; наконец, встречаем не более двух примеров наследственности сана тысяцкого в одних родах.
Более того, назвать не только все, но даже значительную часть объектов познания, и удержать в речевом обороте избыточное количество имен невозможно, а многие имена при их использовании оказывается необходимым уточнять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество имён»

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к слову «количество»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я