Предложения со словосочетанием «касается старых»

Что касается старой графини, то она была особенно сурова, молчалива, почти что не касалась пищи и только отвечала на некоторые вопросы брата.
Имея дело с новым, невозможно использовать свой ум, хотя в том, что касается старого, ум очень искусен.
Что же касается старой женщины, то это было время, старость, долговечность.
Что касается старого графа, то он был почти уже не человеком.
Что же касается старого полководца, то у него был свой счёт к этому врагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можете касаться старых вещей, отгоняя в сознании вред накоплений.
Таким образом архитектурные эксперименты не коснулись старого города, и он веками хранил стилевую цельность, чего нельзя сказать ни об одной другой европейской столице.
Имена героев значимы и на более высоком, ассоциативном уровне; прежде всего это касается старого сенатора.
А вот что касается старой коттеджной застройки, то там коммуникации уже проложены и ведётся только периодический их ремонт, для чего налажена аварийная служба, работающая в круглосуточном режиме.
Детские губы, ещё красные от сока земляники, прижались к морщинистой щеке, и будто что-то горячее, сладостное и волшебное коснулось старого сердца.
Мы облегчим сбор нового налога, а что касается старых недоимок – я сомневаюсь, что их удалось бы собрать полностью.
– Думаю, я могу справиться с этим. Пока здесь, возьму на себя эту миссию, научу её всему, что касается старых добрых развлечений и удовольствий.
Цифровые технологии бессильны, когда дело касается старых архивов.
Кончики пальцев легонько коснулись старого керамического покрытия, слоистого и рельефного, как панцирь черепахи.
– Немного. У меня мама всю жизнь преподавала в музыкальной школе и была концертмейстером, – сказал он, осторожно касаясь старой глянцевой крышки инструмента.
Что касается старого сэра, я порекомендовал, чтобы к нему приставили надёжного слугу.
Энт-Виллоу провела ладонью по обнажённой спине мужчины, легко касаясь старых шрамов.
Он подмечал, как она благоговейно касается старых стен, обшитых дубовыми панелями.
Вытаскивая на поверхность содержание сундука, мы в первую очередь касаемся старой боли, в которую окунаемся и проживаем в полной мере.
Протянув руку, девушка коснулась старой деревянной двери и осторожно толкнула её.
В этой, установленной руководством компании схеме реализации товара были редкие исключения, которые касались старых, проверенных годами сотрудничества клиентов из тех лет, когда база сама была дилером и продавала товар мелким магазинам автозапчастей.
Особенно это касалось старого кресла, что стояло у книжного шкафа.
– Там, где решение касается старого пророчества, там важны и молодость, и смелость, а не только опыт прожитых лет и знания волшебных тайн.
Откинутая рука с явной отметиной от разряда почти касалась старой электропанели.
Двое лесорубов уже корчились на земле, остальные прыгали меж извивающихся обнажившихся корней, и им ещё приходилось уворачиваться от веток, так что ни один топор пока не коснулся старого ствола.
Подтянувшись так, что ноги не касались старой рассохшейся лавки, а руки сводило от постоянного напряжения в мышцах, девочка жадно ловила каждое движение соперников, часто дыша и от нетерпения покусывая губы.
– Что же касается старых фильмов, то было, наверное, две немых комедии в которых произошло нечто подобное: кричащая, беспомощная дамочка оказалась привязанной к рельсам подлым злодеем и была спасена привлекательным героем.
А что касается старых сплетниц, то в раздражении от упрямой молчаливости незнакомца они единодушно признали: человек, не способный или не желающий разговаривать, ничем не отличается от безмозглой скотины.
Эти вопросы касаются старых традиционных отношений, которых в новом мире высокочастотного бытия не будет.
Особенно это коснулось старого зеркала, которое стояло в комнате одной девочки, которая верила в магию и чудеса, именно энергия её веры и желания заставило появиться в этом мире волшебницу.
– Здесь не жили, потому и грязно. – коснулся старого дивана, и под рукой скрипнула старая в трещинах дерматиновая обивка.
Особенно это касается старых квартир и домов, когда хозяева не просто пользуются, но и ухаживают за ним.
А не участвовал ли ты сам во всех неприемлемых мерах безопасности, которые человек соорудил себе здесь на земле, будто тебя не касается старое изречение: «Здесь строим мы крепость давным-давно, а незваных гостей всё ж полным-полно»?
Что касается старой партийной гвардии, то её самодостаточность и самолегитимизация на фоне накопления нереализованных требований на «входе» создавало ситуацию парового котла, который должен был лопнуть из-за накопившегося в нём пара, что, в конечном счёте, и произошло.
Проведя кончиками пальцев по заросшему бородой подбородку, он коснулся старого шрама на правой щеке.
Почему-то репрессии начальства, недовольного чаёвничанием, не коснулись старого пластмассового чайника со сломанной крышкой, в котором сейчас весело булькал свежий кипяток.
Что касается старого диметродона, то его собственное логово – просто засыпанная мусором ямка на опушке небольшого хвойного леса – беспощадно уничтожила вода, и сейчас, устраиваясь на ночь, он мог рассчитывать разве что на кажущуюся безопасность между двумя большими камнями, кое-как скрывавшими его яркий «парус».
Отчасти эти люди правы, но это касается старых сортов, речь о которых мы вести не будем, кроме как упомянем их сейчас.
В душе проснулось смутное, необъяснимое желание коснуться старых чёрных камней, ощутить на пальцах холод давно ушедших столетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «касается старых»

  • Едва Райский коснулся старых воспоминаний, Марфенька исчезла и скоро воротилась с тетрадями, рисунками, игрушками, подошла к нему, ласково и доверчиво заговорила, потом села так близко, как не села бы чопорная девушка. Колени их почти касались между собою, но она не замечала этого.
  • — Нет, вы не хотите, может быть, встречаться со Стремовым? Пускай они с Алексеем Александровичем ломают копья в комитете, это нас не касается. Но в свете это самый любезный человек, какого только я знаю, и страстный игрок в крокет. Вот вы увидите. И, несмотря на смешное его положение старого влюбленного в Лизу, надо видеть, как он выпутывается из этого смешного положения! Он очень мил. Сафо Штольц вы не знаете? Это новый, совсем новый тон.
  • Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг; уже по тому одному, как они были запылены, видно было, что до них давно уже не касалась ничья рука; и, наконец, неуклюжая большая софа, занимавшая чуть не всю стену и половину ширины всей комнаты, когда-то обитая ситцем, но теперь в лохмотьях, и служившая постелью Раскольникову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «касаться»

  • КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСАТЬСЯ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «касаться»

  • Не ленились молодые руки,
    Грозные ты возводил леса.
    Все, чего касался ты, казалось
    Не таким, как было до тех пор,
    То, что разрушал ты, — разрушалось,
    В каждом слове бился приговор.
    Одинок и часто недоволен,
    С нетерпеньем торопил судьбу,
    Знал, что скоро выйдешь весел, волен
    На свою великую борьбу. <О Маяковском>
  • Свеча горит, и меркнет, и вновь горит сильней,
    Но меркнет безвозвратно сиянье юных дней.
    Гори же, разгорайся, пока ещё ты юн,
    Сильней, полней касайся сердечных звонких струн,
    Чтоб было что припомнить на склоне трудных лет,
    Чтоб старости холодной светил нетленный свет —
    Мечтаний благородных, порывов молодых,
    Безумных, но прекрасных, безумных — и святых.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «касаться»

КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л.

Все значения слова «касаться»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «касаться»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «касаться»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я