Предложения со словосочетанием «климатические изменения»

Человечество относительно недавно пришло к осознанию того, что своими действиями провоцирует глобальные климатические изменения.
Учёные, применяющие сложное исследовательское оборудование, показали планетарный масштаб проблемы климатических изменений.
Но резкие климатические изменения часто оборачивались для наших предков голодом, болезнями и страданиями.
Причина неадекватности существующих институтов ещё и в том, что мы не обладаем достоверными, не подлежащими сомнению научными знаниями о характере и масштабах последствий климатических изменений.
Девятнадцатого и двадцатого сентября 2019 года шесть миллионов протестующих из 185 стран приняли участие в крупнейшей в своём роде глобальной акции протеста против бездействия в вопросе климатических изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распылаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восьмая глава посвящена экстренным мерам эпохи антропоцена, прежде всего планам геоинженерии и шокирующему проекту модификации человеческого организма в ответ на риск климатических изменений.
Левые же, резко порицая правых за интеллектуальную нечестность, клеймя их как отрицателей климатических изменений, попали в двусмысленное положение.
Исследование климатических изменений последнего тысячелетия позволяет по-новому взглянуть на полярную историю, понять, почему те или иные морские пути оказывались забытыми на столетия, потом их открывали вторично.
Я понимал профессионалов в области климатических изменений, разругавших моё эссе.
Сравнительно небольшие климатические изменения могли иметь непропорционально обширное влияние на климат региона в целом.
Однако высыхание прекратилось, по крайней мере на время одомашнивания растений, а крупные климатические изменения, несомненно, случались в прошлом неоднократно.
Такой подход к прогнозированию не всегда работает, и мы полагаем, что он ошибочен и в отношении климатических изменений.
В целом мы в большей мере рискуем отвергнуть ценные сообщения – от реальности климатических изменений до эффективности вакцинации, чем принять неверные.
Смех, юмор и радость играют важнейшую роль в нашей жизни и помогают нам, простым смертным, пережить чуму, потопы, вызванные климатическими изменениями, и разрушения, ставшие результатом необузданной гордыни диктаторов.
Неужели вот так выглядит будущее во времена климатических изменений?
Они хотели без применения силы, но как можно нагляднее донести до максимального количества людей, что, по их мнению, является настоящей причиной климатических изменений и неконтролируемого уничтожения жизни – наша совершенно нормальная повседневность.
Растения, которым удалось выжить, выгнали бледные ростки сквозь почву тундры; споры семян, занесённые потоками тёплого воздуха, дали корни, и под влиянием климатических изменений буйная растительность постепенно узурпировала бывшие владения льда.
Руководить в условиях осознания непреложной истины: разрушительное воздействие климатических изменений не «грядёт» – оно уже началось.
Из данных геологических исследований, в свою очередь, можно заключить, что прошлые внезапные климатические изменения, сопряжённые с резкими скачками температур, занимали несколько десятилетий, а иногда всего несколько лет.
В это же время в «Коррьере дела сера» была представлена история климатических изменений на нашей планете, начиная с четвёртого тысячелетия до нашей эры вплоть до наших дней.
Сегодня тот вред, который рост наносит окружающей среде, и происходящие климатические изменения поднимают другие важные вопросы: каким образом наш вид может жить в равновесии с природой и как предотвратить повторение катастрофических демографических последствий прошлого?
Наблюдаемые климатические изменения, в свою очередь, открывают широкие перспективы развития природопользовательской и хозяйственной деятельности в высокоширотных районах, что сопровождается усилением антропогенного влияния на хрупкую арктическую экосистему в целом.
Всё это имеет высокую социально-экономическую значимость, поскольку развитое общество с его сложными технологиями настоятельно нуждается в основанных на научных данных «системах раннего предупреждения» о грядущих климатических изменениях и их экологических последствиях, с которыми мы можем столкнуться в будущем.
Весьма важное значение имели также долговременные климатические изменения, приводившие в некоторых случаях к резкому ухудшению ведения хозяйства на обширных территориях.
При слове «среда» большая часть людей представляют природу, а «революция среды» в воображении большинства вызывает мысли о перенаселённости, загрязнении, в частности, в результате выбросов углекислого газа, который наносит такой ущерб защитному озоновому слою, окружающему нашу планету, что мы стоим перед угрозой катастрофических климатических изменений.
Аналогично, и глобальные климатические изменения оказывают большее влияние на развитие всех подсистем арктического города, чем в более южных городах.
Например, моделирование климатических изменений, экономических тенденций или эволюции биологических организмов требует разработки математических моделей и использования методов искусственного интеллекта для обработки и анализа данных.
