Предложения со словосочетанием «китайские книги»

Фу-сан, о котором говорят древние китайские книги, – это не гибискус, а куст, из-за кроны которого поднимается, по легенде, солнце.
В качестве примера можно привести случай, описанный в китайской книге по искусству фэн-шуй.
Об этом я узнал из старых китайских книг, где были даны и приметы зеркала.
На начальной стадии обучения ученики должны были заучивать тексты из классических древних китайских книг.
И текст, и название этой песни происходят от «И-Цзин», китайской книги пророчеств, написанной 5 тысяч лет назад, – своего рода гороскопа, основанного не на движении светил, а на результатах подбрасывания монетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одной старинной китайской книге сказано: «Всё, что существует, находится в пространстве; и всё, что находится в пространстве, имеет звук».
Развивая альпинистскую аналогию, представим себе, что какой-то человек из группы начнёт экспериментировать с добавками к еде (витаминами и минералами), пользуясь древними китайскими книгами.
Например, лекцию или две она посвятила древней китайской книге гаданий «И-Цзин».
В манускрипте от 2698 г. до н. э. – древнейшей китайской книге «Конгфур» («Искусство человека») – не только подробно описываются приёмы массажа, но и делается попытка раскрыть их лечебное действие, содержатся указания, в каких случаях применять «кожные» (поверхностные) приёмы (поглаживание), глубокие приёмы (растирания) и др.
Так как эта китайская книга даже не старая, а древняя, то некоторые методы из неё требуют адаптируемых в современном мире изменений.
Первая китайская книга о лекарственных растениях, в которой почётное место отведено лимоннику, а также приведены описания 900 целебных растений, появилась 4 с половиной тысячи лет назад.
Но не следует также упускать из внимания, кроме славянских, арабские, персидские, турецкие и китайские книги, и при этом должно стараться приобретать разные древние и новые рукописи.
Но, так или иначе, не летать в облаках цифр, не смотреть на страну сверху, не читать китайских книг и военных отчётов – и не писать их, не управлять землями, не участвовать в составлении законов, не служить посредницей, не предотвращать войны и не помогать строить успешные кампании.
Я направился в библиотеку и отыскал ещё одну китайскую книгу, называется «Шицзин».
Имеются старинные письменные источники, такие как египетские иероглифы на саркофагах и пирамидах, китайская книга «Конг-фу» (2698 г. до н. э.), где для лечения некоторых заболеваний рекомендовались массаж и физические упражнения, описывались различные приёмы массажа.
Однако более притягательная для человека коллективная антропосфера с достаточно развитой вещной группой элементов сделала своё дело: монгольские школы организовали по китайскому образцу и учили в них по китайским книгам, переведённым на монгольский язык.
В китайских книг также описывают несколько подобных случаев.
Описания крота-гиганта по имени тин-шу или ин-шу («мышь, которая прячется») мы находим в древних китайских книгах.
Китайские книги писали на бамбуковых дощечках, на шёлке и бумаге; сегодня же я увидел настоящую каменную книгу.
Первая китайская книга о лекарственных растениях и грибах датируется 2500 г. до н.э., где описывается 900 видов.
Это было настоящее открытие: выходило, что европейские математики «изобрели» то, что задолго до них, за тысячелетия, уже содержалось, лежало в основе одной из древнейших китайских книг.
Их восемь, и они легли в основу великой китайской книги предсказаний «Книга перемен» («И-Цзин»).
В вагоне стало ещё оживлённее, это можно было бы описать словами из старых китайских книг «смешалась обувь разных видов», то есть и мужские сандалии, и женские туфельки – весёлый беспорядок, одним словом…
Я выбрал себе одну из китайских книг, чтобы прочитав понять, знаю я китайский язык или нет.
Одну из удивительнейших редкостей при этой китайской книге составляет ещё и то, что автор, при издании её в свет, не напечатал своего имени.
Начиталась каких-то китайских книг и вот…
Например, в древней китайской книге «Сёканрон» говорится, что «только гармония между инь и ян гарантирует исцеление недуга».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайские книги»

  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • Между тем китайский ученый не смеет даже выразить свою мысль живым, употребительным языком: это запрещено; он должен выражаться, как показано в книгах.
  • Мне в Шанхае подарили три книги на китайском языке:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к слову «китайский»

Синонимы к слову «книга»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я