Предложения со словосочетанием «атмосферные процессы»

Неведомые нам факторы постоянно влияют на динамику атмосферных процессов, которые часто развиваются непредсказуемо.
Помимо работ по метеорологии из-под его пера выходили статьи, где несколько вступительных строк о теории атмосферных процессов растворялись в математическом тексте.
Если атмосферные процессы меняются с каждым рассветом и закатом, то морская пучина реагирует разве что на чередование зимних и летних месяцев.
Суть же вопроса заключается в том, как именно сменяются модели атмосферных процессов с течением времени.
Как в первую климатическую эпоху (период малого европейского климатического оптимума), так и во вторую были периоды относительной стабилизации атмосферных процессов, когда порой десять, а то и двадцать лет по своим климатическим данным оказывались близкими к норме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взять атмосферные процессы – они напрямую связаны с чередованием дня и ночи, зимы и лета и так далее.
Я осознал, что, наверное, выбрал не ту специальность и, возможно, мне следовало идти на физический факультет, а не на физику атмосферных процессов.
Давно известно, что человек может влиять на погоду, на течение атмосферных процессов!
Из предоставленного командованию 20-ой армии прогноза погоды на август 1942 года следовало, что «развитие атмосферных процессов обусловит в районе рассматриваемой территории дождливую и прохладную погоду».
Но ничего подобного в природе не существует, так как атмосферные процессы относятся к случайным и осуществляются с какой-то вероятностью.
Более того, он обнаружил некие изменения в визуальных образах, которые предшествовали появлению тех или иных изменений в состоянии атмосферных процессов.
Скептики ответят атмосферными процессами и охлаждением земли…
Произошло это под воздействием атмосферных процессов на высоте более трёх километров.
Мы уже в состоянии регулировать атмосферные процессы.
Соседство океана и гор стабилизирует атмосферные процессы.
Перепады температур вызывают активные атмосферные процессы.
Учёные моего поколения посвятили свои творческие жизни исследованиям атмосферных процессов с целью управления некоторыми из них на благо людям.
Мой профессиональный опыт и международный авторитет в области активных воздействий на атмосферные процессы признан в мировой науке.
Если бы атмосферные процессы носили циклический характер, то прогнозирование погоды свелось бы к довольно простой операции – к ожиданию времени наступления какой-то фазы или амплитуды этого процесса.
Вертикальная мощность тропосферы значительно зависит от характера атмосферных процессов и достигает 18 км.
Для восприятия электромагнитных излучений, которые генерируются атмосферными процессами, у человека не существует каких-либо специальных рецепторов.
– Статистика по атмосферным процессам десятого уровня. Нужно разобраться с локальными загрязнениями.
Стена – невероятное явление природы, плод человеческого комплекса одиночества и электрических атмосферных процессов.
Кто знает, какие атмосферные процессы тут будут преобладать, если нет никаких вековых наблюдений за этими районами?
Технология воздействия на различные атмосферные процессы предполагает применение очень сложной, дорогостоящей техники и её надёжной работы.
Я должен отметить, что проблемой активных воздействий на атмосферные процессы занимался целый ряд научно-исследовательских институтов и военизированных служб страны.
В общем, всё это отчасти связано с разного рода математикой, когда люди всерьёз обсчитывают атмосферные процессы, а отчасти связано с туманными – философскими, мифопоэтическими – рассуждениями и метафорами.
Она принципиально отличается от всего другого инструментария, имеющегося на вооружении национальных (государственных) систем долгосрочного прогнозирования погоды, которые мониторят циклоны-антициклоны (срок жизни «циклонов» до максимум 15 дней), в то время как метод примета-прогнозов, основываясь на закономерностях и взаимосвязях динамики атмосферных процессов, способен пробивать несравненно более мощные пласты времени (в пределах года) с достаточно высокой степенью подтверждаемости.
Если эту девушку не сдерживать, а вместо этого объяснить физику атмосферных процессов и немного подкормить энергией, то она вполне может раскрутить полноценный тропический тайфун на все двенадцать баллов.

Ассоциации к слову «атмосферный»

Все ассоциации к слову АТМОСФЕРНЫЙ

Значение слова «атмосферный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атмосферный»

АТМОСФЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атмосфера (в 1 знач.). Атмосферный кислород. Атмосферное давление.

Все значения слова «атмосферный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «атмосферные процессы»

Ассоциации к слову «атмосферный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я