Тем не менее серьёзных климатических изменений не произошло.
Мы работаем в партнёрстве со штатами и местными общинами, совершенствуя меры планирования, предотвращения, адаптации и ликвидации последствий тех неблагоприятных событий, которые вызваны климатическими изменениями.
Мы должны говорить правду о жадных, хищнических корпорациях, для которых дерегулирование, финансовые спекуляции и отрицание климатических изменений стали символом веры.
Но если ничего не изменится, если мы продолжим выбрасывать парниковые газы, то вызовем необратимые климатические изменения и почувствуем на себе их чудовищные последствия.
Большая часть углов разрушилась и скруглилась, как будто от бурь и миллионов лет климатических изменений.
Сначала мы попросили группу добровольцев высказать их мнения по поводу климатических изменений.
К тому же проблемой климатических изменений занимались многие известные личности.
В нынешнюю эпоху климатических изменений деревья – одни из наших главных союзников, так как они помогают смягчить климат, выделяя воду и кислород и вбирая в себя углекислый газ.
В июльской главе мы посмотрим, как нам способны помочь психологические исследования, посвящённые климатическим изменениям, ковиду и неуверенности в будущем вообще.
Одиннадцать тысяч учёных мира утверждают, что климатические изменения происходят по вине человека.
Астероид, конечно, не сам их всех убил – вслед за падением в океанах поднялись цунами, прошли землетрясения, в воздухе сформировались плотные облака, которые довольно долго отражали какую-то часть солнечного тепла, способствуя сильным климатическим изменениям.
Концепция биосферы рассматривается мной как ключевая «парадигма» для изучения климатических изменений и их воздействия на всё, что живёт на нашей планете.
Климатические изменения привели к повышению температуры воздуха, продлению сезона цветения и повышению уровня парниковых газов, что привело к росту количества углекислого газа, это, в свою очередь, привело к увеличению количества цветов и растений, содержащих пыльцу.
Возникновение таких очагов расселения, как правило, связано либо с существенными климатическими изменениями, когда народы вынуждены искать новую, более пригодную для жизни территорию; либо с техническими, и в первую очередь военными инновациями, давшими их обладателям несомненное преимущество в конкурентной борьбе с соседями за ресурсы.
В результате относительно тёплого межледникового периода – голоцена, начавшегося более 11 тыс. лет назад, африканский и евразийский континенты испытали значительные климатические изменения.
Особого внимания заслуживает то, как климатические изменения влияют на общество, инициируя новые формы власти, неравенства и небезопасности.
Поэтому, чтобы поставить политику климатических изменений с головы на ноги, необходимо принимать в расчёт социологическую перспективу.
Глобальные климатические изменения уже не остановить.
Занятия охотой, рыболовством, земледелием, животноводством заставляли человека с особой внимательностью наблюдать за сменой времён года, за сезонными климатическими изменениями и их влиянием на жизнь окружающей человека природы.
Начиная с 2025 года в мире всё чаще появляются аномальные климатические изменения.
Не имеет смысла упоминать их все, приведу только некоторые: они не пережили климатических изменений; придерживались несбалансированной мясной диеты; не знали прогрессивного разделения труда между полами, вследствие чего рождаемость была низкой.
Однако уже к 2019 году американские новостные выпуски наполнили репортажи о том, как детей вырывают из рук родителей, сеющие страх и ненависть расистские заявления президента и сообщения о нарастающем темпе климатических изменений, угрожающих привычному образу жизни людей на планете в том виде, в котором мы его знаем.

Ассоциации к слову «климатический»

Все ассоциации к слову КЛИМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «климатические изменения»

  • Недавно наш доктор жаловался на этого Асклипиодота, что у него один шестимесячный младенец умер от запоя, а Асклипиодот и говорит доктору, что «вы, ваше благородие, с земства-то получаете в год три с половиной тысячи, а я шестьдесят три рубля с полтиной, так какой вы с меня еще статистики захотели…» По-моему, Асклипиодот совершенно прав, потому что дьячки не обязаны отдуваться за губернские статистические комитеты, которые за свои тысячи едва разродятся жиденькой книжонкой, набитой фразами: «По собранным нами сведениям, закон смертности выхватывает свои жертвы в Пеньковском заводе согласно колебаниям годовой температуры и находится в зависимости от изменения суточной амплитуды, климатических, изотермических и изоклинических условий, и т. д.».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «климатический»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «климатический»

КЛИМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к климат. Климатические условия.

Все значения слова «климатический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «климатические изменения»

Ассоциации к слову «климатический»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я