Предложения со словосочетанием «книжная мудрость»

Я знаю, что ты имеешь большую книжную мудрость, большие познания, но я слишком мало знаю о твоей жизни…
Вековая книжная мудрость, между тем, наряду с повышением компетентности придаёт большое значение развитию характера для достижения высокого качества жизни.
Действительно, как можно совершенствовать себя, не подпитываясь книжной мудростью?!
Ребёнок быстро и легко постиг книжную мудрость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквилинеарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако они и надменны, их голова забита книжной мудростью; рождённые под этим знаком привередливы, суетливы, чересчур критичны, медлительны.
Частые войны безжалостно уничтожали книжную мудрость.
Просто мы с ним в последнее время несколько заработались, проводя исследования собранной в библиотеке книжной мудрости.
Такая зарядка для ума была гораздо интереснее постижения книжной мудрости.
И, чтобы убедить царицу этого царства, что сам он тоже по её части кое-что да смыслит, он принялся выкладывать перед нею нахватанную за последние два дня книжную мудрость о кормлении коров на молоко и на убой, о пользе для дойных коров моциона и о кормлении их морковью с брюквой.
От книжной мудрости глупец тупее вдвое.
Как гласит белорусская поговорка: «Зерне падае не на каменне», т.e. зерна нашей книжной мудрости падают на уже засеянную почву и мы должны понять, как эти две стихии – книжная, теоретическая, и внутренняя, спонтанно-психологическая, сосуществуют.
Ведь одно дело – зачерствевшая книжная мудрость, в тонкостях которой способны разобраться только седобородые ветхие старцы, и совсем иное – сиюминутное врачевание, польза которого тут же становится очевидной даже для самого распоследнего в городе торговца овощами или же для отупевшего от жары погонщика мулов.
Сова и черепаха – животные, символизирующие книжную мудрость.
Всё ясно, с детства он любил книжную мудрость, готовился стать храниЛахав и жрецом-каттавом в храме, изучать и записывать священные тексты.
Анализ текста показывает, что автор был хорошо осведомлён в области догматического богословия, обучался книжной мудрости по византийским образцам, знал произведения светской литературы.
Отречение от мира равным образом влекло и неграмотного «простеца», и искушённого книжной мудростью старца, для которых постриг мыслился единственно возможным путём спасения.
Родители короля не были склонны к изучению книжной мудрости и жили “в простоте, на манер варваров”.
Царская библиотека была великим средоточием книжной мудрости, но как среди драгоценных камней бывают такие, которые губят своих хозяев, так и среди царских книг могли оказаться еретические писания, губящие жизни читавших их.
Но должен быть человек, повидавший жизнь, чтобы приложить книжную мудрость к сегодняшним реалиям.
Да не каждый из них выбирается из-под завалов книжной мудрости с тем, что разжигает огонь творения в его сердце и окрыляет.
Христианство говорит в произведениях не как заимствованная книжная мудрость; оно исходит не из уст, а из сердца.
Я книгу купил, но там всё больше про щенков, и вообще, книжная мудрость дешёвая…
Он стал культурным человеком, любил читать художественную литературу, и это позволило мне дальше продвигаться по путям книжной мудрости.
Этот факт был последним, который мастер-зодчий отметил, после чего потерял сознание и очнулся уже в постели архивариуса, квартировавшего прямо в здании, куда был перенесён после того как обнаружили его распластанным на полу и придавленным книжной мудростью.
Здесь вы сможете погрузиться в бескрайний океан книжной мудрости и открыть для себя забытые тайны, хранимые в древних текстах и свитках.
Это хорошо для него, но они дают ему слишком много книжной мудрости и интеллектуальных поучений…
Вот, уже книжная мудрость полезла! Блин, что делать? Как себе рот зашить?
В голове вертелись неясные образы, но сложен путь мысли мудрого человека, в рыцарской голове философские понятия вязнут, он всё никак не мог понять, что имел в виду сэр калика, хотя иногда казалось, что вот-вот ухватит мысль за хвост, поймает, и разом сгинет непреодолимая пропасть, разделяющая книжную мудрость и молодую отвагу.
Похоже, на тебя самого яд книжной мудрости не действует так пагубно.
В полк я пришёл уже не тем начитанным мальчиком, думавшим завоевать мир книжной мудростью.
