Предложения со словосочетанием «конкретный предмет»

Эти однослойные науки относятся к одному онтологическому слою реального бытия и имеют совершенно конкретный предмет исследования каждая.
Вы уже, конечно, поняли, что сущности мы будем создавать не просто где-либо в пространстве и во времени – мы будем заселять их во вполне конкретные предметы.
Данный признак указывает на необходимость выражения правовой нормы в конкретном предмете объективного мира с соблюдением установленных формальных правил и процедур.
Хотелось бы отметить, что уникальность обращения к проблеме рефлексии заключается в том, что она может быть рассмотрена и как фундаментальный принцип построения знания, и как конкретный предмет изучения психологии.
Если ребёнка пугают какие-то конкретные предметы, на ночь уберите их в другую комнату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счеканить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но выделение конкретных предметов и объектов, относящихся к тем или иным наукам, как раз и позволяет их разграничить.
Но по стилю диск всё же иной, в частности потому, что на нём изображены совершенно конкретные предметы и фигуры.
Конечно, речь здесь идёт не о существовании отдельных конкретных предметов, так как эта задача решается эмпирическим путём.
Рассуждения делаются с абстрактными описаниями, которые оказываются приложимы к самым разным конкретным предметам – и это срабатывает!
Понятие бытия отвлекается от бесконечного многообразия свойств и качеств конкретных предметов, кроме одного – быть существующими.
Образы-представления – образы конкретных предметов, это классические вторичные образы, представления типа «кошка» или «собака».
Часто синтаксически обусловленное значение приобретают слова, называющие птиц, животных: ворона, медведь; названия предметов растительного мира: дуб, колючка; разнообразные названия, обозначающие конкретные предметы: шляпа, тюфяк.
По объективным причинам ученик всегда будет находиться в определённых временных рамках и будет ограничен содержанием обучения конкретному предмету.
Тот факт, что оригинальные тексты, т. е не созданные специально, не ориентированные на какой-то конкретный предмет, а бытующие в нашей повседневности, не привлекаются на учебные занятия, сыграл с нашим образованием плохую шутку.
Я в «Феноменологии духа» дал образчик этого метода в применении к более конкретному предмету, к сознанию.
Каждый из нас при произнесении слова «стул» имеет в виду конкретный предмет, и все стулья, которые представляют себе разные люди, в значительной мере отличаются друг от друга.
Треснувшее, поцарапанное забрало его боевого шлема было поднято, взгляд мутно блуждал, не в состоянии остановиться на каком-то конкретном предмете – он сделал несколько шагов, сильно припадая на правую ногу, и вдруг боком повалился на кровать, издав глухой непроизвольный стон.
Используя огромное количество обозначений конкретных предметов, общих понятий и частных характеристик, историки порой забывают, что современный человек действует в ином предметном мире и не всегда способен вникнуть в реалии прошлого.
Философский предмет ведь есть именно конкретный предмет, и притом в его абсолютнойполноте.
Под видом (или разновидностью) спорта следует понимать сформировавшийся в ходе развития спорта вид (разновидность) соревновательной деятельности, отличающийся своим конкретным предметом состязания, составом допускаемых действий и способов спортивного противоборства (спортивной техникой и тактикой), регламентом состязания и критерием достигаемого результата.
Неопределённый артикль a/an используется в речи, когда о соответствующем предмете упоминается впервые, то есть, когда мы пока не знаем, о каком конкретном предмете идёт речь.
Перед нами явление удивительной слитности документального наблюдения за трудоёмким процессом создания конкретного предмета и – в отчётливо проступающем подтексте – рождения произведения искусства.
В-третьих, эмоциональный тон возникает после взаимодействия с конкретными предметами окружающего мира, а эмоцией мы отвечаем на события, ситуации, задачи, которые не отличаются конкретностью и определённостью.
Если вы только начали готовиться к экзамену и пока не выбрали конкретных предметов, то изменить их можно в любой момент.
– В течение множества веков мы воспринимали мир именно таким, и теперь в результате вынуждены верить, что именно таковым он и является – миром, состоящим из обособленных конкретных предметов.
