Предложения со словосочетанием «классические образцы»

Они являлись классическим образцом китайского национального стиля.
Интерес представляет не только богатая экспозиция, но и само здание музея, классический образец архитектуры маньеризма, для которого характерна причудливость форм и отделки.
Большое место в экспозициях музея занимают классические образцы древней китайской бронзы XVI–III вв. до н. э., их насчитывается в фондах музея свыше 500.
Сначала я подумывал о том, чтобы переработать их в новый сборник рассказов, придерживаясь, насколько это возможно, стиля классических образцов.
Теперь в ходу мозаичная, «фрагментарная» образованность, эстетика визуальных, быстро сменяющих друг друга объектов («клиповость» сознания), отсутствие преклонения перед классическими образцами искусства, включаемыми в общий внеиерархический контекст современного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъелдыкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие военные газеты и журналы называли их «классическими образцами современного среднего танка», а также «машинами, воплотившими в себе современное состояние среднего танкостроения».
До сих пор телерекламу можно считать классическим образцом «прерывающей рекламы».
Теперь можно говорить о советской культуре как о классическом образце культуры коммунистической (социалистической).
Локковская и юмовская концепции личности широко известны как классические образцы анализа данной проблемы.
Именно эта идея – идея любви к мудрости – стала фундаментом для того, что мы называем философией классического образца, а не просто классическойфилософией.
В дальнейшем, связь ленты с классическими образцами жанра если и упоминалась, то тут же и оспаривалась.
Он – набожный стяжатель и лицемер – классический образец старого пуританина.
При копировании классических образцов в результате фольклорной редукции изображённый персонаж часто теряет индивидуальные характеристики и персонифицирует природные силы либо социальные стереотипы.
Было легко не заметить это четырёхэтажное здание классического образца с белым фронтоном посередине.
Фотографии керамики и классических образцов средневековой и модернистской мебели.
Что же придаёт плехановским работам характер классического образца?
Тёмные густые волосы, гладкая загорелая кожа, пронзительные эбеновые глаза, прямой нос, высокие скулы, волевой подбородок с однодневной щетиной – классический образец совершенной мужской красоты.
Изящные искусства от подражания классическим образцам обратились к подражанию внешней неодушевлённой природе.
Эта статья классический образец «современного перепева» старого советского мифа!
Об этой работе, ставшей классическим образцом абстрактного экспрессионизма, говорили очень долго.
Контраст между «идеальностью» людоедов и порочностью буржуазного общества проходит красной нитью через всё повествование, превращая его в классический образец романтической утопии.
Постмодернизм в искусстве нередко называют новой классикой или новым классицизмом, имея в виду интерес к художественному прошлому человечества, его изучению и следованию классическим образцам.
Очевидно, что здесь мы видим классический образец схоластического спора.
Но сооружение огромного комплекса многоэтажных зданий из металла и бетона затянулось, превратившись в классический образец советского долгостроя.
Просто классический образец полевого многоборья, ничего не скажешь!
Замок классического образца, с одним секретом.
Исторический опыт показывает, что к числу реформистских социально ориентированных партий в наибольшей мере относятся социал-демократические классического образца.
Работа последнего периода со стремлением следовать классическим образцам и приёмам.
Однако произведение это может считаться классическим образцом всякого аналитического исследования.
Этакий классический образец строгой английской мужской красоты: брутальный красавец с хорошими манерами.
– Стюард мог служить классическим образцом американского метиса.
В конце концов, её семья тоже не являлась классическим образцом американской мечты.
Они горячо спорили, щеголяя эрудицией, цитируя на память обширные отрывки, соревнуясь в остроумии и подражая в красноречии классическим образцам.
Тёща с зятем представляли собой классический образец родственной неприязни.
Всё это не означает, что кишиневский социум иррационален, но доминирующий в нём тип рациональности и прагматики в меньшей степени рассудочно-логичный, целеполагающий и прогрессистский, и в большей – морализаторский, традиционно-консервативный, остаточно-патриархальный, нежели это предполагается классическими образцами эпохи модерна.
Внутри замок напоминал классические образцы подобных сооружений из рыцарских романов.
Сам замок – мрачное строение классического образца непонятно какой давности.
Правда, я ничего не смыслил в архитектуре, но, во всяком случае, это было искусство, а я в любом искусстве предпочитал классические образцы и, кроме того, был готов ради него на любые труды – способность, которую какой-то прославленный идиот объявил равнозначной гению.
Вот вам классический образец женской логики, но своё мнение на сей счёт я оставил при себе. Что я, сумасшедший?!
Может быть, он являет теперь самый классический образец идеологии.
В целом, Mauser C-96 является в некотором роде этапным, классическим образцом самозарядных пистолетов.
Это время представляло собой классический образец могущества неколебимой власти монарха.
Записанные им народные песни навсегда останутся классическим образцом творческого и в то же время бережно-трепетного обращения с фольклором.
С позиции театра постдраматического он практически консерватор, с позиции реалистического театра – он отчаянный ниспровергатель классических образцов театра оперного.
Это – классический образец народной публицистики, когда термины даются в произвольном значении, а задача писателя сводится к максимально-упрощенному изложению основных идей, дабы те могли зажечь сердца слушателей.
Как есть классический образец принца, только переодеть надо.
Следует отметить, что учебные издания охватывают, как правило, классические образцы садово-парковой архитектуры, а рассказ о русских средневековых садах обычно ограничивается хрестоматийными примерами кремлёвских и загородных дворцовых комплексов, включавших различного рода насаждения.
Дело идёт о том, стоит ли всё же, используя наисовременнейшие изощрённые средства постнеклассической философии, постараться переосмыслить понимание единства и развернуть такой проект его концептуализации, который позволил бы, отслеживая внутренние и внешние их (взаимо)связи, работать со стремительно разбегающимися в разные стороны множественностями, – продемонстрировав в очередной раз, как философия, радикально меняя свой облик и способ действия, способна сохранять на каком-то уровне свою постоянно меняющуюся традицию свободного и критического творческого мышления, – или стоит продолжать непосредственно практиковать повторение имеющихся классических образцов жёсткого противопоставления единого и многого, отдавая теперь предпочтение множественности и разнообразию настолько, что и сама философия теперь должна закончиться (если не завершиться) [см. 543].
Заметим, что эти два типа ностальгии коррелируют с двумя стратегиями адаптаций классики и двумя режимами просмотра, которые они задают: реставрирующий – с экранизациями, ориентированными на воспроизведение классического образца, подчёркивающими его устойчивость, – таковы, например, сериалы 2000‐х годов.
Ранние гуманисты, может быть, и использовали устаревшие руководства за неимением лучших, однако они отдавали себе в этом отчёт; их способ подражать классическим образцам и впрямь отражает позднесредневековые формульные подходы artes dictaminis, но они старались относиться к делу не так механически, как нотариусы, и их образцы в любом случае различались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классические образцы»

  • Молодые художники отказывались от традиционного академизма, требовавшего подражания классическим образцам, главным образом итальянского искусства, и выступали за создание русского самобытного искусства, проникнутого передовыми, демократическими идеями.
  • Леонтий был классик и безусловно чтил все, что истекало из классических образцов или что подходило под них. Уважал Корнеля, даже чувствовал слабость к Расину, хотя и говорил с усмешкой, что они заняли только тоги и туники, как в маскараде, для своих маркизов: но все же в них звучали древние имена дорогих ему героев и мест.
  • Это классический образец совершенной отвлеченности и формальной абсолютности в политике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «классические образцы»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я