Предложения со словосочетанием «классическое представление»

При всей необычности некоторых форм современной семьи и их несоответствии классическим представлениям, отношения с родственниками обеспечивают человеку по-своему уникальный опыт.
Кроме того, наблюдаются нарушения, изменения психического и соматического состояния детей, существенно выходящие за пределы классических представлений.
Такие данные, впрочем, не противоречат классическим представлениям об инсайте, которые не отрицают последовательной сознательной работы субъекта после инсайта.
Специальная теория относительности отвергла классическое представление об абсолютном характере пространства и времени, показав их относительный характер, зависящий от выбранной системы отсчёта.
Но сейчас классические представления об итальянцах пришлись к месту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашмирцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но именно им принадлежит ключевой вклад в разрушение классического представления об искусстве и его определения.
Речь идёт о квантовой теории поля, которая исключает классические представления о реальности.
Претензии предшествующей метафизики на завершённость, целостность, монолитность, основанные на признании упорядоченности мироустройства, наличия в нём гармонии и внеличного естественного порядка, которые, как считалось, доступны рациональному постижению, вызвали отрицательную реакцию и породили ряд антиметафизических учений, не вписывающихся в рамки классических представлений.
Кратко рассмотрев основные представления классиков-эволюционистов о принципах эволюции поведения, о возможных биологических корнях мышления и речи, обратимся теперь к классическим представлениям физиологии и психологии об их природе и происхождении.
Такие направления, как неотомизм, русская религиозная философия или итальянский неоспиритуализм (Кроче, Джентиле), нашли возможность реанимировать классические представления о духе в свете «неклассического» опыта современности.
По классическим представлениям судебной практики, к property rights относятся любые права, которые могут быть переданы третьим лицам и (или) осуществлены в отношении третьих лиц.
Обещание именно индивидуального спасения перевернуло классическое представление о справедливости как о чётком распределении свободы между неравными в мире, неравном «по своей природе».
В классическом представлении купля-продажа имущества по свободной (нефиксированной) цене – это результат договорённости сторон, достигнутой в ходе столкновения интересов продавца, который хочет продать подороже, и покупателя, который хочет купить подешевле.
В Google по запросу “слуховой путь” появляются картинки, подкрепляющие классическое представление об иерархии слуховых механизмов, – в основном блок-диаграммы с однонаправленными стрелками, ведущими от уха к мозгу, как на рис.
Эта связь противоестественна, немыслима с точки зрения классических представлений о реальности и выглядит магической в прямом смысле этого слова.
Согласно классическим представлениям науки, сознание и, следовательно, наша индивидуальность, находятся в мозге и являются эпифеноменом – побочным результатом его работы.
Бергсоновская динамическая интерпретация человеческой психики включала в себя, во-первых, выявление скрытых её слоёв, ещё не подвергшихся коррекции со стороны разума, и, во-вторых, пересмотр классических представлений о цельности личности.
Это всё основывается на средневековых классических представлениях о душе человека, которая после смерти тела попадает либо в ад, либо в рай, в зависимости от того, как прожил человек свою жизнь.
Всё это отвечает классическим представлениям об эльфах.
Однако пользователь при желании может легко переключиться на классическое представление панели задач.
Общая и специальная теория относительности поставила под вопрос классические представления о пространстве и времени: отныне они предстают в непосредственной связи с массой и движением.
Этап 1. Изучение классических представлений и категорий предельной полезности.
Для их объяснения пришлось отказаться от общепринятого классического представления электромагнитной теории и выдвинуть квантовую гипотезу: атомы могут излучать энергию не непрерывно, а определёнными порциями – квантами.
Они ломают сложившиеся стереотипы о мужском господстве, изменяют классические представления о роли женщины в обществе, стремятся к лидерству.
Interfectus est, interemptus est – тут подразумевается простое лишение жизни; отсюда в средневековой христианской латыни возникла необходимость изобрести новое слово, возвыситься до которого вялость классических представлений была не в состоянии.
Тот факт, что человек – это не только индивид, но вся совокупность индивидов – социум, имеющий историческую память, является основанием классического представления о дискурсивном разуме современной технологической культуры.
