Предложения со словосочетанием «классический университет»

На рубеже XX–XXI вв. абсолютизация принципов классического университета вне их конкретно-исторического контекста получила в историографии название «гумбольдтовского мифа», исследованию которого был посвящён целый ряд сборников.
Однако в сибирском классическом университете, который заканчивал автор, большинство преподавателей, за редчайшими исключениями, равнодушно относились к норманизму или антинорманизму, и лишь один профессор, да и то не университетский, а привлечённый для чтения лекций из другого вуза, пытался высказываться в духе норманизма, о чём сказано выше.
Во-первых, потому, что я работаю в прекрасном классическом университете среди талантливых, интеллигентных, интересных людей.
Училась на экономическом факультете классического университета.
Здесь философами любого курса классического университета формируется проблема достаточного основания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винно-водочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственную дочь родители (выпускники классического университета) отдают учиться в тот же университет «на рекламу».
Особая роль при этом отводится классическому университету с его фундаментальным и системным образованием.
Не стоит думать, что процесс приведения российского образования к качественному формату будет быстрым и лёгким, поскольку на это накладывается общемировой транзит высшего образования от модели классического университета гумбольдтовского типа к университету новой формации, контуры сборки которого пока находятся в начальной стадии формирования.
Обсуждение на первых этапах схемы многоуровневого образования показало, что она наиболее приемлема и хорошо согласуется с традициями российского университетского образования в классических университетах применительно к образовательным программам по основным направлениям фундаментальной науки (физика, химия, математика и др.).
Исключение составляют классические университеты, в процессе реорганизации включившие в свои структуры бывшие автономные педагогические вузы – в этом случае педагогическое исследование с кафедр педагогики и методики «прорастает» на непедагогические кафедры.
Он поставил его во главе классического университета, прежний глава которого – мой бывший начальник – не смог пройти переаттестацию и выпал из борьбы за место ректора вуза.
Скандал это не всё, появилось много положительной информации; в классическом университете открыли большой конференц-зал, наверное, его планируют использовать как культурно-досуговую площадку, если открывают под лозунгом «Год культуры».
Единственное, что знала – здесь ещё до революции жили преподаватели классического университета.
Не думаю, что в русском классическом университете вообще разрешили бы иметь место лекции на тему чего-то не поддающегося объяснению!
Классический университет неохотно, но всё же распахнул передо мной свои благородные двери.
Я обучался и заканчивал физический факультет классического университета в нашем городе.
Настоящая серия призвана обобщить их богатый опыт, воплощающий важнейший принцип классического университета – синтез науки и обучения.
– Но я же закончила экономический факультет классического университета! Знаете, как там трудно было учиться?!
– Эта девушка – студентка первого курса классического университета, и характеризовалась она исключительно положительно.
Вспомним, что среди русских революционеров, в том числе – будущих вождей революции, многие были выпускниками классических университетов, где они контактировали лишь с выходцами из привилегированных классов и сословий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классический университет»

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «классический университет»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я