Карта словосочетания «мудрость веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрость веков»

По этому дворцу знаний тихо бродят, наслаждаясь мудростью веков и помощью государственных служащих, люди, которые в менее гуманный век выли бы на куче соломы.
Если можно судить о том, что делает жизнь человека значимой, черпая из источника мудрости веков, то дело отнюдь не в скорости или продуктивности.
В этой книге мудрость веков причудливо переплетается с реалиями современной жизни.
Она существо древнее, обладающее мудростью веков, и на неё эти заклятия не подействуют.
Ковчеги – это обыкновенные деревянные ящики для книг и документов, и тем не менее они символизируют мудрость веков, Божий завет человечеству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зюйд-остовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это народная астрономия – не точная наука, требующая тщательного измерения и моделирования, но сумма мудрости веков.
Стены собора вгрызались в базальт скал и, словно хранители мудрости веков, устремлялись в вечность, скрывая в себе сокровенные загадки и таинства веры.
Если одна пространственная мысль может подымать народы и одна пространственная мысль, зафиксированная на клише земном, может дать планете ценную науку, будут ли отрицать разлагающие на песчинки мудрость веков, что солнце светило вчера, но завтра приток его лучей не иссякнет?
До XIX века мудрость веков была единодушна в осуждении демократии.
В его глазах отражается мудрость веков, а его поза словно говорит о мирном созерцании.
На протяжении многих лет, листая старые страницы, впитывала мудрость веков и секреты специалистов разного уровня.
Мудрость веков говорит нам, что добрая отрасль доброго корня питается только чистым молоком родившей его, – спокойно и назидательно продолжил священник.
Иногда он вызывает своих подчинённых и отдаёт им распоряжения, от которых веет мудростью веков.
Хотя для обозначения антихрупкости у нас нет имени нарицательного, аналог ей мы можем найти в мифологии, которая сконцентрировала мудрость веков в мощных метафорах.
Перед нами явилась блестящая мудрость века сего, и – подумать только – он готов был поделиться этой мудростью с нами!
Она придаёт закону свойство консерватизма, и о законе даже говорят, что это кристаллизованная мудрость веков.
Мудрость веков указывает на то, что в жизни не бывает случайностей.
Лица фигур были изображены с непостижимой выразительностью, в их глазах читалась мудрость веков и независимость духа.
Эти камни, словно хранители времени, хранят мудрость веков и энергию, способную пробудить вашу внутреннюю магию.
Повсюду присутствуют символы и руны, хранящие мудрость веков.
Во взгляде светились мудрость веков (не удивлюсь, если буквально) и доброжелательность.
Вы обладаете мудростью веков и несёте семена добра и радости.
Её глаза, глубокие и проницательные, отражали мудрость веков и тайны, окутанные вуалью загадочности.
Но в современном обществе мудрость веков остаётся невостребованной: мы уже не видим необходимости в основанных на здравом смысле наставлениях, которые можно почерпнуть в народных преданиях и легендах.
Правда, некоторые настойчиво уверяют, что человеку достаточно чувствовать себя добрым, благоговейным и тогда вся мудрость веков немедленно изольется на него.
Мы должны подвергнуть сомнению мудрость веков, заново прочесть страницы прошлого и отринуть собственную гордость.
В конце концов, у них репутация, проверенная временем, и кто я такой по сравнению с их проверенными веками (годами) словами, исполненными мудростью веков и нашёптанными непосредственно духами предков в их тщательно оттопыренный третий глаз?
Поэтому строители совершенно правильно отнесли основное здание библиотеки почти к главному парку столицы и аккуратно прикрыли его ровно подстриженными деревьями, за которыми, как за зелёным занавесом, пряталась мудрость веков и величественное спокойствие заключённых в тугие обложки знаний.
– У меня нет мудрости веков, пещеры и сокровища.
Законы продиктованы мудростью веков, нам не пристало их менять.
Может показаться неожиданным и возбудить в вас естественное удивление, что ещё находится человек, который осмеливается выступать именно перед людьми, возвысившимися над уровнем обыденности и проникнутыми мудростью века, и просить внимания к предмету, находящемуся в полном пренебрежении у них.
