Предложения со словосочетанием «классическая гимназия»

Следовало знать все предметы в объёме трёх классов кадетских корпусов, а по математике – четырёх классов классической гимназии.
Цель классических гимназий, в отличие от реальных, – дать общее образование, необходимое для поступления в университет и другие высшие специальные учебные заведения.
Образование получил в 6-й санкт-петербургской классической гимназии, которую окончил в 1892 г.
К концу XIX столетия российские читатели, в особенности те, что окончили классические гимназии, получили доступ к лучшим произведениям признанной литературы на латыни (рис. 4).
Она размещалась совсем недалеко от дома – в здании мужской классической гимназии (ныне в нём находится медицинская академия).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноликий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, на этой периферии двух царств, неоднократно с любовью и ненавистью описанной в его романах, в этой глухомани, в окружении степей и болот, где зимой всё терялось в заснеженных далях, а осенью и весной ночами в чернозёмной жиже просёлков подрагивали огромные звёзды, он рос безотцовщиной у любящей полунищей матери, на скудном попечении многочисленной еврейской родни, худо-бедно, но всё же обеспечившей мальчику обучение в местной классической гимназии, а потом и снарядившей его во львовский университет.
Она никогда, никаким образом не дала и намёка на какой-либо интерес по отношению к этому учителю, больше того, она презирает учителей классических гимназий, всех вообще: и как класс, и как профессию.
Доступ в университеты открывался только для выпускников классических гимназий или для тех, кто сдавал экзамены за курс такой гимназии.
Разве что на сей раз отец попросил его быть непременно в полной гимназической амуниции при фуражке с эмблемой 6-й петербургской классической гимназии.
В том же году школы были разделены на мужские и женские, а программы изменены по образцу бывших русских классических гимназий.
Наше учебное заведение обрело прочную репутацию престижной школы, воспроизводящей систему дореволюционных классических гимназий с хорошо поставленным образованием и добротным православным воспитанием.
Он оканчивает симбирскую классическую гимназию с золотой медалью.
Школа была реформированная, когда-то в ней помещалась частная классическая гимназия, и располагалась она примерно на расстоянии одного ли от нашего дома, в даосском монастыре.
Естествознание из программы классических гимназий исключалось.
Близко к уровню курса классических гимназий в реальных училищах стояло только преподавание русского языка и литературы.
Бабушка хоть и без высшего образования, но закончила классическую гимназию и свободно читала на старославянском.
Но лица, окончившие классические гимназии ещё в начале нынешнего века, знали, что греческое слово κυβερνηο (гиберно) означает губернию – административную единицу, населённую людьми, а κυβερνηετ (гибернет), или по-русски губернатор управляющий ресурсами и людьми, населяющими его губернию.
Мы учились с ним в шестой классической гимназии.
Как более демократичный, по сравнению с классическими гимназиями тип общеобразовательного учебного заведения, реальные училища становятся пионерами внедрения новых форм и методов воспитания.
Свидетельства об окончании курса реальной гимназии давали их выпускникам равные с выпускниками классических гимназий права по службе и воинской повинности, но дискриминировали при поступлении в высшие учебные заведения, в том числе и в специальные.
Окончившие классическую гимназию принимались в университет без экзаменов, а окончившие реальную гимназию могли поступать в высшие специальные учебные заведения и на физико-математический факультет университета.
Но тот факт, что среди абитуриентов-католиков процент окочивших учебные заведения, которые готовят к технической и торгово-промышленной деятельности, вообще к буржуазному предпринимательству (реальные гимназии, реальные училища, гражданские училища повышенного типа и т. п.), также значительно ниже, чем среди протестантов – католики явно предпочитают гуманитарную подготовку классических гимназий, – этот факт никак нельзя объяснить вышеназванной причиной; более того, он сам должен быть использован для объяснения незначительного участия католиков в капиталистическом предпринимательстве.
Свидетельство об окончании курса реальной гимназии давало её выпускнику одинаковые с выпускником классической гимназии льготы по службе и воинской повинности.
Нет ни экспериментов 90-х годов, ни застоя позднесоветской школы, ни дрессировки классической гимназии.
Директор классической гимназии переводил древних на язык родных осин.
Уже в 1864 году был утверждён устав о «реальных гимназиях», переименованных в 1871 году в реальные училища, количество которых к началу нынешнего столетия было уже больше половины числа классических гимназий.
Не зря изучал он эсперанто, да и классическая гимназия дала неплохую языковую базу…
Этот храм открыт при православной классической гимназии для учащихся, в основном детей русских эмигрантов, и, разумеется, прихожан.
Начальное образование он получил дома с помощью матери и приходящих учителей, а в 1919 г. сдал вступительный экзамен в классической гимназии г. Стрый.
Из классической гимназии выгнали «по причине неуспеваемости», выставили и из реального училища, зато отучился в духовной семинарии.
Поэтому классические гимназии первенствовали.
Предупредила, что сознание жителей, до пятидесяти лет включительно, является фрагментарным поскольку последняя классическая гимназия, как раз лет пятьдесят, как закрыта.
Меня отдали в одну из лучших классических гимназий – Пятую, которая была к нам ближайшей.
– Расскажи! Как я могу рассказать, коли сам не знаю. Разве в классической гимназии по-итальянски учат?
Наиболее престижным учебным заведением считалась именно классическая гимназия, где учились, как правило, дети из наиболее преуспевающих семей – дворяне, состоятельная буржуазия, успешные разночинцы из городской интеллигенции.
О классической гимназии времён рубежа двух столетий написаны сотни и тысячи страниц.
Николаевская кавалерийская школа включала среднюю классическую гимназию, которая существовала на средства юнкеров.
Такого знания древних языков классическая гимназия, несмотря на то что в жертву этому приносила другие предметы, нам не давала.
Классическая гимназия пользовалась в те времена большим уважением.
Потом классическая гимназия, двойки, детские пороки, потные руки, замазанные чернилами. Я любил слизывать их языком, – они очень кислые и стягивают кожу.
Огромное здание бывшей классической гимназии, выстроенное в конце прошлого века, едва просвечивало сквозь густую листву каштанов и лип.
В женскую гимназию пригласили для танцев учеников мужской классической гимназии.
Дореволюционная классическая гимназия – особенное заведение.
Программы реальной гимназии и даже реального училища по дисциплинам естественно-математического цикла были полнее и шире программы классических гимназий.
Окончивший талмуд-тору получал образование примерно в объёме пяти классов классической гимназии.
К тому времени он окончил классическую гимназию и хотел поступать на инженерные курсы, но со смертью родителя лишился всякого дохода и был вынужден отказаться от своих планов.
Курс городских училищ был короче и значительно легче курса классических гимназий и реальных училищ, с которым значительная часть учащихся просто не справлялась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классическая гимназия»

Значение словосочетания «классическая гимназия»

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «классическая гимназия»

Классическая гимназия — среднее учебное заведение в дореволюционной России, в котором было обязательным изучение античных языков и литератур. См. также классический.

Все значения словосочетания «классическая гимназия»

Синонимы к словосочетанию «классическая гимназия»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «гимназия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я