Этот отход шёл как в форме ревизии фундаментальных классических представлений, так и в форме сохранения, закрепления постулатов и выводов классиков в их первоначальных (конкретно-исторических и личностно окрашенных) формулировках.
Указанные тенденции современной науки охватывают огромное количество фактов, мягко говоря, не укрепляющих фундамент классических представлений о возникновении, развитии и перспективах разумной жизни.
Доминирующий в классической науке образ часов – простой механической системы – точно передаёт специфику классического представления об объекте познания; окружающий человека мир устроен, как часы: однажды заведённые искусным механиком – Богом, – они идут по законам механики.
Характерное для юснатурализма предположение о том, что человеческий разум безошибочно открывает не что-нибудь, а именно «подлинное», «естественное» право, также являлось выражением классических представлений о рациональности, в соответствии с которыми познающий субъект может действовать как «чистый разум», исключив из акта познания какую-либо субъективность.
Родителям не хватает времени смотреть фильмы вместе с детьми (занятость родителей на работе, влияние глобализации разрушает классические представления о семье).
Претерпели изменения классические представления об инструментарии геополитики.
Этот союз подтачивал классическое представление о монолитном единстве современной западной науки, постепенно расшатывая межевые столбы, вытесняя телеологичность в представлении науки и «виговскую» историографию.
Однако в 1950–1960-х гг. в советской юриспруденции утверждается общетеоретическая (цивилистическая) концепция субъективного права, согласно которой и в соответствии с классическими представлениями субъективное право характеризовалось как право, принадлежащее конкретному субъекту и возникающее в конкретных правоотношениях.
Одним из первых явлений, которое заставило предположить анизотропность, стала невозможность, исходя из существующих теорий, выполнения классических представлений о тяготении, к примеру, объяснение принципа вращения рукавов галактик.
Классическое представление управления – это логическая цепочка из ряда процессов: прогнозирования, планирования, организации, мотивации, координации и контроля,– необходимых для того, чтобы сформулировать и достичь цели компании.
В классическом представлении нападение происходит после воинственных размахиваний ножом и воплей «Зарэжу!!!».
Заложили классическое представление о механике (классическую механику), которая, в том числе, гласит: разнонаправленные относительно друг друга скорости, например, скорости световых потоков, складываются друг с другом в общую, суммарную скорость или вычитаются (помнишь – скорость света от придорожного фонаря плюс скорость авто).
Не может по той простой причине, что в рамках классических представлений ответа попросту не существует.
Помимо прочего, тульпа в её классическом представлении может иметь следующие наименования: тулпа (без «ь» знака); ментал (от слова «ментальный»); мыслеформа; фантом; альтер эго (иногда альтер); АВЛ (автономная виртуальная личность); ИЛ (искусственный интеллект); трэлл; няша.
Прогрессивные идеи неклассической и особенно постнеклассической науки существенно не затронули классических представлений о сущности психиатрии как науки.
Существование этой малютки противоречит всем классическим представлениям учёных о жизни и смерти, потому что она бессмертна.
Само явление в своём классическом представлении представляло собой нечто вроде общественного суда, которому подвергались заподозренные в нелояльности и нарушениях дисциплины товарищи.
Результаты этих размышлений частью подтверждают классические представления о физических явлениях, а частью опровергает официальную точку зрения.
Но не в классическом представлении образа, который веками складывался у верующих и страждущих.
Согласно классическим представлениям тела нейронов, от которых берёт начало корково-мышечный путь, располагаются в передней центральной извилине – первичном корковом поле двигательного анализатора.
Оно стало по-настоящему интегральной наукой, в которой воссоединились классические представления о физиологии и патологии беременности, родов, послеродового периода и периода новорожденности, о методах и приёмах родовспоможения, диагностики, коррекции, лечения, профилактики акушерских и перинатальных осложнений, экстрагенитальной патологии и о достижениях широкого круга фундаментальных медико-биологических наук – клинической микробиологии и иммунологии, биохимии и морфологии, медицинской генетики и молекулярной биологии, клинической фармакологии и др.
– У твоих избирателей коллективное бессознательное живёт в застывшем трёхмерном классическом представлении, как говорят философы.

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «классический»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я