Предложения со словосочетанием «качество предмета»

В качестве предмета исследования выступает инвестиционная и трейдерская деятельность на фондовом рынке.
Мы взяли в качестве предмета изучения сферу розничной торговли как сферу наиболее активно развивающуюся.
Поэтому в противовес этому направлению возник бихевиористический подход, который стал рассматривать поведение в качестве предмета психологии.
Под производственными запасами понимают различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но происхождение языка в качестве предмета научного исследования успело снискать себе дурную славу.
Сфера искусства в наши дни часто отождествляется с художественным рынком, а произведение искусства в первую очередь рассматривается в качестве предмета потребления.
Первобытный человек выделяет из объективных качеств предмета то, что имеет непосредственное отношение к его практическому использованию.
Хотя, подчеркнём, в качестве предмета специального изучения и анализа их можно рассматривать и отдельно.
Кубисты дали понять, что в качестве предмета искусства гораздо важнее мир невидимый, состоящий из чувств и эмоций художника, выражающего собственный, подчас трагический настрой в оценке событий своего времени.
Однако, как это часто бывает, многообразие различных вариантов не проясняет действительного смысла проблемы, оставляя его в качестве предмета размышлений каждого человека.
В качестве предмета административного права выступает правовая организация исполнительной и распорядительной деятельности органов государственной власти и управления.
Гегель рассмотривал общество как сложную систему отношений, выделив в качестве предмета рассмотрения так называемое гражданское общество, т. е. общество, где существует зависимость всех от всех.
Арт-объект может выступать и в качестве стимула, и в качестве предмета взаимодействия.
Сама постановка такой задачи в качестве предмета философского исследования имела важное значение для преодоления господствовавшего в тот период метафизического метода исследования.
Первая, традиционно-онтологическая, в качестве предмета науки выделяет фрагмент объективной реальности «самой по себе», без содержательного учёта активности субъекта.
Он превосходно проиллюстрировал множество книг, доступных в качестве предметов роскоши To the happy few.
Речь идёт о том, чтобы, учитывая особенности, взаимоотношение разных явлений (развитого и неразвитого состояний объекта, причины и следствия, формы и содержания и т. д.), определить те связи и зависимости, которые существуют между выбором этих явлений в качестве предмета познания, материала изучения и т. д., между получением знаний о них, между решением соответствующих познавательных задач, другими словами, между познавательными операциями с этими явлениями.
Финансовое предпринимательство есть особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают деньги и ценные бумаги, продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит.
Кроме этого, к указательным местоимениям можно отнести such, которое указывает на определённое качество предмета.
Художественная литература знает случаи, когда фабула становится собственно элементом нарратива, но уже на его метауровне, в качестве предмета внимания и обсуждения персонажей.
Современные публицисты, общественность, государственные деятели придают огромное значение русскому языку в качестве предмета особого внимания и оценивают роль учителя как чрезвычайно ответственную в духовно-нравственном воспитании и интеллектуальном развитии школьников.
Таким образов автотранспортному праву как подотрасли транспортного права присущи в качестве предмета правового регулирования общественные отношения не одного вида.
Жалобы на плохое качество предметов широкого потребления периодически проникают в советскую печать: «неуклюжие скобяные изделия»; «уродливая мебель, плохо сколоченная, кое-как отделанная»; «нельзя достать пригодных пуговиц»; «абсолютно неудовлетворительно работает система общественного питания».
Проблемы изучения общественной экспертизы как педагогического явления и ресурса повышения качества образования были актуализированы в качестве предмета теоретического исследования, инструмента обновления управления системами образования на этапе развития масштабных инновационных процессов как в самом образовании, так и в обществе в целом в 1990 – начале 2000-х гг.
Поскольку совокупность управленческих отношений и их проявлений, в частности, законы и принципы, цели и задачи, методы, функции и структуры управления, представляет собой механизм управления, то это является основанием для рассмотрения механизма управления в качестве предмета управленческой науки.
