Карта словосочетания «ковёр мха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ковёр мха»

На прогалинах между участками, поросшими елью, – зелёный ковёр мха в пядь толщиной, мягкого как пух, со “свечками” плауна и куполами оранжевых в белую крапинку грибов.
Под мягким ковром мха угадывались очертания каких-то давно разрушенных механизмов.
Окаймлённая серо-зеленым ковром мхов и лишайников дорожка ведёт на север – туда, куда указывает белая стрела на столбе, вбитом у края обрыва.
Плотный ковёр мха приглушал его шаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоплеменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом холмы кончились, снова начались россыпи валунов и болотца, покрытые густым ковром мхов.
Единичные, едва видимые тропинки никуда не вели и, изгибаясь, возвращались обратно, а ярко-зелёные ковры мха скрывали предательскую трясину.
Эта часть леса была удивительно бесплодной – лишь стена высоких мрачных елей да бескрайние ковры мхов и лишайников поглотили землю и камни.
Тот взял с собой дюжину воинов, в том числе и меня, и мы понеслись по бархатистому ковру мха к небольшому строению.
С этими словами, она подошла к неприметному холмику, покрытому толстым ковром мха и медленно стала спускаться под землю, через небольшой проход, который увеличивался на глазах, а после сомкнулся за её спиной, не оставив после себя и следа.
Землю в ельниках покрывает мягкий сплошной ковёр мхов.
Дальше начиналась топь, прикрытая сверху изумрудным ковром мха, посыпанная яркими бусинами клюквы.
Там, где ещё несколько недель тому назад гневно бурлили весенние потоки, уже зеленеют яркие ковры мхов, бережно накрывающие наболевшие за зиму раны дряхлых гор и пересекаемые серебристыми нитями весёлых ручейков.
Закуриваю и пробую сделать несколько шагов по пушистому ковру мха.
Дальше идти по зыбкому тонкому ковру мха, отгораживающему от чёрной воды, становилось опасно.
Упругий ковёр мха сменялся шершавыми камнями, не знавшими объятья вод.
Но и почва стала неверной, ковёр мха начал слегка колебаться под ногами.
Дальше ковёр мха становился сплошным и очень пышным, будто за ним специально ухаживали, а кусты – до того усохшие, стелившиеся по земле, – росли ровными рядами.
По-прежнему держась за рукояти мечей, он повалился навзничь и рухнул на пол так, что содрогнулись плиты, а по ковру мха пробежала волна.
Молодой лугр пробирался через заросли и весь исцарапался, а когда попал в сосновый бор, то побежал, погружая ноги в приятный ковёр мха.
Всё не залитое водой пространство покрывала смесь пышных пучков осоки и пушицы и похожего на волнистый ковёр мха.
Из леса прохладный летний ветерок приносил аромат еловой хвои, а руки гладили мягкий как бархатный ковёр мох.
Разноцветный ковёр мха пружинил под ногами.
Показалась крытая сплошным зелёным ковром мха крыша, деревянные стены из почерневших брёвен и маленькая дверь.
На рассвете он неспешно передвигается по роскошному ковру мха и лакомится алой, терпкой ягодой.
На ковре мхов выделяются невысокие кустики черники, её молодые серебристо-зеленые веточки покрыты мелкими гладкими листочками.
Русло закончилось, и брат с сестрой попали на поляну, где высилась необычного вида скала – от земли до вершины её покрывал кудрявый ковёр мха.
Не смея перечить разбойнику ветру, они, как заклятые враги, нещадно мутузили друг друга кронами, ломая ветки, клочками вырывая друг у друга хвоинки, словно волосы из головы, обильно присыпая белый ковёр мха зеленью и гроздями шишек.
Стайка чахлых сосен да ковёр мха облюбовали её, ухватившись корнями за трещины.
Вдоль дороги тянулись прямые стволы высоких, стройных сосен, словно огромная армия выстроилась перед дальним походом; землю укрывали ковры мха, обильно посыпанные прелой хвоей и сосновыми шишками; в низинах попадались островки папоротника – орляка, и кое-где встречались кусты можжевельника.
