Предложения со словосочетанием «клиновидная форма»

Зубья ножовки и лобзика имеют клиновидную форму, бывают мелкими и крупными.
Судя по характерной клиновидной форме головы и высокому хвосту, жеребец был арабской породы, дорогой.
Эти инструменты предназначены для рассечения мягких тканей, хрящей и рёбер за счёт встречного перемещения кромок лезвий клиновидной формы.
Скорее даже нам хватило чуточку подтолкнуть эту плиту клиновидной формы, чтобы она приподнялась настолько, что в неё мог пролезть узник.
Клиновидная форма ядра, сложенного плотным, массивным кварцем, полностью исключала наличие в нём хрустальных полостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересчитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над головой мага разом возникло множество световых сгустков, которые, обретая клиновидную форму, тут же отправлялись к земле.
Головадолжна иметь среднюю клиновидную форму.
При использовании первой от куска (ядрища) кремня или гальки откалывали фрагменты таким образом, чтобы он приобрёл более или менее клиновидную форму.
При этом снижается их высота, и они приобретают клиновидную форму.
Римские плуги иногда оснащались выступающими земляными упорами, которые толкали разрыхлённый дёрн в сторону, или большим железным резаком клиновидной формы, делавшим в земле вертикальный разрез.
Старше меня лет на десять, каштановые волосы, высокие скулы, аккуратная бородка клиновидной формы с усами и бакенбардами, тонкие губы и упрямый подбородок.
В результате получалось орудие клиновидной формы, с неровными зигзагообразными краями и заострённым концом.
В таких могильниках нередко встречаются тщательно отполированные и просверлённые для крепления на рукояти каменные топоры, то простой клиновидной формы, то более сложных, даже вычурных очертаний – ладьевидные.
Особенность этой лопаты – клиновидная форма штыка с желобкам по центру.
В середине лета, когда болезнь несколько затухает, кора ссыхается, слегка опадая, растрескивается, и трещины как бы ограничивают поражённые участки, часто они бывают клиновидной формы.
Подклиновидными дефектами зубов понимают поражение твёрдых тканей зубов некариозного происхождения, развивающееся после их прорезывания, локализующееся в области шеек зубов верхней и нижней челюсти, со своеобразной для неё клинико-морфологической картиной в виде образования полостей клиновидной формы.
Его клиновидная форма позволяет с одинаковым успехом и свалить хорошую сушину, и дров наколоть, и вытесать какую-нибудь дощечку.
Конечно, можно и средним плотницким топором обойтись, но нетолстая клиновидная форма лучше.
Подолгу разглядывал железную машину с большими задними колёсами, обода которых утыканы клиновидной формы шипами.
Клиновидная форма обуславливает поясничный лордоз.
На мою голову клиновидной формы насажены несоразмерно крупные уши, а мои большие, широко расставленные глаза не делают меня хоть чуточку привлекательным.
Они очень похожи между собой: узкая мордочка клиновидной формы, мясистые губы, чёрный нос, округлые глаза светло-орехового цвета, внимательный взгляд, уши висячего типа, узкая спина и подтянутый живот.
Участок железы, расположенный между обоими ductus ejaculatorii и задней поверхностью urethrae, имеющий клиновидную форму, составляет средний отдел железы, isthmus prostatae (lobus medius).
На почечных артериограммах в артериальной фазе определяется бессосудистый участок в корковом слое почки, а на нефрограмме – дефект изображения клиновидной формы.
Оно было идеальной клиновидной формы, отполировано до зеркального блеска и остро заточено.
Высохшие листы обрезались лезвием по размеру и, собранные в колоду, а потом сдвинутые плотной лесенкой, затачивались стеклом для придания рёбрам клиновидной формы.
Во время обработки лобно-теменной раны был извлечён осколок кости клиновидной формы длиной около двух с половиной сантиметров.
Эти машины были не похожи на обычные грузовики – кабины забраны металлическими щитками, массивные вытянутые капоты и радиаторы имели дополнительную бронезащиту, а мощные стальные бамперы были непривычной клиновидной формы.
Оголённые плечи, тонкие запястья и тонкие же и длинные пальцы, в которых женщина держала бутылку и две узких рюмки клиновидной формы.
Одежда на мужике была странная: старая шапка клиновидной формы, по краю которой был пришит слипшийся мех, видимо, «мексиканского тушкана», расходящееся на животе вытерто-выцветшее пальто длиной почти до колена, надетое на серую рубаху, и всё это подпоясывалось узким кушаком.
Перед повозкой возник магический щит клиновидной формы.
Клиновидная форма судна и каюты не позволяла нам испытывать ни малейшего неудобства от сопротивления атмосферы, так как все части, кроме той, что ближе к корме, были защищены от её воздействия.
Полотна для ножовок и лобзиков изготавливаются из углеродистой или закалённой стали; их зубья имеют клиновидную форму; габаритные размеры – 150–300 х 10–25 х 0,6–1,2 мм.
Животные приобрели облик, близкий к современному: удлинённое изящное туловище, высокие тонкие ноги, клиновидной формы голова.
Оба имели клиновидную форму и, по всем признакам, были выкованы вручную.
Межпозвоночные диски в поясничном отделе и V поясничный позвонок имеют клиновидную форму: спереди они выше, чем сзади.
У пуделей удлинённая, клиновидной формы голова, плоский лоб, немного заострённая прямая морда, висячие уши, небольшие косо поставленные овальные глаза, умеренно широкая, прямая грудь, подтянутый живот.
Поясничный отдел.Зачастую тело пятого поясничного, а иногда четвёртого позвонка, приобретает клиновидную форму (остриё клина направленно кзади).
Потом этот знак превратился в какой-то артефакт – то ли каменный наконечник копья, то ли обоюдоострый нож из обсидиана, то ли другое древнее орудие клиновидной формы
Обращает также внимание своеобразие последнего поясничного сегмента – очень часто тело позвонков этой зоне имеет клиновидную форму (острие клина направлено кзади).

Значение слова «клиновидный»

  • КЛИНОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму клина, напоминающий своим видом клин. Клиновидные листья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИНОВИДНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клиновидный»

КЛИНОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму клина, напоминающий своим видом клин. Клиновидные листья.

Все значения слова «клиновидный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «клиновидная форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я