Лишь отказывающаяся от изображения конкретных предметов живопись могла бы претендовать на звание конкретной – ведь её ничто не отделяет от объекта имитации или воспроизведения.
Оно выделяет отличительные черты конкретного предмета и затем использует понятия – о красном или синем, о мужчине или женщине, – чтобы запечатлеть их в памяти и в дальнейшем обращаться к ним.
Наука имела целью выявить в каждом явлении или вещи общую закономерность, превращая конкретный предмет в модель.
Социальная психология, задачей которой должно было бы стать выявление этих законов, фактически является лишь прикрытием для множества общих рассуждений, разноречивых и неточных, лишённых конкретного предмета.
Например, когда вы хотите есть, то начинаете поиск цели, которая станет конкретным предметом вашего желания.
Заклинания интересуют викканскую ведьму исключительно как средство для изменения вибраций – пространства в целом или какого-то конкретного предмета.
Матрица – попробуем так сказать – это набор документации для создания конкретного предмета реальности.
И в этом многообразии есть одно слово, при котором мысль становиться не просто каким-то конкретным предметом, а чем-то абстрактным для каждого!
После мечтаний наступает время плавного опускания на землю и превращения в почву для конкретных предметов обсуждения.
Ребёнок учится сидеть, ползать, ходить, говорить, держать ложку, одеваться, садиться на горшок, потом поступает в начальную школу и здесь тоже учится, дальше – больше, и всегда проходит конкретные уроки, учась и изучая конкретный предмет.
В результате, вокруг человека (и внутри него) появляются конкретные предметы в движении, то есть окружающая среда.
При этом поначалу могут использоваться пластиковые карты и т. п. средства для свободного выбора людьми конкретных предметов индивидуального потребления, на которые могут накладываться ограничения, как на выходящие за рамки необходимых потребностей, которые удовлетворяются по-потребности.
И вне зависимости от того, «нравится» или «не нравится» по каким-то причинам конкретный предмет ребёнку изначально.
Каждую главу, посвящённую какому-то конкретному предмету одежды, сопровождают не только фотографии на страницах, но и подборка картинок в мобильном приложении, которое можно скачать и установить на своём смартфоне, или воспользуйтесь сайтом rogov.faberlic.com – туда вошло куда больше иллюстраций, чем позволяет уместить формат печатного издания.
Предмет «стол» не имеет никакого отношения к звуку слова «стол», и единственная причина того, что слово символизирует предмет, есть условность: данный конкретный предмет обозначают этим конкретным названием.
При этом знанию конкретного предмета отводится, как правило, далеко не первостепенное место [2].
Преподавание конкретного предмета в школе – педагогика; подготовка преподавательского состава – педагогика; организация процесса обучения – педагогика; организация процесса воспитания – педагогика; разработка доктрины образования – педагогика и т. д.
Большинство юридических наук, за исключением, пожалуй, теории государства и права, исследуют деятельность государства в соответствии со своим весьма конкретным предметом.
Например, зрительный образ даёт возможность выделить конкретный предмет из множества кислых, множества светлых или множества тёплых предметов.
Модель-репрезентация конкретного предмета занимает определённый «объём» в глобальной модели-репрезентации физической реальности, или внутренней картине мира человека.
Из этих же разъяснений следует, что обещание подарить всё своё имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности всё же ничтожно, поскольку абзац 2 п.
Фотографий конкретных предметов нет, реклама содержит силуэт древней свистульки, ниже идёт надпись: «5 редчайших древних музыкальных инструментов».
Функцией экфрасиса при этом в первом случае является создание альтернативной реальности с помощью наглядного описания конкретного предмета, а во втором – создание иллюзии действительности.
Идеологическое мышление тоже признаёт существование вне его, вне сознания и вне психики в целом объективного и воспринимаемого с помощью органов чувств мира в силу свойств предметной логики идеологического мышления, но оно не способно сомневаться в существовании конкретных предметов объективного и субъективного миров, если они признаны безусловно существующими конкретным идеологическим взглядом на мир, рассматриваемым конкретным идеологическим мышлением с помощью идеологической веры в качестве абсолютно истинного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретный предмет»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «конкретный предмет»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я