Предложения со словосочетанием «климатическая система»

Северная полярная область является частью глобальной климатической системы, где наблюдаются наиболее сильные естественные флуктуации её состояния.
Может случиться так, что климатическая система отреагирует на воздействие более сложным, нелинейным образом.
Найдя взглядом рамочку климатической системы, инженер активировал вытяжку на полную мощность и выскочил обратно, решив для верности подождать десять минут в коридоре.
Существование климатической системы, набора природных особенностей, связанных друг с другом и функционирующих во всемирном масштабе, кажется нам очевидным.
Атмосфера является самой динамичной составляющей климатической системы, поскольку обладает относительно небольшой массой и низкой теплоёмкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ещё один пример положительного отклика, хотя ничего хорошего в этом, безусловно, нет – положительные обратные связи раскачивают климатическую систему, усиливая первоначальное воздействие.
Чтобы вообразить, к какому будущему могут привести современные мечтания, жизненно важно понять взаимоотношения человечества с водой, самым мощным действующим фактором климатической системы на планете.
Вода подчинялась граничным условиям, которые налагала климатическая система.
На борту весной такие носят ранним утром, когда климатическая система имитирует свежесть.
Это связано со значительным влиянием адвективного обмена с субарктической зоной с одной стороны, а также с существованием сложных процессов взаимодействия отдельных компонентов арктической климатической системы между собой и многочисленных механизмов прямых и обратных связей с другой.
Биосфера – также важнейший компонент климатической системы.
Сегодня мы знаем, что далеко не все геологические процессы протекают ларгиссимо (в самом медленном темпе), как считалось когда-то: горы растут со скоростью, которую теперь вполне можно измерить в режиме реального времени, а ускорение темпов изменения климатической системы удивляет даже тех, кто изучал её всего лишь в течение нескольких десятилетий.
Остальные 70 % передаются климатической системе планеты.
Вместе они образуют климатическую систему.
Важнейшую роль в климатической системе играют снег и лёд – в первую очередь за счёт высокой отражающей способности или, как говорят климатологи, высокого альбедо (рис. 1.9).
Подобных обратных связей в климатической системе множество: проще говоря, всё связано со всем.
Сейчас, по мере приближения к этой дате, нас больше тревожит не конец поставок энергии, хотя это действительно очень важно, а последствия для мировой климатической системы двухсот лет постоянно увеличивающихся выбросов парниковых газов (среди которых сжигание угля является одним из основных факторов).
Почему климатическая система должна меняться в таких масштабах времени, неясно: это не результат воздействия какой-то очевидной внешней силы.
Даже климатические системы поддерживают определённый баланс во времени.
Мерное гудение климатической системы и шорох дыхания – единственные звуки внутри скафандра – казались оглушающим грохотом.
Уровень морей был иным, поскольку планета была теплее, а геологический профиль – лучшая доступная нам модель для понимания сложнейшей климатической системы и оценки ущерба от повышения температуры на 2, 4 или 6 ° C.
Рядом чуть слышно дышала девушка, в каюте стало ощутимо жарко, и климатическая система корабля включила лёгкий обдув, одновременно снизив температуру.
Так же в шлем встраивалась радиостанция, а в бронекостюм – даже собственная климатическая система.
В лунных квартирах практически не было пыли, пыль вместе с продуктами дыхания отбиралась центральной климатической системой, её потом кстати использовали для создания плодородной части искусственной почвы, ведь растения лунного оборота не все росли на гидропонике.
Комната была пуста, только на стене управление климатической системой и установкой для крио камеры.
Обычно из-за этого ограниченного подхода он обращает внимание на подобные проблемы лишь тогда, когда они непосредственно затрагивают лично его, – например, когда в результате разбалансировки климатических систем на его город начинают обрушиваться наводнения либо же когда эксплуатации или угнетению подвергается он сам (или члены его семьи).
Внутри кабина, если вы помните, была красива и уютна: просторный круглый холл с изящной мебелью и коврами, ажурный балкон вдоль изогнутой стены, тёмное дерево ступеней винтовой лестницы, хрусталь светильников и великолепная климатическая система.
Он полагает, что климатическая система находится в хрупком равновесии, из которого её могут вывести любые, даже кажущиеся незначительными, воздействия, вызывающие её ответную реакцию.
Кое-кто из авторов использует подобный расклад для прогноза погоды, ведь качества стихий удивительно гармонично укладываются в климатическую систему оценки: влажно и тепло летом – к обильной грозе, зимой – к сизому туману.
Современным направлением землеведения является создание единой интегрированной цифровой модели географической оболочки, подобной уже существующим моделям климатической системы, океанов, подземных вод и др.
Через несколько минут климатическая система затемнит окна и света в лабораториях станет меньше, вид будет уже не тот.
Внедрению также не способствуют нормативно-правовые акты; деятельность институтов, обеспечивающих оказание услуг, таких как информационные климатические системы; отсутствие материальных стимулов.
А вот определение климатической системы в целом. Она означает совокупность атмосферы, гидросферы, биосферы и геосферы и их взаимодействие.
А вот к вопросу выбора концепции климатических систем для здания – большие вопросы.
Более детально обследованы пробы кристаллических конденсаторов; после серии проведённых замеров в камере, одну из проб удалось приспособить к энергетических схемам климатической системы; однако, у снятых ранее проб относительно малый заряд и на данный момент не имеется достаточного количества информации об оценке материи как потенциального энергетического элемента.
Была учтена установка климатической системы.
И даже появление мощных суперкомпьютеров и современных численных методов моделирования не смогли решить проблему долгосрочного прогнозирования климатической системы.
Привычно загудела обшивка под потоком воздуха, засуетился в районе шеи лёгкий сквознячок – кроме всего прочего, пришлось удалить разбитую в боях примитивную климатическую систему и заклеить незапланированные отверстия смолой.
Индикаторы некоторых блоков горели красным, я увидел, что это барахлили климатическая система и подача питьевой воды.
Климатическая система представляла из себя ящик размером 80х60х40 см и весом около пятидесяти килограммов.
Можно сколь угодно оптимистично отнестись к идее, что мы уже надругались над природой, но совсем другое дело – предположить, что мы просто спровоцировали этот процесс; сначала в неведении, а потом в отрицании создав климатическую систему, которая будет воевать с нами на протяжении столетий, возможно, пока не уничтожит нас.
Неважно, насколько неуправляемой нам кажется климатическая система – со всеми ее бурлящими тайфунами, непредсказуемым голодом и жарой, кризисами с беженцами и климатическими конфликтами, – мы все являемся ее авторами.
Внизу жёлоба в сторону пассажиров вмонтированы сопла климатической системы, она регулируется расположенными рядом с соплами, круглыми ручками регуляторами.
Однако климатическая система настроена так тонко, что среднеглобальное падение температуры всего по полградуса оборачивается большими погодными неприятностями «на местах».
Дурочки, они воображали, будто могут поймать вечный ветер и поменять всю климатическую систему земного шара.
Капитан щёлкнул кнопкой, тихо зашелестела климатическая система.
Поэтому стол накрыт внутри бунгало, где климатическая система поддерживает комфортную для человека температуру.
Но, конечно, кто-то, может, просто спит или находится в каком-то тамбуре или коридоре, где нет климатических систем, так что будьте повнимательнее.
Климатическая система насыщала прохладный воздух слабо ощутимым ароматом хвои.

Ассоциации к слову «климатический»

Все ассоциации к слову КЛИМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «климатический»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «климатический»

КЛИМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к климат. Климатические условия.

Все значения слова «климатический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «климатическая система»

Ассоциации к слову «климатический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я