Карта словосочетания «кладка камней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кладка камней»

До начала кладки камни необходимо очистить от пыли и грязи и обязательно смочить водой.
Трогательное усердие не слишком умелого мастера прослеживается в неровной кладке камней, в тяжёлых, закрытых формах, главным признаком которых была статичность.
Они обошли его со всех сторон, отмечая ровную кладку камня без единой щели, сложную конструкцию крыши-луковицы и глухие чёрные окна.
При внимательном рассмотрении, парню показалось что часть кладки камней выглядит так, словно её делали позже!
Небольшой оттенок выдавал рисунок более поздней кладки камней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зинджантроп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже толстая кладка камня не сокрыла звуков её истошных криков и рыданий.
– Это очень старая кладка камней.
Глубина пространства, где происходит изображённое действие, обозначена видом резного саркофага и кладкой камней здания.
Хотя в нашем времени были упомянуты и влюблённые, кто построил наш дом с характером, до нас, если изящная картина и мягкое кресло, то чувствовался женский взгляд, а если чугунная вырезка у камина, плотная кладка камня, то мужские руки.
Она уже чувствовала спиной холодную кладку камня.
Твёрдая кладка камней выдержала тысячелетия и не растрескалась.
Оно с силой впилось зубами в руку моего приятеля, и ему ничего не оставалось делать, как пустить в ход молоток, который он всегда носил с собой, для того, чтобы раскалывать в подземных кладках камни.
Весь род людской стоит на лесах; всякий делается каменщиком; самый скромный из деятелей кладёт свой камень или заделывает своё отверстие, или тащит свой куль штукатурки, и с каждым днём здание возвышается на новую кладку камней.
Но было что-то в не совсем правильной кладке камней, в овальном вроде бы коридоре.
Погребá и коровник с древней овчарнею начинали фронт кладкой камня на глине, переходящей в иной забор, деревянный, вплоть до ворот с покривелой калиткой, втиснутой перед тем, как шёл собственно дом – длиннющий, тёмнобревенчатый и на каменном цоколе, с четырьмя в фасад окнами; после дома длил вновь забор; стенка камня, тоже на глине, фронт завершала.
Иногда в стенах встречались обтёсанные и уложенные на манер кладок камни, словно кто−то давным−давно начинал строить здания, возводя фундаменты, но вынужден был всё бросить.
Я вздрогнул – ощущение было, будто невидимые до этого, они появились прямо из грубой кладки камней.
Какие-то звуки проникнувшие сквозь кладку камней ближайшего здания заставили меня задержаться.
Постепенно дорога сменяется на более ровную кладку камня с выгравированным огромным рисунком, понять который способен лишь его создатель.
Пригнув голову, чтобы не стукнуться макушкой об укреплявшую потолок доску, я возобновил движение, подобрался к следующему повороту и насторожённо выглянул из-за угла, не заметил ничего подозрительного, а только шагнул дальше – и нога немедленно подвернулась на вывороченном из старой кладки камне; едва не упал.
Зацокали подковы по ровной кладке камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кладка камней»

  • Царское Село было собственностью императрицы Елизаветы Петровны еще тогда, когда она была цесаревною. Она и тогда любила это свое поместье и заботилась о его украшении и благолепии. Так, когда в Царском Селе сгорела до основания от удара молнии Благовещенская церковь, цесаревна повелела в 1734 году заложить на этом месте Знаменскую церковь. Закладка отличалась особенною торжественностью, на ней присутствовала сама цесаревна и множество придворных. При кладке камней происходила пушечная пальба.
  • Слепой звонарь запер дверь… Свет исчез, и лишь через некоторое время Анна Михайловна, робко стоявшая внизу, пока молодежь, толкаясь, подымалась по извилинам лестницы, — могла разглядеть тусклую струйку сумеречного света, лившуюся из какого-то косого пролета в толстой каменной кладке. Против этого луча слабо светилось несколько пыльных, неправильной формы камней.
  • Кладка из них доводится почти до поверхности воды, а на ней начинается уже верхняя каменная кладка из тесаного камня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кладка»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кладка»

КЛА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. класть (в 6 знач.).

Все значения слова «кладка»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «кладка»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «кладка»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я