Государственный регистрационный знак транспортного средства необходимо отличать от его идентификационного номера (VIN) и номера шасси (кузова, рамы, двигателя), которые ни в названии, ни в содержании статьи в качестве предмета указанных в ней административных правонарушений не названы.
Да я и сама его включаю очень редко, он у меня больше в качестве предмета интерьера выступает.
После засилья ассертивности в качестве предмета обучения и исследований, которое продолжалось с 1970-х годов, эта книга – настоящий глоток свежего воздуха.
Стоимость материалов на пару порядков уступала антикварной ценности посудины, а в качестве предмета культа она стоила и вовсе бешеных денег.
Поэтому было бы логично представить его в качестве предмета социологического исследования.
– У меня есть запись из отеля, на которой видно, как ты воруешь кредитные карты твоих клиентов, используешь одну из них в качестве предмета шантажа.
С незначительными коррективами они могут также применяться и в отношении утилизированных вещей, идущих на переработку, которые выступают в качестве предмета договора купли-продажи [99].
В качестве предмета преступлений выступают объекты авторских и смежных прав, а также экземпляры произведений и фонограмм.
Третьи рассматривают в качестве предмета философии права только естественное право, не принимая во внимание простую истину, что естественное право – это всего лишь один из видов права, которое является воплощением абсолютной идеи добра и справедливости.
Особенно, если эти самовзваленные обязанности мы пытаемся использовать в качестве предмета торга или повода для некоего незамысловатого производственного шантажа.
И вот в этой обстановке, когда автомобиль был на пьедестале в качестве предмета поклонения, журнал «За рулём» был олимпом и тотемом колёсного языческого бога.
Это связано с тем, что качество предмета залога (собственно автомобиля) в данном случае заведомо ниже.
Араб, бедуин VI века, принимал всё, что ему представлено в качестве предмета религиозного поклонения; но в душе он не верил ни во что.
Следовательно, отличительной чертой капиталистического производства являлся бы лишь тот объём, в котором продукт производится как предмет торговли, как товар, а следовательно, и тот объём, в котором элементы, образующие продукт, должны в качестве предметов торговли, в качестве товаров, снова войти в то хозяйство, из которого выходит этот продукт.
Характеризуя её в качестве предмета обстановки, здесь мы ограничимся следующим.
Во-вторых, рассмотрение конкретных обществ в качестве предмета социологии имеет несколько следствий, и прежде всего то, что такое представление стимулирует преимущественный интерес к эндогенным моделям развития.
Если бы сущностным аспект объекта не фиксировался, не существовала бы деятельность, адекватная глубинным, существенным качествам предметов.
Сломанные и ненужные вещи обретали вторую жизнь в качестве предметов быта и инструментов, хотя у всех были золотые руки, и любой мог смастерить, что угодно.
Как правило, девочки выбирали в качестве предметов воздыхания членов королевской семьи или успевших прославиться молодых военных и магов на королевской службе.
Вильямс определял в качестве предмета политического анализа -способы синтезирования информации, с целью выработки политических решений и составления политических прогнозов.
Иначе говоря, закон прямо закрепил корпоративные отношения в качестве предмета гражданского права.
Помню, я впервые увидел мужчину, использующего платок в качестве предмета одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «качество предмета»

  • Нередко сочувствие поэта привлекается каким-нибудь одним качеством предметов, и это качество он старается вызывать и отыскивать всюду, в возможно полном и живом его выражении поставляет свою главную задачу, на него по преимуществу тратит свою художническую силу.
  • По свидетельству Шренка, гиляки часто привозят с собой аинских женщин в качестве рабынь; очевидно, женщина составляет у них такой же предмет торговли, как табак или даба.
  • А я тебе повторяю, что все это орудует любовь, да не та любовь, что вы там сочиняете, да основываете на высоких-то нравственных качествах любимого предмета, а это наша, русская, каторжная, зазнобистая любва, та любва, про которую эти адски-мучительные песни поются, за которую и душатся, и режутся, и не рассуждают по-вашему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «качество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «качество предмета»

Ассоциации к слову «качество»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я