Предложения со словосочетанием «кодификация законов»

Он провёл кодификацию законов и ликвидировал внешнюю задолженность, поддерживал развитие здравоохранения и распространение образования.
– Ну, насколько я знаю, кодификация законов предпринималась и в древний период времени.
В целом они сводились к следующему: отправление богослужений по канонам лютеранского вероисповедания (статьи 1 и 2), гарантии сохранения власти немцев (немецкий магистрат) и германского права, кодификация законов края (статья 4), обещание того, что государственные должности будут занимать только оседлые местные жители (право гражданства, статья 5), а кроме того, что будет создана местная апелляционная инстанция (статья 6).
Для этой-то цели и ведётся кодификация законов, они сличаются, уточняются, и составляется выверенный их свод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кодификация законов»

Значение слова «кодификация»

  • КОДИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Юр. Пересмотр и сведение в единое систематизированное целое (например, в кодекс) законов страны по отдельным областям права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОДИФИКАЦИЯ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кодификация»

КОДИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Юр. Пересмотр и сведение в единое систематизированное целое (например, в кодекс) законов страны по отдельным областям права.

Все значения слова «кодификация»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «кодификация»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я