Карта словосочетания «катить тачку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «катить тачку»

Верблюдов в городе было немного, зато повсюду терпеливо шагали гружёные ослики, дехкане катили тачки с плодами своих полей, а ремесленники, устроившись в тени с лотками, надрывно расхваливали товары.
Юный ёжик катил тачку, наполненную кедровыми и грецкими орехами, а кроме того, сладкими каштанами.
Вот мальчишки катили тачку, нагруженную деревянными бочонками.
Гранитные глыбы и ложе канала непрерывно взрывали с помощью зарядов аммонала, а заключённые так же непрерывно катили тачки, наполненные камнями, по дощатым настилам в отвалы.
Когда он, устав катить тачку, садился отдохнуть, они все пытались забраться к нему на колени, чтобы им почесали за ухом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот дворник неторопливо шорхает метлой по мостовой, вот парень катит тачку с овощами.
Вот и перенесла. И сама же на себя наворчала. Просто гора под мешковиной вздыбилась ещё больше, а катить тачку стало совсем уж тяжело.
Рабы в цепях катили тачки с отработанными обломками камня и сваливали в пропасть.
Здесь было весьма оживлённо: угольщики катили тачки с углём, девушки несли на головах корзины с овощами и зеленью на продажу, мужчины спешили к месту работы, женщины покупали нужное по хозяйству в лавках.
Например, при наблюдении за тем, как человек катит тачку с песком.
Красотка неторопливо вышагивала посередине улицы, а рядом катил тачку с мешками один из друзей-весельчаков, чернявый, широкоплечий и носатый.
Дорогу освещали керосиновым фонарём, это были десять вооружённых солдат, впереди них шёл знакомый мне пожилой мужчина со шрамом на щеке, в руках у него была большая кожаная сумка, в самом конце низкорослый и сильный солдат катил тачку, нагруженную продуктами.
Привело к тому, что счастливые домовладельцы каждое утро катили тачку с парой аккумуляторов на ближайшую бензозаправку для зарядки.
– А ты чего подслушиваешь, папуас? А ну живо кати тачку.
Перед собой человечек катил тачку на дутом резиновом колесе.
На почтительном расстоянии от друзей, рассредоточившись, чтобы не привлекать внимания, шли ещё несколько человек: двое рабочих тащили кованые шесты для ограды, несколько подвыпивших парней просто брели, куда глаза глядят, мирно прогуливалась влюблённая пара, а какой-то крестьянин катил тачку, нагруженную здоровым мешком.
Никого не было на площади, только в отдалении мужик катил тачку, громыхавшую по древнему булыжнику, и длинная фигура в чёрных одеждах крошила из пакета хлеб совавшимся голубям.
Тощий как скелет старикашка катил тачку до краёв наполненную кусками серого минерала.
По рыхлому грунту с мелким камнем катить тачку, наполненную породой, невозможно, намучаешься, а воз с места не сдвинется.
Вереница заключённых катит тачки с грунтом.
Люди таскали жирную чёрную землю на носилках, бегом катили тачки, весело перекликались, со смехом били тяпками по траве.
Трапы парные: холостые и грузовые – катят тачки гружёные, а обратно пустыми.
Дети рождались здесь и пополняли ряды, едва научатся катить тачку.
По этим плахам женщины беспрерывно катили тачки, в каждой тачке лежало по мешку с зерном.
Несмотря на то, что было ещё не так поздно, улицы опустели – лишь какая-то старуха катила тачку с тряпьём, да пара сопляков возилось в пыли.
Двое загорелых мальчишек катили тачку с бидоном для воды.
Солдаты катили тачки, тащили доски и брусья; офицеры ходили с большими угломерами или с мерными верёвками, намотанными на локоть; чёрная, вывернутая из глубины земля истекала тёплым паром; дымили костры.

Значение слова «катить»

  • КАТИ́ТЬ, качу́, ка́тишь и (устар.) кати́шь; несов., перех. 1. Вращая, заставлять двигаться какой-л. округлый предмет в одном направлении. Катить мяч. Катить бревно. Катить обруч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТИТЬ

Значение слова «тачка»

  • ТА́ЧКА1, -и, ж. Действие по знач. глаг. тачать. Тачка сапог.

    ТА́ЧКА2, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ручная тележка на одном колесе, которую возят, держа за ручки и толкая перед собой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катить»

КАТИ́ТЬ, качу́, ка́тишь и (устар.) кати́шь; несов., перех. 1. Вращая, заставлять двигаться какой-л. округлый предмет в одном направлении. Катить мяч. Катить бревно. Катить обруч.

Все значения слова «катить»

Значение слова «тачка»

ТА́ЧКА1, -и, ж. Действие по знач. глаг. тачать. Тачка сапог.

ТА́ЧКА2, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ручная тележка на одном колесе, которую возят, держа за ручки и толкая перед собой.

Все значения слова «тачка»

Синонимы к словосочетанию «катить тачку»

Ассоциации к слову «катить»

Ассоциации к слову «тачка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я