Предложения со словосочетанием «человеческая мудрость»

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.
Человеческая мудрость состоит в том, что человек достигает уровня переживания своей тождественности со всеми другими людьми.
Он склонен рассматривать новые технологии как своеобразную панацею и обычно не уделяет особого внимания матери-земле или древней человеческой мудрости.
Уже сейчас носителей хотя бы крох человеческой мудрости, знаний становится всё меньше.
Однако философствующие теологи менее всего считали вершиной человеческой мудрости учение греческого философа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семь повторений– дают мудрость и знание истины. При добавлении единицы человеческая мудрость становится мудростью лидера.
Они стремятся найти руководящие принципы прежде всего в земной человеческой мудрости, а не в небесных откровениях.
Поэтому, задумываясь сегодня о тайнах мироздания, о смысле человеческой жизни, вы можете делать это вместе с античными философами, мысли которых по глубине и уровню аргументации оказываются нередко даже более значительными, чем у авторов последующих эпох, и остаются неиссякаемой сокровищницей человеческой мудрости.
Мы в горах привыкли бояться человеческой мудрости и преклоняться перед нею, и теперь, когда я некоторым образом получил образование, я не устаю восхищаться той смелостью и тем хитроумием, с которым человек уже создал и продолжает создавать так называемую вторую природу.
Здесь только раскрываются для нас тайны судьбы и могут быть извлечены понятия о том, что в состоянии, что должны делать человеческая мудрость и воля, при законах высшего, Божественного промысла, неизбежных и от нас не зависящих.
Возводя, таким образом, идею прогресса в истинно основной догмат человеческой мудрости, практической, так и теоретической, положительная философия сообщает ей наиболее благородный и, в то же время, наиболее полный характер, представляя всегда второй вид совершенствования высшим, чем первый.
Всем сердцем и душой она хочет донести до своих учеников и учениц самые добрые и высокие истины, все бесценные сокровища человеческой мудрости.
Человеческая мудрость строится из опыта прошлого, который применяется в данное время, в настоящем, или проектируется на будущее.
Я ценю в моих коллегах человеческую мудрость, глубину познания, неутомимое желание совершенствовать свой профессионализм, исследовательский, творческий подход, живость восприятия.
И не просто болтливой, а с претензиями, как это часто бывает у старых людей, на свою исключительную человеческую мудрость, составленную из долгих семидесяти прожитых лет.
Стремление древних греков серьёзно обсуждать любые проблемы бытия отличало их от других народов того времени и обеспечило им место в пантеоне человеческой мудрости.
Есть главы, в которых я восхищаюсь человеческой мудростью, и есть главы, в которых отмечаю решающую роль человеческой глупости.
Пусть эти законы станут кольцом, основой, на которой легко и понятно можно будет написать очередную человеческую мудрость.
Она описывается как прекрасная страна человеческой мудрости, гармонии, просветления, населённая умниками, постигшими истину, и незримо управляющими судьбами мира.
Так мои проблемы со здоровьем послужили толчком к созданию первого сборника-копилки уникальной человеческой мудрости.
В парке я ещё раз столкнулся с примером человеческой мудрости – гласящей, что нет в жизни справедливости.
И когда я приходил к вам… слово моей проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы.
Кладезь человеческой мудрости ограничен.
– Однако, – поспешил он прибавить, – почём знаем? Никому неизвестно будущее… человеческая мудрость заключается в этих словах, дорогая кузина.
Лучше использовать в качестве ментальных моделей плоды многовековой человеческой мудрости и опыт других людей.
И чем лучше у нас это получается, тем больше человеческой мудрости нам открывается.
– Я говорю о литературоведении как о науке, которая является квинтэссенцией человеческой мудрости.
Тут уже не одна христианская совесть, но и человеческая мудрость говорит о примирении.
Чем внимательнее мы в неё вглядывались, тем более убеждались в том, что она является в сущности идеологическим инструментом протестантской цивилизации, представленным всему миру как высший образец человеческой мудрости.
Оказалось, что «гордость края», «хранилище богатств человеческой мудрости», «кладезь знаний» и проч. находилась в отчаянном состоянии, которое тем не менее, очень мало волновало «отцов города».
И это позволяет мне верить в то, что существует глубинная человеческая мудрость, которая не есть ли результат нашей эволюции?
Молодой юноша долго рассматривал обстановку, царящую вокруг него, при этом не говоря ни единого слова, и для того, чтобы понять, что из себя представляет его новоиспечённый ученик, Сократ изрёк: «Заговори со мной, чтобы я мог тебя увидеть», – фразу, которую многие и по сей день считают великой человеческой мудростью.
Для иллюстрации выдвинутого выше тезиса я буду приводить выдержки из кодексов разных народов, которые (кодексы) спустя время обозначились как выдающиеся проявления мысли и вошли в копилку человеческой мудрости.
Похоже, из всей тысячелетней человеческой мудрости лучше всего ангелы (по крайней мере, их отдельные представители) усвоили поговорку: «Молчание – знак согласия».
Приблизить себя на один уровень духовной человеческой мудрости и стать мудрой.
Считаю что главный свод человеческой мудрости – это сборник русских народных пословиц.
В этом слове вся эссенция человеческой мудрости.
Впрочем, он был один из тех, чей возраст определялся не десятилетиями, а по крайней мере тысячелетиями – такая давняя человеческая мудрость светилась в его иронических глазах.
Но все эти произведения человеческой мудрости, поскольку служат лишь земным интересам и целям, ограничиваются соответствующей земной временной славой.
Во-вторых, она полезна тем, что в ней собрана целая кладезь современной человеческой мудрости.
Эти и другие вопросы остались за философией и тогда, когда от единого древа человеческой мудрости постепенно отпочковались конкретные науки – физика, математика, медицина, астрономия и т. д.
Первая человеческая мудрость в том, что ты сам позволяешь себе обманываться, чтобы не остерегаться обманщиков каждый день.
Бессмысленные вопросы и поиски ненужных ответов заполняют человеческую мудрость.
Профессор, и вторая женщина, не сумевшая скрыть свою потрясающую фигуру даже под армейской униформой, как-то робко и заворожено проникли в спящее царство человеческой мудрости.
– Согласен, – ответил молодой монах, что человеческая мудрость полезна для тех, кто стремится получше устроить своё местечко под солнцем.
Направления, данные обществам по соображениям человеческой мудрости и рассчетам политического честолюбия, – и свидетелем тому служит история, – часто бывают подвержены изменениям, обличая в слепоте человеческую предусмотрительность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая мудрость»

  • Но мудрость ее была обыкновенной человеческой мудростью, и притом еще мелочной мудростью женщины.
  • Пан Тимофтей, встретив нас, ввел в школу, где несколько учеников, из тутошних казацких семейств, твердили свои «стихи» (уроки). Кроме нас, панычей, в тот же день, на Наума, вступило также несколько учеников. Пан Кнышевский, сделав нам какое-то наставление, чего мы, как еще неученые, не могли понять, потому что он говорил свысока, усадил нас и преподал нам корень, основание и фундамент человеческой мудрости. Аз, буки, веди приказано было выучить до обеда.
  • Вы почти достигли границ человеческой мудрости, когда утвердились в этой простой истине, что каждый человек — такой же человек, как и все другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «человеческая мудрость»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я