Плотный густой ковёр мха заглушал шаги, и мы услышали бегущего, только когда между нами оказалось не больше десяти ярдов.
– Да, точно. – Он, казалось, не мог отвести глаз от каскада, который туманом закрывал тропу на другой стороне, одаривая влагой ковёр мха и сочных папоротников.
Сразу и солнце засияло – весь бледно-зелёный ковёр мха засверкал вдруг бриллиантами капелек, засиял радужными вспышками.
Когда я провалился, то и подумать ничего не успел. Раз, и ты под водой. Раз, и вода в ноздри. Раз, и руки нашаривают лишь крышку ковра мхов над головой.
Я останавливаюсь на прогибающемся ковре мха, смотрю ещё раз на морской горизонт над краем скалы и активирую цифрал.
Она надеялась, что точно помнила, где через каждые пять десятков шагов над шевелящимся под ногами зелёным ковром мха торчала вешка.
Ковёр мха уже начал опасно качаться и проседать под ногами.
Мягкий ковёр мха приятно холодил щёки.
За островом ковёр мха неприятно прогибался под ногами, но, осторожно ступая, мы без проблем его преодолели.
Мягкий ковёр мха оставался неподвижен.
Сделав очередной прыжок, он провалился в топкую яму между корнями, сверху заросшую надёжным на вид ковром мха.
Она стояла на колышущемся ковре мха на четвереньках и тянула к матери ручонку.
Мох был совсем близко, и на качающемся ковре мха несколько волчат, рыча друг на дружку, разрывали её сумку, выволакивая оттуда куски мяса, колбасы, курицы, а волчица давала пинка особо зарвавшимся детёнышам.
Осторожно, пытаясь ступать по зелено-фиолетовому ковру мха бесшумно, он подкрался к зарослям кустов, венчавших верхушку сопки, и, вытащив из ножен штык-нож, раздвинул ветви …
Двигаясь по лесной чаще мягким неслышным шагом, легко перепрыгивая через сучья и полусгнившие, укрытые плотным ковром мха стволы поваленных деревьев, он вспоминал последний разговор с младшим сыном.
Теперь у их окаменевших ног, невзирая на время года, расстилались вечнозелёные ковры мхов, и раскрывали узорчатые веера папоротники.
На мягком ковре мха были разбросаны тощие ели, и повсюду торчали высокие кочки, на которых вздымалась и шелестела жёсткая осока.
Не от взошедшей луны, а светилась сама стена, обросшая снизу до верху толстым ковром мха.
Кроме густого ковра мха, никакой растительности не имелось, пропали трели птиц, стрекот мириадов светляков и многие другие звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ковёр мха»

  • Подъем на перевал со стороны моря довольно крутой. В этих местах гребень Сихотэ-Алиня голый. Не без труда взобрались мы на Хребет. Я хотел остановиться здесь и осмотреться, но за туманом ничего не было видно. Дав отдохнуть мулам, мы тронулись дальше. Редкий замшистый хвойный лес, заросли багульника и густой ковер мхов покрывают западные склоны Сихотэ-Алиня.
  • Между стволов сосен являются прозрачные, воздушные фигуры огромных людей и исчезают в зеленой густоте; сквозь нее просвечивает голубое, в серебре, небо. Под ногами пышным ковром лежит мох, расшитый брусничником и сухими нитями клюквы, костяника — сверкает в траве каплями крови, грибы дразнят крепким запахом.
  • Между тем машинально я шел все дальше. Лес редел понемногу, почва опускалась и становилась кочковатой. След, оттиснутый на снегу моей ногой, быстро темнел и наливался водой. Несколько раз я уже проваливался по колена. Мне приходилось перепрыгивать с кочки на кочку; в покрывавшем их густом буром мху ноги тонули, точно в мягком ковре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к слову «ковёр»

Синонимы к слову «мох»

Ассоциации к слову «ковёр»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я