Этот длинный, тощий зануда предпочитал не поднимать носа от пыльных томов, из которых черпал свою сомнительную книжную мудрость.
Шесть дней в неделю букинисты ищут свой товар – скупают по частным домам, усадьбам, целыми библиотеками покупают у разорившихся дворян или их не интересующихся книжной мудростью наследников.
Вот и покупал книжную мудрость отец, чтоб сыновья могли учиться, и потом сами учить.
Сам-то он от книжной мудрости далёк, может только руками что-то делать!
Не мог он видеть руку её с зелёным, как надежда, рюкзаком – тонкую изящную руку, клонящуюся всё ниже и ниже под весом книжной мудрости – не мог, не хотел и не собирался видеть!
В этих двух одиноких детях она различала сходство – отчётливее даже, чем они сами: у обоих внутри таились чувствительные души, у обоих книжная мудрость наслаивалась на глубинную наивность.
Вокруг клевали носами хранители книжных мудростей, которые заинтересовали меня меньше чем кнопка пожарной сигнализации на стене.
От такого мурида не требовалось ни особенной религиозности, ни глубокого познания книжной мудрости; достаточно было того, если они плохо разбирали коран; но за то требовалось твёрдое убеждение в необходимости священной войны, или газавата, отсутствие физических пороков и недостатков, которые бы могли ему препятствовать владеть оружием, и более всего строгое повиновение своему наибу, «как бы ни были бесчеловечны и нелепы его приказания».
Старая поговорка переставала быть фигурой речи, элементом книжной мудрости.
Мы не можем и не должны двадцать лет учить книжные мудрости, потому что только юное сердце и чистая душа может слушать, чувствовать и понимать окружающий мир.
В этом неприятии книжной мудрости, в этом предпочтении ей чувственного интеллекта сила и слабость женщины.
Но время идёт, и пикап становится книжной мудростью, потому что имеет научные основания.
– Гм… Что я могу сказать? Особой книжной мудростью я не умудрён. Не знаю я, и какие у тебя книги. Но знаю, что старые книги за два гроша покупают.
Книжная мудрость предложила массу способов разведения огня, правда, большинство из них требовали наличия, не имевшихся у меня предметов, как-то кресало, огниво, трут или на худой конец спички с зажигалкой.
Несколько десятков голов, склонённых над книгами в предыдущих рядах, показались ему чем-то вроде капустных кочанов, возросших на ниве просвещения, – были они неуловимо схожи: все мужские, по большей части лысоватые, а то и вовсе лысые; многие, очевидно, налившись книжной мудростью, не могли удержаться вертикально и клонились вниз.
Она справедливо рассудила, что среди неисчерпаемого источника книжной мудрости девочка выберет то, что ей интересно, и сама даст себе отличное образование, вполне достаточное для той жизни, которую она себе выберет.
Очень рано усвоила книжную мудрость: где любовь, там и драма.
Это совершенно особое состояние души, жаждущей постичь то, что ускользало прежде, что заслонялось готовыми речевыми формами, заёмной, в том числе книжной мудростью.
Мальчик намеревался всё-таки в очередной раз постичь книжную мудрость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «книжная мудрость»

  • «Красива, умела одеться, избалована вниманием мужчин. Книжной мудростью не очень утруждала себя. Рациональна. Правильно оценила отца и хорошо выбрала друга, — Варавка был наиболее интересный человек в городе. И — легко “делал деньги”»…
  • Варвара Михайловна (нервнее). И страшно много лжи в наших разговорах! Чтобы скрыть друг от друга духовную нищету, мы одеваемся в красивые фразы, в дешевые лохмотья книжной мудрости… Говорим о трагизме жизни, не зная ее, любим ныть, жаловаться, стонать…
  • Появление этой книги важно в другом отношении: оно свидетельствует, что в XVI в. чувствовали уже надобность применить книжную мудрость и к семейной жизни, следовательно, письменность служила уже не одним интересам церковным и государственным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книжный»

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «книжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книжный»

КНИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к книга (в 1 знач.). Книжный переплет.

Все значения слова «книжный»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «книжная мудрость»

Ассоциации к слову «книжный»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я