Но так называемое непросвещение не есть «запустение духовное», ибо в людях, не образованных мудростью века сего, может обитать и обитает живая вера.
Мудрость веков сокрытая в этих камнях, будет всегда доступна посвящённым: тем, кого мы с тобой выберем для этой цели.
Ещё: «Чувственный и многоречивый дух мудрости века сего, богатящий словами, призрачно лишь являющими многоведение, и наполняющий помыслами наидичайшими, творит в них себе обитель, лишив существенной премудрости, истинного созерцания и ведения нераздельного и единичного».
В нескольких шагах от него стоял высокий эльф (его выдавала стройная, совершенная фигура и строгое, не тронутое морщинами, узкое лицо с идеальным прямым носом и миндалевидными, выражающими мудрость веков, глазами).
По комнате поплыл удушающий запах нафталина, а я скоро оказалась почти по макушку засыпана этими листочками, на каждом из которых значилась мудрость веков, житейский опыт, законы физики и моральный кодекс строителей комму… ой, чего это я…
Он увидит, что довольно часто страсти одного века образуют основу нравственности будущих веков, что сильные страсти, порождённые изуверством и воодушевлением, ослабленные и смягчённые временем, приводящим в равновесие все физические и моральные явления, становятся мало-помалу мудростью века и орудием, полезным в руках ловкого и сильного.
Пусть каждый человек внесёт свою лепту в мудрость веков человечества.
Мудрость веков передаётся в лёгкой и непринуждённой форме, в форме притчи. Каждая притча содержит в себе мораль, которую вы сможете сразу же применить в жизни.
Помимо уникального собрания книг, помимо роскошных залов и садов, в которых собирались учёные, чтобы каталогизировать мудрость веков, в этом городе была ещё и уникальная атмосфера, напоминающая не о холодном совершенстве звёзд, а о красочном разнообразии подлунного мира.
Изо дня в день люди несут в своих трудах мудрость веков, которая, с одной стороны, лежит на поверхности, а с другой – сокрыта глубоко в наших душах.
Чем больше начинаешь узнавать мощь нашего народного творчества, тем острее ощущаешь мудрость веков и глубинные знания, которыми обладали наши предки ещё до того, как обкорнали азбуку, сократив её почти наполовину.
Но ввиду этого законодатель, суд и тысячелетняя мудрость веков давно уже выработали положение в виде математической истины, не допускающей никакого возражения, что не всякое убийство следует считать умышленным убийством, что между убийством умышленным и убийством при других условиях может быть величайшая разница, и законодатель отвёл для другого убийства название запальчивого.
Хранит этот лес мудрость веков и немало тайн, а разгадает их тот, кто даст себе возможность внимательно присмотреться и прислушаться, а потом подумать об увиденном и услышанном.
Одна его голова, та, что была слева, любила философские размышления, латынь и пыльную мудрость веков и знание ставила превыше всего прочего.
Предлагаемая вниманию читателя трёхтомная антология афоризма «Великие мысли великих людей» – попытка пропустить сквозь призму современного сознания мудрость веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрость веков»

  • Он сыплет афоризмами самого первоначального свойства, цитирует пословицы, в которых преимущественно замыкается мудрость веков, и толпа простецов с доверием внимает ему.
  • В утверждении софийности понятий лежит коренная ложь учения Гегеля, с этой стороны представляющего искажение платонизма, его reductio ad absurdum [Приведение к нелепости (лат.).], и «мудрость века сего» [Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом (1 Кор. 3:19).], выдающего за Софию (сам Гегель, впрочем, говорит даже не о Софии, понятию которой вообще нет места в его системе, но прямо о Логосе, однако для интересующего нас сейчас вопроса это различие не имеет значения).
  • «Мудрость века сего», как определенно указано в слове Божием, отличается от мудрости детей Божиих, которая для нее кажется безумием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрость»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мудрость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «мудрость веков»

Ассоциации к слову «мудрость»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я